Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:03
Травля доктора Л.Рошаля продолжилась
Профессор Леонид Рошаль, выступление которого на форуме медицинских работников с критикой Минздрава в присутствии Путина вызвало скандал, поражен гневной реакцией чиновника на свои слова. Он и "в страшном сне" не мог себе представить такого поведения Минздрава, заявил прессе Рошаль - председатель Национальной медицинской палаты, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.
Тем не менее, диалог с чиновниками все же состоялся, отметил Рошаль. "Изложение позиции - это ведь тоже диалог", - заметил знаменитый детский врач в интервью "Новым известиям". "Профессиональное сообщество отреагировало на мое выступление положительно. Большинство врачей и пациентов меня поддержало: достаточно посмотреть сообщения в блогосфере. Мне это приятно. Премьер-министр, я думаю, также воспринял мое выступление в целом положительно. Я предполагаю, что он и пригласил меня для того, чтобы прозвучало мнение, отличное от позиции чиновников. Надеюсь, что Путин меня услышал", - подытожил Рошаль.
На вопрос "Московского комсомольца", боится ли он развязанной против него кампании, Рошаль ответил, что "никогда никого не боялся". "И сейчас не боюсь тем более. Я не хочу даже давать оценку этому письму. У меня есть чем заняться, я вообще человек занятой. Надо много работать и многое успеть сделать", - указал он.
Напомним, Леонид Рошаль выступил по приглашению Путина на Всероссийском форуме медицинских работников в присутствии премьера и публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства. То есть, в сущности, произошла обычная вещь - практикующий врач критикует действия чиновников, которые, по идее, существуют ровно для того, чтобы ему было удобно выполнять свою работу.
Однако реакция на это была странной. Вскоре после выступления в интернете появилось анонимное открытое письмо "коллектива Минздравсоцразвития", осуждающее выступление Рошаля и призывающее Путина наказать его.
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, настрочивших анонимку. Как сообщила журналистам ее помощница, Голикова проинформирована о письме с жалобой на докладчика, адресованном главе правительства и "поддерживает свой коллектив".
Кроме того, на официальном сайте премьера появилась также еще одна возмущенная анонимка, автор которой по имени "Андрей Петрович" называет доктора Рошаля "идиотом", бездоказательно и в оскорбительных выражениях обвиняет его в некомпетентности и непорядочности.
Других писем, в том числе, в поддержку Рошаля, на сайтах, опубликовавших анонимки (сайт министерства и официальный сайт главы правительства) нет. Вместе с тем, многие поддерживающие Рошаля коллеги отмечают, что безуспешно пытались опубликовать там отзывы в поддержку детского врача.
Выступление Леонида Рошаля, на самом деле, вызвало бурную дискуссию в интернете, причем не только среди его коллег, но и тех, кто обычно выступает в роли пациентов. Нельзя сказать, что все отзывы благожелательны, но большинство авторов все-таки на его стороне.
Коллеги Рошаля, еще накануне комментировавшие министерскую анонимку, назвали ее авторов доносчиками "в худших сталинских традициях".
В интервью "Новым известиям" многие коллеги Рошаля также выразили согласие с его выступлением и поддержали. "Я согласен с тем, что сказал Леонид Рошаль. Конечно, он выступал эмоционально, возможно, где-то перегнул, но в целом все верно. Реакция Минздравсоцразвития - это истерика. Всероссийский форум медицинских работников был запланирован Минздравсоцразвития для того, чтобы его можно было противопоставить Пироговскому съезду врачей и действиям набирающей влияние Национальной медицинской палаты. На форум не пригласили представителей ни Академии медицинских наук, ни общественных организаций. Должны были звучать оптимистичные выступления. А тут появился Рошаль, которого позвал сам Путин, и это повергло чиновников в ужас. Минздравсоцразвития работает в полной изоляции от медицинского сообщества, и этот форум - наглядный пример", - заявил профессор Московской медицинской академии имени Сеченова, президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.
http://www.newsru.com/russia/20apr2011/roshal.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 632 | Добавил: rys-arhipelag