Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 04:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


16:38
Таджикские женщины требуют выслать их мужчин из России
Ежемесячно таджикские женщины осаждают родную службу миграции и ФМС РФ, требуя депортировать их мужей из России. Таджички жалуются, что их мужчины не присылают деньги домой, а стараются завести семью в РФ и забыть о нищей жизни на родине. Представители миграционных служб обеих стран отвечают, что не в их силах удовлетворить желания таджичек: если их мужчины находятся в РФ легально, то их можно лишь попытаться убедить. А нелегалов надо еще найти.

Мохру Холова говорит, что ее муж Олим Холов за пять лет ни разу не связывался с ней и не отправил своим детям ни копейки: «От золовки узнала, что там он женился. Денег своим детям не отправляет. Пусть его депортируют! Возможно, это побудит его вернуться к своим детям», сообщает таджикская редакция радио «Свобода» – радио «Озоди».

Точиниссо Хошимова тоже хочет, чтобы вернулся ее брат, Зокирджон Хошимов, который вот уже 8 лет находится в трудовой миграции и не поддерживает связь с родными. Женщины обратились не только к службе миграции Таджикистана, но и в ФМС России, попросив депортации своих родных.

Точиниссо жалуется, что ее брат за 8 лет лишь один раз прислал матери $50, да и то, это было 4 года назад. Все попытки восстановить с ним связь, так и не увенчались успехом. «Мы хотим, чтобы его выгнали из России» – просит Точиниссо.

Представители таджикской миграционной службы сообщают, что таких женщин оказывается в месяц до нескольких десятков. Официальные лица утверждают, что пытаются найти их близких, но все, что они могут – это убедить таджиков вернуться домой. Легально работающего в России таджика депортировать сложно, а нелегала невозможно найти.

По мнению таджикских социологов, главной причиной невозвращения мигрантов к свои родственникам, или уклонения от опеки жены и детей, является холодные отношения в семье. Большинство мужчин, которые женятся в России и не интересуются больше своей семьей, молоды.

Среди граждан Таджикистана, выезжающих на заработки за границу, определенную популярность приобрела практика разводов по SMS с женами, оставшимися на родине. Этот метод гастарбайтеры освоили несколько лет назад. Он заключается в том, чтобы трижды послать жене сообщение с ритуальным словом, которое в мусульманской традиции произносит мужчина при разводе. В комитете по делам религии при правительстве Таджикистана эту практику осудили.

За последние 10 месяцев за границу уехало 870 тысяч граждан этой страны, из которых 730 тысяч человек – мужчины. При этом жалобы таджичек на то, что их мужья не присылают деньги – часто беспочвенны: по данным Всемирного банка, таджикские гастарбайтеры в прошлом году перевели на родину примерно половину ВВП республики. Чаще всего поводом для жалоб таджикских женщин в ФМС является ревность.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/471958.html

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 482 | Добавил: rys-arhipelag