Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 18:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


21:50
Тахчиди заподозрил Голикову в личной неприязни: "княжна-боярыня" "хочет милует, хочет казнит"

Вторично уволенный после восстановления судом в должности и.о. директора МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тадчиди не может объяснить причин яростных гонений на него со стороны Минздравсоцразвития.

Профессор предполагает, что дело в личной необъяснимой неприязни министра Татьяны Голиковой, упивающейся неограниченной властью. "Если бы у нас были совместные дела с министром, можно было бы понять. А когда женщина тебя не любит даже на расстоянии, это судьба", - заявил врач в интервью РБК daily. В своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" Тахчиди сравнил Голикову со своенравной "княжной-боярыней", правящей министерством как "феодально-удельным княжеством": "хочет милует, хочет казнит", а "по каким признакам, на основании каких причин - непонятно".

В беседе с журналистами Христо Тадчиди подтвердил, что будет бороться за восстановлении в должности и оспаривать новые приказы Минздрава в суде. "Конечно, я не собираюсь сдаваться, потому что речь идет об уникальном проекте. И о гигантском коллективе, в котором более 10 тыс. человек. Люди жизнь положили, чтобы создать эту уникальную систему, а ее взяли и начали топтать", - пояснил он.

Офтальмолог не сомневается, что был уволен с явным нарушением законодательства со стороны министерства: восстановили его как исполняющего обязанности руководителя, а уволили как гендиректора. Отметим, что накануне в самом ведомстве отвергли эти претензии, заявив, что ст.278 Трудового кодекса применяется как к руководителю, так и к исполняющему его обязанности работнику.

О проверке прокуратуры

Хотя на пресс-конференции в минувший четверг нынешний глава медицинского центра, член партии "Единая Россия" Александр Чухраев заявил, что Генпрокуратура, проведя проверки после увольнения Тахчиди, якобы подтвердила нарушения, выявленные Минздравом, сам профессор заявил, что, напротив, надзорное ведомство обнаружило, что он был уволен незаконно.

"Есть заключение, что каких-либо оснований для моего увольнения у министерства нет. Да и потом, доказательств нарушений, о которых говорил Минздрав, официально никто не представил. Все эти измышления являются ложью", - утверждает офтальмолог.

Тадчиди также опроверг сообщения Чухраева о начавшихся проверках прокуратурой Московской области. "Это из той же серии небылиц и черного пиара", - отметил врач. Единоросс заявил, что при проверке было выявлено, что "не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи".

В ответ на это Тахчиди сказал, что речь идет об участках в разных городах, на которых находятся филиалы МНТК. По его словам, на момент проверки в декабре процесс оформления шести участков действительно не был завершен, но к настоящему моменту они все оформлены.

О непримиримости Минздрава

Профессор Христо Тахчиди в интервью РБК daily отметил, что ему трудно судить, с чем связаны гонения на него, так как у него, по его признанию, никогда не было с руководством Минздрава проблем. "Я попросту никогда не имел с ними никаких дел. Мы не виделись и не общались. Может, в этом и кроется причина", - предположил он.

"Я не любитель ходить по коридорам и кланяться, выпрашивая, чтобы мне для клиники выдали лишних 10 миллионов рублей. Я при нормальной работе могу сам заработать 100 миллионов", - добавил доктор.

"Но когда у человека неконтролируемая власть, он живет по принципу капризов - этот мне нравится, а этот нет. Человек просто удовлетворяет амбиции и демонстрирует власть", - считает опальный врач.

Тахчиди с обидой заметил, что за время руководства клиникой он вернул государству миллиарды (проведя более 20 и 5 уголовных дел по полученному им в 2001 году "полубанкротному" МНТК и вернув в итоге все имущество центра в госсобственность). Но вместо благодарности получил от Минздрава обвинения в многочисленных нарушениях.

В своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" доктор назвал происходящее сейчас с ним "беспределом" со стороны Минздравсоцразвития, которое вместо поддержки "одной из лучших глазных клиник в мире" "занимается противоположным".

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя. 17 ноября 2011 года врача уволили. Причиной его отставки в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность медцентра.

Тахчиди посчитал приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в суд. 22 ноября 2011 года новым гендиректором был назначен Александр Чухраев - член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. 8 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

В минувшую среду Тахчиди решением Мосгорсуда был восстановлен в должности и.о. гендиректора института. Но когда в четверг доктор прибыл на работу, ему предъявили приказ, которым Минздравсоцразвития вновь уволило его с поста руководителя с 20 апреля.

http://www.newsru.com/russia/20apr2012/takhchidi.html

Категория: Власть и народ | Просмотров: 413 | Добавил: rys-arhipelag