Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 09:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:37
Тинянский Евгений: Большой Новороссии однозначно быть и в составе России
Тинянский Евгений: Большой Новороссии однозначно быть и в составе России

Сегодня в гостях у нашего Агентства активист и публицист, военный и борец за Русский мир, депутат парламента Новороссии, глава общественной организации «Юго-Восточная Инициатива» Евгений Тинянский.

— Здравствуйте, Евгений, давайте знакомить с вами нашего читателя. Кто вы, как оказались в гуще событий Русской Весны, почему не прошли мимо борьбы Донбасса с Украиной?

Здравствуйте! Я дончанин. По образованию юрист. Занимался предпринимательской деятельностью, был учредителем ряда мелких фирм и директором одной из них. Предоставлял юридические и охранные услуги. Занимался торговлей. Помимо этого я являлся главой пророссийской Общественной Организации «Юго-Восточная Инициатива». Ввиду этого, по понятным причинам, мимо Русской Весны я пройти не мог. Дело в том, что началась она для меня, как и для всех дончан, гораздо раньше. Во время так называемого евромайдана я ездил в Киев, где пытался достучаться до власти и стимулировать ее на решительные действия. В итоге меня били и приводили в милицию. Я встретил полное непонимание и апатию, безразличие власти. Они считали себя небожителями, у которых все схвачено и под контролем. Итог поучителен и мы все его видели, а его последствия наблюдаем до сих пор… Затем я был в Крыму, после — на Донбассе. Принимал участие в штурмах ОГА и СБУ, был депутатом первого созыва, ополченцем. Позже стал депутатом Парламента Новороссии. Пройти мимо Русской Весны для меня и соратников было невозможно. Пройти мимо — это отказаться от своей идентичности и пророссийского вектора Донбасса. Я так не умею.

 

— Где побывали за время войны, довелось участвовать в боевых действиях?

За время войны довелось побывать во многих местах. Это и Славянск, и Горловка, и Карловка, и Пески. Ну и Донецк, разумеется. В боевых действиях участвовать пришлось, выбора особого не было. Точнее выбор был, он был уже сделан и не было дороги назад. Да мы и не оглядывались.

В частности, бился в аэропорту 26 мая 2014 года. На Украине я был офицером запаса, но специальность у меня не командная, а инженерная, ВУС430900. Моя специальность в этой войне не пригодилась, поэтому решил чуть побегать с автоматом. Недолго послужил в контрразведке. Если честно, то я считаю свое участие непосредственно в боевых действиях скорее эпизодическим. Звезд я не хватал и орденами до пояса не обвешан. Хотя опыт приобретен немалый и определенная результативность была. Я старался совмещать общественную работу с войной. Такие были реалии. Во всяком случае для меня.

— Почему так активно сейчас оспаривают, что в 2014 году Донбасс не мог повторить «крымский сценарий»? Возможно ли было на основе Референдума 11 мая самоопределить регион и присоединить к России?

Это очень объемный вопрос. Постараюсь ответить наиболее корректно, но если начну срываться, то заранее прошу меня понять.
Я отвечу сперва на вторую часть вопроса. Да, было возможно присоединить нас к России. Мы изначально рассматривали именно этот сценарий. Нам с севера подавались недвусмысленные сигналы и люди этому поверили. При желании Москвы, даже референдума не понадобилось бы. Когда ополчение заняло Славянск, украинская армия всячески выходила с нами на контакт. По собственной инициативе. Они хотели сдаться. На меня в Донецке выходило командование одного из крупных сухопутных соединений. А к Стрелкову они просто в очередь готовы были записываться… Можно смело говорить о том, что если бы Россия тогда проявила решительность, то мы бы не только избежали бы жертв, мы бы имели возможность полностью смешать карты нашим врагам, у власти Украины не остались бы те, кто сейчас там находится. Рейтинг Владимира Путина после крымского подвига (а я считаю это по сути подвигом) был на такой высоте, что его бы поддержал полностью народ. Это была бы величайшая геополитическая победа. Это была бы победа русского народа. Но этого не произошло. Почему? Я склонен подозревать, что Путина ввели в заблуждение, дезинформировали. Побоялись его рейтинга и поддержки народа.

То, что сейчас оспаривают возможность присоединения Донбасса и пытаются убедить, что это было невозможно, является ничем иным, как защитной реакцией и попыткой оправдаться. Ну и конечно навязать народу это мнение, что Донбасс не нужен. Хотя народ все понимает. Россияне в разговоре прямо заявляют свое понимание ситуации, которое соответствует действительности, а не тому вымыслу, который пытаются ему привить. Я считаю, что оправдания не нужны. Нужна работа над ошибками. Мы еще в состоянии все направить в нужное русло, но время идет.

— С какими сложностями сталкиваются военные и гражданские жители ЛДНР?

Со всеми, которые являются следствиями войны. У нас комплексный кризис.

Социальные, гуманитарные, экономические проблемы и их последствия. Но самое тяжелое — это чувство неопределенности. Военные теряют мотивацию, гражданские веру. Мотивации нет никакой. В ополчение шли идейные люди, которые готовы были погибнуть за Россию. В нынешнюю армию идут за зарплатой. Какие-никакие, а деньги. С другой стороны и солдаты видят и задержки зарплат, и «мертвые души» в ведомостях, за счет которых жиреет командный состав. Обеспечение армии мизерное, хотя всем известно, что под подобные нужды списывается огромное количество средств. Наблюдается в войсках разделение на окопных воинов, которые с передовой не вылезают и так называемых «модных». Это те, которые приближены к руководству, имеют шикарную амуницию, которая ни разу не была в полях, ходят с новым оружием, которое стреляло только в тире, ездят на дорогих автомобилях.

Гражданские же просто выживают. Им еще тяжелее во многом, чем военным. Мизернейшие оклады и соцвыплаты, постоянный стресс. Фактически процветающий регион превратили в депрессивный. У нас огромнейших масштабов производственные мощности, которые простаивают, «отжимаются», режутся, у нас полные циклы угледобычи и обогащения, полные циклы металлургического производства. Это все стоит и приходит в негодность. И люди понимают, и видят видят разрушение и разграбление того, что давало 25% бюджета бывшей Украины. Видят уничтожение того, над созданием чего трудилось несколько поколений. Это люди, которые искренне радовались возвращению Крыма. С чем они остались? Они остались в нищете и под управлением откровенных вороватых профанов.
Эти люди достойны большего.

— Как вы воспринимаете многократные «мински»? Вынужденные «перемирия» усугубляют проблему, не так ли?

Я считаю «мински» ярко выраженным деструктивом. Мински нам подаются под соусом, мол, Украина никогда не сможет выполнить прописанные условия, и ей конец. Но упускается главное. А именно: Украина и не собирается эти условия выполнять. Понимаете, о чем я? Людям Новороссии пытаются навязать мнение о том, что тот негатив, который они ощущают, на самом деле позитив и вот-вот наступит мир. Что в итоге? Во время этих «минсков» у нас гибнет больше гражданского населения, чем во время боевых действий. Ведь нам отвечать нельзя, а укры борзеют. Плюс ко всему, Украина и не скрывает тот факт, что она, благодаря минскам, получила время для укомплектования, вооружения и подготовки своей армии. Ведь они, как я ранее сказал, не намерены ничего соблюдать. И Украина намерена воевать. Без войны нынешний режим не продержится. И хунта это понимает. Отсюда и потоки бреда о многих сотнях бурятских танкистов и о тысячах якутских спецназовцев. Им нужно держать народ в напряжении они ждут команды и всячески подталкивают на дачу этой команды. Армия же получила указание всячески провоцировать ополчение.

А вот у ополченцев есть приказ не отвечать. В итоге украинская армия практически без сопротивления и страха значительно продвинулась в нашем направлении и окопалась. Сейчас это уже не та армия, которая была в 14-ом году. Это в сравнении с нами прекрасно оснащенная, мотивированная сила. И она готова воевать, она накачана негативом в отношении нас. Населению же Украины скармливался информационный продукт, целью которого было расчеловечивание граждан ЛДНР. Это говорит о том, что в планах у них очень жестокие зачистки в случае победы. И они на столько в этом уверены, что подготавливают к этому людей. Единственное, что их сейчас держит, это страх реакции России. Если они будут уверены, что реакции не последует или на фронте накопится критическая масса техники и живой силы, я уверен, хунта начнет действовать. С передовой докладывают, что украинцы обнаглели до того, что репетируют боевые построения техники.

Вот он результат «минска».

Я просто уверен в том, что Минск был навязан президенту России и скорее всего с использованием дипломатического давления. Я так же уверен в том, что Владимир Путин понимает истинные мотивы и намерения наших западных партнеров и трезво смотрит на положение вещей и видит нежизнеспособность договоренностей в минском формате. И россияне это видят. И я вижу так же то, что народ поддержит своего Президента и Россию, в случае неизбежности принятия решительных и радикальных мер.

— Отношение гражданского населения Донбасса к происходящему как меняется?

Меняется вплоть до полного неприятия нынешней ситуации. Люди чувствуют себя брошенными и обманутыми. Они хотят в Россию, но им говорят, что они — это Украина. И в этом есть изначально заложенная программа негатива. Они видят разруху и тотальное воровство местных чиновников, а по телевизору им показывают, что все замечательно и налаживается. Из русских людей сделали стадо, готовое часами стоять в очереди за перловой крупой и банкой консервов.

И да, это те самые люди, которые голыми руками останавливали украинские танки, которые ехали к российской границе после возвращения Крыма. Вы можете сказать, мол не надо было, Россия сама в состоянии себя защитить и у нее мощная армия. Но это не понятный нам язык. Дончане посчитали, что России угрожают и они голыми руками пошли защищать свою Родину и ложиться под танки, теряли здоровье и жизни. Их арестовывали, а они продолжали препятствовать. Это Донбасс.

— Как навести порядок внутри территорий существующих и как их расширить?

Здесь опять же нужна готовность к решительным действиям. В первую очередь следует убрать то сборище воров и люмпенов, которое было посажено во власть в Новороссии и которое относится к региону, как к дойной корове. Прекратить маскарад в виде не служивших в армии высоких чиновников в генеральских мундирах и иконостасом наград и разного рода увеселительных мероприятий на фоне войны и гибели людей. Или хотя бы жестко взять под контроль.

Нужен вектор. И исходя из вектора вводить корректировки.
А территории увеличить можно и даже нужно. ЛДНР в нынешнем виде это 30% огрызок от географического Донбасса. Разрушены производственные связи, циклы, логистика. Мы полностью дотационный регион в том виде, в котором сейчас есть. Как результат, мы ослабляем Россию. Но не по своей воле. Мы полностью самодостаточный индустриальный регион. Но сейчас мы просто инструмент, чтобы кто-то заработал на нашей ситуации и чтобы вытянуть ресурсы с России.

Чтобы навести порядок, нужна четкая политическая воля и вектор.
Если этот вектор будет пророссийским, Донбасс сделает все, чтобы он был реализован.

— Проблема криминализации и бандитизма внутри республики остра на данный момент?

Не так остра, как была год назад. Но есть огромное число оговорок. Бандитизм мимикрировал и принял иные формы. Сферы влияния поделены. Единичные эпизоды возникают конечно, но они не критичные в рамках региона. Сейчас стала более развитой коррупционная составляющая. Зачем кого-то грабить, если можно дописать пару-тройку тысяч внезапно вернувшихся на Донбасс пенсионеров и начислить им пенсии? Если разрезать на металлолом заводской цех? Ну и далее по аналогии.

У нас министр Информации это родная тетя Пушилина, Пушилин подтягивает своих коллег по пирамиде МММ, мэр Енакиево — это брат Захарченко. Будет ли работа в этих направлениях? Нет, будет дерибан денег. О каких либо социальных лифтах, заслугах и профессионализме речь не идет. С другой стороны я могу понять Захарченко и некоторых иных чиновников. В основной массе это люди из ниоткуда, взлетевшие случайно. Они формировались не в процессе политической борьбы или общественной деятельности. Ввиду этого у них по сути нет команды. Вот и подтягиваются родственники, одноклассники, любовники и соседи. Положение очень шаткое, и они это понимают. В Республике огромный кадровый голод. Горизонтальные связи отсутствуют напрочь. Можно на пальцах пересчитать чиновников, которые работают для народа. К сожалению, наш глава, его окружение и ставленники к таковым чиновникам не относится.

— «Минск-2» уже рухнул окончательно или ещё висит на последней паутинке?

А он был нежизнеспособен изначально. Фактически его не было. Он был только для нас. И его результаты плачевны. Донбасс не будет жить под желто-блакитной тряпкой, под которой нас убивают. Из-за Минска мы теряем время. И самое страшное — мы теряем людей. И в физическом плане, и в плане поддержки. Повторюсь: люди не слепые. Тот информационный фон, который был создан, чтобы обелить Минск, был склепан наспех, непрофессионально. Этот фон неубедителен и наносит определенный вред. Вот представьте семью, у которой погиб родственник. Они видят реальную ситуацию, но им пытаются замылить глаза так называемыми «хитрыми планами» и разбавить это пафосными речами в развлекательных местных мероприятиях и российских политических шоу. Как они будут относится к происходящему? Так вот у семьи есть друзья, а у друзей родственники в России. И вот уже в России знают реальную ситуацию… Мы живем в мире коммуникаций. Информацию утаить не возможно.
Я далеко не параноик и не страдаю выискиванием всяческих заговоров… но я все больше склоняюсь к мнению, что наша ситуация искусственная и реальная цель- это ослабить Россию и заставить упасть рейтинг президента РФ. Не хотелось бы.

— Есть такие сообщения с мест, что во власть ДНР стали возвращать бывших проукраинских чиновников, бывших регионалов, людей в той или иной степени связанных с Ахметовым. Что скажете, имеет место такая пакость?

Имеет и авральными темпами и объемами. Доходит до абсурда, когда ополченец приходит устраиваться на работу в силовое ведомство, а там сидит лицо, которое его арестовывало за пророссийские митинги. В качестве аргумента может так же выступить недавнее назначение главой Горловки бывшего активиста евромайдана Станислава Кима.
Что касается Ахметова, то в той или иной степени руководство ДНР с ним связано. ДНР сейчас основной поставщик металлолома на предприятия Ахметова. Бригада Восток занималась охраной его объектов, соответственно есть связь с Ходаковским. По сути Ахметов в регионе весьма силен. Во многом этому способствуют его дружеские связи с лицами из Москвы, которые курируют ЛДНР. В администрации главы ДНР весьма результативно трудится бывший директор фанклуба ФК Шахтер, который принадлежит Ахметову. Не мало подобных сотрудничков. Скажу больше: часть депутатов, которые восседают сейчас в парламенте ДНР и раздувают щеки, была внесена в списки по личному согласованию с Ринатом Леонидовичем. И это я еще не обо всем рассказываю...

— Что не даёт опускать рук в сложнейшем положении всем жителям Донбасса и тем, кто пришел на помощь русской стороне?

Вера в то, что президент России поймет, что еще не поздно опереться на патриотов, и на народ. Вера в то, что голос Донбасса будет услышан.

— Критические замечания Стрелкова в сторону минобороны ДНР и в сторону Кремля как оцениваете: жажда реванша после отставки или забота о большой борьбе за будущее Новороссии?

В своем большинстве замечания Стрелкова отражают реальное положение вещей. Он прекрасно осведомлен о положении дел в нашей армии. По своему духу и мотивированности ополчение было более боеспособно. Он прекрасно понимает то, что нынешняя ситуация работает против России и против ее президента, поддержку которого он декларирует. Да, он не всегда согласен с его действиями и часто критикует. В то же время он всегда делает ударение на том, что только Путин сейчас обладает всей полнотой власти и легитимностью в глазах народа. И если президент полностью станет на защиту русских людей, то народ его поддержит.

В России за последнее время сформировался клан предателей. Точнее он всегда был, но сидел очень тихо и проявлялся в основном в кулуарах. Сейчас же этот клан чувствует, что Президент может поменять все одним словом и сделать разворот на 180 градусов. Поэтому они как огня боятся правды и озвучивания тех угроз, которые тянет за собой нынешний курс в отношении Новороссии. Именно поэтому идет всяческая демонизация Стрелкова, попытка выставить его врагом и т. п. Параллельно Стрелкову перекрыли вход на телевидение. Враги понимают, что он имеет авторитет и он цитируем, что он может стать одним из тех, кто поможет консолидировать людей вокруг интересов России и вокруг президента. В итоге по телевизору мы видим одних и тех же спикеров, которые говорят об одном и том же, то есть ни о чем. Но если бы только Стрелков… Если мониторить информационное поле, то увидим, что из одного рупора идет накат практически на всех людей и все силы, на которые мог бы опереться Путин. В списке увидим и Володина и ОНФ и Кадырова и Шойгу, и даже Единую Россию. Вы обратили внимание на то, какое количество людей будет идти от ЕР из тех, которые декларируют прозападную направленность? А заметили какой наплыв негатива пошел на ОНФ? Вот все это в совокупости с маргинализацией патриотически настроенных людей, к коим относится и Стрелков, является ни чем иным, как частью мер по выбиванию опоры из-под президента и России. Банальная подмена понятий, когда из реальных патриотов хотят сделать врагов.

— Большой Новороссии быть?

Однозначно. Сейчас или позже. Однозначно быть и в составе России.

— Чем займётесь после войны?

Все зависит от того, когда она закончится. У меня неплохое образование и не малый опыт общественной работы и управления большим коллективом. Уверен, что я смогу найти и реализовать себя в России. Новороссия — это Россия, всегда нею была и будет не зависимо от того, какой флаг висит над администрацией. Надо будет опять воевать — я буду это делать. Надо будет в качестве какого-то переходного периода строить элементы государственности в Новороссии — я буду это делать.
Я уверен, что все не зря. Мы делаем историю великой России. Именно от нас зависит, будет ли эта история Победы или позора. У нас уже сейчас хотят отобрать победы, которых мы достигли в прошлом, переписать историю.
Ради достижения победного результата, лично я буду делать все, от меня зависящее.

Спасибо за содержательнейшие ответы и до новых встреч на страницах Агентства.

Беседовала Анна Шершнёва, специально для ИА Новороссия
http://www.novorosinform.org/articles/id/4900

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 451 | Добавил: Elena17