Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:18
Татарские националисты задумали снести русский храм
В Казани на наших глазах рождается новая националистическая забава, которую условно можно назвать «развали памятник». Пока еще ничего там не развалили, но такая возможность некоторыми тревожными гражданами серьезно обсуждается.
Валять собираются храм-памятник на месте братского захоронения русских воинов, павших в 1552 году при взятии Казани. Провинился православный храм, находящийся, кстати, в довольно запущенном состоянии, тем, что до сих пор не сооружен его антипод – памятник защитникам Казани того же периода. Его возведения домогается националистическая общественность. Вроде бы распоряжение о его строительстве подписал еще прежний президент Татарстана Минтимер Шаймиев, но до дела так и не дошло.
13 декабря, через день после событий на Манежной площади в Москве, сообщает ИА REGNUM, Татарский общественный центр (ТОЦ) выступил с письменным обращением к президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову. В нем говорится, что если не будет поставлен памятник защитникам Казани, павшим в 1552 году, то следует уничтожить храм-памятник, установленный над братской могилой русских воинов, погибших при взятии столицы Казанского ханства.
Совсем в духе советского анекдота про Луиса Корвалана в период кампании за его освобождение, когда один работяга, выступая на заводском митинге, сказал: «Я не знаю, где находится Чили и кто такой Луис Корвалан, но если его завтра не выпустят, я на работу не выйду». При чем здесь, спрашивается, храм, стоящий в Казани вторую сотню лет? А так хочется татарским националистам — симметричный ответ, так сказать.
Редакция татароязычного радио «Азатлык» («Свобода»), на сайте которого появилась информация об инициативе татарских националистов, осветила «событие» со всем возможным тщанием. Сотрудница Ландыш Харрасова обратилась за комментариями к председателю ТОЦ Галишану Нуриахметову.
Тот сдул пыль с глубины веков и пояснил, что обращение было принято потому, что татарстанское руководство «уже давно должно было поставить памятник защитникам Казани». То есть если считать от сегодняшнего дня, то татарский памятник опоздал на 458 лет. Но поезд еще не ушел, уверен он – памятник надо ставить сейчас, даром что само событие уже видится почти мифическим. А вдохновило его на такой вывод то, что 25 ноября в Гданьске при участии президента Польши был открыт памятник «Татарину Речи Посполитой» «в благодарность за помощь татар в Грюнвальдской битве 1410 года».
Здесь нужно заметить, что татары помогали Речи Посполитой по жизни – войска крымских ханов постоянно присоединялись к ним во всех походах против России.
«Некоторые из товарищей говорят, что найдут возможность уничтожить памятник русским завоевателям,— предупредил Галишан Нуриахметов,— правительство ведь разрушило и дом Тукая (дореволюционный татарский поэт), и памятники старой Казани». «Если идет системное уничтожение татарских памятников, то почему в Казани должны стоять памятники русским завоевателям?» – вопрошает лидер ТОЦ.
Нехорошие, однако, товарищи у г-на Нуриахметова, «конаны-варвары» какие-то, все бы им разрушать да разрушать. Не стоило бы ему водиться с такими, а то недолго и в историю влипнуть. И логика у него извращенная: что же, если в обветшалой гостинице когда-то ютился поэт местного значения, то ее теперь и снести нельзя? Поэты – они ребята такие, живут то там, то здесь, однако же после них мало что сохраняется, кроме книжек, да и те потом не читают, если их не включить в школьную программу.
А на Азатлык-радио, «Свободе» то есть, уже разгорелись обсуждения в «каментах». В нем тут же отметился весь «цвет» татарского национализма. Фаузия Байрамова, лидер организации «Милли Меджлис», объединяющей местных и зарубежных татарских национал-сепаратистов (и не далее, как в феврале 2010 года осужденная условно за разжигание межнациональной розни), назвала подобное обращение ТОЦ «большим мужеством».
Валять памятники, оказывается, теперь «большое мужество». Тогда и нам известны некоторые «мужества» из этого ряда: глумление над могилами, например, или издевательства над беззащитными и т. п.
Националистическая мысль тем временем идет дальше. И вот уже грядущее уничтожение памятника русским воинам называется ни больше ни меньше как «святое дело». Именно так квалифицировал его некто Виль Мирзаянов, с 1990-х годов проживающий в США. Он заявил, что «на сто процентов поддерживает Галишана Нуриахметова и жалеет, что сам сейчас не в России».
Если кому интересно, он был раньше в СССР, да сбежал в США с секретными разработками по химическому оружию, специалистом по которому является. Очевидно, профессия накладывает отпечаток на человека – как нанюхаешься разных боевых отравляющих веществ, так еще и не такие «святые дела» могут всплыть из глубины бессознательного.
Другой лидер татарского национализма «первой волны» Рафис Кашапов (руководитель набережночелнинского отделения ТОЦ, также осужденный условно за разжигание межнациональной вражды), предупреждает, что «если шахидам не поставят памятника, то придется разрушить памятник завоевателям».
Так и кажется, что эти дремучие личности явились к нам из глубины веков, где упорно защищали Казань от русских воинов, и продолжают жить в парадигме того времени.
Реакции от президентов России и Татарстана, которым ушла челобитная, очень похожая на ультиматум, пока не последовала. Но неплохо бы предусмотреть в законе нечто похожее на то, что применяет, например, израильская армия в отношении разрушителей: уничтожил ты какой-то объект – тут же приехали бульдозеры и снесли твой дом. Это охлаждает горячие головы и заставляет засунуть шаловливые ручки поглубже в карманы.
http://news.km.ru/tatarskie_naczionalisty_zadumali
Категория: Русофобия | Просмотров: 470 | Добавил: rys-arhipelag