Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 03:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:33
Тымчук оценил уровень «сепаратистской» и «террористической» угрозы в регионах исторической Новороссии
Тымчук оценил уровень «сепаратистской» и «террористической» угрозы в регионах исторической Новороссии (КАРТА) | Продолжение проекта "Русская Весна"После Донбасса максимальную оценку получили Одесская и Харьковская области.

Приводим текст доклада украинского пропагандиста без изменений РусНекст

Оценка сепаратистской/террористической угрозы на Востоке и Юге Украины на 10.12.2015

Донецкая и Луганская обл. 10 баллов

В Донецкой и Луганской областях сохраняется наивысший (10 баллов) уровень угрозы.

В зоне АТО, даже в период определенного снижения активности боевых действий до конца ноября, не прекращалась деятельность ДРГ боевиков в тылах украинских войск, с попытками проникновения в оперативно-тактические тылы с целью совершения терактов и диверсий. На ряде участков вдоль линии разграничения сторон в последние несколько дней попытки инфильтрации ДРГ противника в тылы сил АТО активизировались (р-ны Счастье-Станица Луганская, а также Артемовское, Донецкое, Волновахское, Мариупольское направления).

 

Особая опасность состоит в «накоплении» в населенных пунктах, расположенных в так называемых серых зонах, боевиков, прибывающих из оккупированных районов (под видом мирных жителей). Деятельность данных лиц, являющихся-де-факто «боевым элементом» террористов, который может в случае необходимости выполнять серьезные боевые задачи, фактически никем не контролируется.

В целом на контролируемых Украиной районах Донбасса мы отмечаем четыре основные угрозы, сохраняющих динамику в сторону ухудшения ситуации:

1. Активность агентуры террористических организаций «ДНР/ЛНР» и спецслужб России (с возможностью усиления подрывной и диверсионной деятельности за счет ДРГ, прибывающих с оккупированной территории). В контексте общих попыток срыва Москвой мирных договоренностей, с целью заставить Киев принять условия РФ по «мирному диалогу по Донбассе» виде «российской интерпретации» Минских договоренностей), можно ожидать возрастания данной угрозы в ближайшей перспективе.

2. Активность антиукраинских политических сил и движений. Особенную тревогу вызывает ситуация в г. Мариуполь стратегическом н.п. в прифронтовой полосе. Весной 2014 г. структуры Р.Ахметова в данном н.п. по сути выступили пособниками террористов («совместные патрулирования дружинниками Ахметова и ДНР»). Нынешний приход к власти на местном уровне ставленников Р.Ахметова серьезный вызов безопасности в регионе на перспективу.

3. Накопление в регионе огромного количества оружия и боеприпасов из зоны АТО. Данный фактор, в свою очередь, способствует ухудшению криминогенной ситуации в обеих областях, а также играет на руку антиукраинским элементам, ведущим «подпольную» борьбу против Украины.

4. Отсутствие системной информационной работы с местным населением и влияние на местных жителей российской и пророссийской пропаганды. Проведенный мониторинг информационного пространства в регионе (порядка 75% местного населения основную информацию получает по ТВ и радио) свидетельствует о том, что от 50% до 90% населения (в зависимости от района) находится под влиянием кремлевской пропаганды. На настроения жителей также существенно и негативно влияет тот факт, что повсеместно на должностях представителей местной власти и правоохранителей остаются пророссийски настроенные элементы, ранее открыто поддерживавшие «ЛНР/ДНР».

Одесская обл. 7 баллов

После проведения местных выборов уровень напряженности в Одессе и регионе в целом снизился, фиксируется снижение активности антиукраинских сил. Одновременно некоторые «кризисные точки» могут вновь активизироваться уже в ближайшей перспективе.

Текущие события в политической жизни Одессы и региона проходят под знаком «антикоррупционного похода» главы ОГА М.Саакашвили против схем в экономике страны. Озвученные в ходе Одесской антикоррупцинной инициативы 6.12.15 обвинения стали началом нового витка информационных баталий между руководителем Одесского региона и командой главы Кабмина. Скандал имеет тенденцию к обострению, что негативно влияет на ситуацию в регионе.

На этом фоне главными направления в деятельности пророссийских сил станут попытки сыграть на «социально-экономических» протестных настроениях среди граждан, попытки реабилитации в той или иной форме «Бессарабской» и «порто-франковской» тем, попытки использовать в создании провокационных ситуаций вопросы, которые затрагивают национально-культурные особенности проживающих в Одесском регионе жителей.

Также, если в целом, благодаря успешной работе спецслужб, удалось предотвратить вероятные сценарии террористических атак, то в течение данного месяца (особенно в преддверии Новогодних праздников) подобные риски возрастают.

При всех попытках, антиукраинским силам не удалось раскачать ситуацию в связи с изменениями сроков призыва граждан Украины на срочную военную службу, хотя предметом пристального внимания противника в информационном поле остаются возможная мобилизация и стремление создать негативный образ украинского солдата и волонтеров: для чего могут использоваться возможные факты правонарушений среди данных категорий.

Харьковская обл. 7 баллов

Анализ событий последнего месяца дает основания говорить о снижении прямой сепаратистской и террористической угрозы в Харькове. Основные риски, которые создают наибольшую опасность, выглядят следующим образом:

1. Подрыв гранатой РГД-5 магазина Рошен это ситуация из разряда тех, которые нельзя исключить и которые, к сожалению, возможны в будущем.

Следует отметить, что за 10 месяцев 2015 г. в ходе фильтрационных мероприятий на блокпостах, при отработке ДРГ и сепаратистских групп, а также в ходе проведения профилактических мероприятии харьковскими силовиками было изъято более 600 гранат, порядка 50 кг взрывчатки, более 100 самодельных взрывных устройств, десятки мин и даже артиллерийских снарядов. Кроме этого были изъято 68 гранатометов и огнемёт, не говоря уже о сотнях единиц стрелкового оружия, среди которого 5 пулемётов.

Цифры говорят о том, что механизмы противодействия проникновению оружия и взрывчатки в Харьковскую область работают. Однако в силу близости зоны АТО (к слову, город Изюм и часть сел Изюмского района формально являются зоной АТО) и условной прозрачности 300 км границы региона с Донецкой и Луганской областями полностью перекрыть этот поток трудно.

Гранаты в силу компактности и сложности обнаружения сейчас представляют наибольшую угрозу. Недавняя попытка устроить взрыв возле Киевского районного суда во время суда над сепаратистами лишнее тому подтверждение. Незаконному обороту гранат способствуют не только вороватые или безответственные военнослужащие, но и «волонтеры», которые привозят опасные сувениры.

Один из аспектов, который власти необходимо усилить это разъяснительная работа с людьми. Владелец «сувенира» представляет опасность, прежде всего, для своих близких.

2. В Харьковской области активизировалась работа группы лиц, агитирующих за создание региона приоритетного экономического развития «Слобожанщина». Это общая тенденция для Юга и Востока Украины. Точно такие же движения как под копирку существуют в Одессе (тема порто-франко), в меньшей мере Днепропетровске («Общественный совет») и Запорожье.

Эту технологию запускают антиукраинские силы, пытаясь создать внутреннюю повестку для дестабилизации. На данный момент инициаторы процесса стремятся построить его в рамках закона, чтобы не дать повода для обвинений в сепаратизме. Однако состав участников концессии говорит сам за себя. С таким же успехом можно проводить круглые столы маньяков-убийц, грабителей и насильников под лозунгом «За свободное передвижение девушек в темное время суток поодиночке».

От имени группы ИС мы направили обращения в правоохранительные органы с подборкой фактов, которые можно взять в работу. В частности, характер распространения информации об адептах региона «Слобожанщина» четко указывает на заказной характер целого ряда публикаций. Это дает основания разобраться с тем, кто платит за это веселье.

Коллегам-журналистам мы предлагаем включить здоровую брезгливость в отношении данных лиц. Ведь ни у кого же нет сомнений, с какой целью проводятся данные сборища. Так зачем им помогать? Кому-то хочется повторить в Харькове судьбу Донецка?

3. Окончание избирательной кампании несколько снизило градус напряжения и перевело политический конфликт на уровень позиционной борьбы. Её проявлениями, например, стали бои вокруг избрания ряда секретарей городских и глав районных советов.

Дело в том, что в большинстве районов ни у одной партии нет монополии. А сразу в нескольких районах расклад сил между депутатами, ориентированными на власть и партии коалиции, и их оппонентами составляет 50/50. Это создает условия для бурных дискуссий и причудливых комбинаций.

Поскольку расклад сил практически равный, появляется соблазн склонить оппонентов к сотрудничеству с помощь публичных и даже силовых акций. Так что можно прогнозировать определенный всплеск протестной активности и спекуляций на местном и локальном уровне.

Днепропетровская обл. 6 баллов

На ситуацию в сфере безопасности в регионе сильно влияют факторы, связанные с местными выборами в первую очередь, в г. Кривой Рог. Остается открытым вопрос вокруг «битвы за кресло мэра»: в Верховной Раде признали наличие нарушений законодательства в ходе второго тура местных выборов в Кривом Роге. В настоящее время работа мэрии-де-факто заблокирована.

Ситуация с нарушениями в ходе выборов требует тщательного расследования. Тем более учитывая тот факт, что Кривой Рог является стратегическим звеном в построении антиукраинскими силами (Р.Ахметов, «Оппозиционный блок») т.н. «оси Мариуполь-Кривой Рог-Запорожье». Взятие этими силами под контроль местной власти в перспективе способно крайне негативно повлиять на ситуацию в регионе.

Одним из элементов сценария глобальной дестабилизации ситуации на всем Востоке Украины является деятельность т.н. «Гражданской рады Днепропетровщины» (глава С.Шапран, поддерживается Ю.Вилкулом). Муссирование темы «особого статуса», «экономической автономии» Днепропетровской области является частью глобального проекта по дальнейшему расколу Украины.

Также остается актуальной в регионе угроза «экспорта терроризма» из зоны АТО. Возможно проникновение в регион ДРГ террористических организаций «ДНР/ЛНР» с целью дестабилизации ситуации путем проведения терактов и диверсий на фоне попыток Москвы навязать Киеву свой вариант выполнения Минских договоренностей.

Запорожская обл. 4 балла

Антиукраинские силы, пришедшие в органы местной власти, всячески пытаются «нейтрализовать» проукраинских активистов. Резонанс в г. Запорожье вызвало открытое письмо от депутатов «Оппозиционного блока» на имя мэра города с требованием запретить активистам присутствовать на заседаниях Запорожского городского совета (под предлогом того, что избиратели «мешают работе» депутатов).

Тревогу вызывает и тот факт, что в ряде районов области Каменко-Днепровский райсовет, Запорожский райсовет, как и райсовет прифронтового Розовского района возглавили представители «Оппозиционного блока», демонстрирующие антиукраинскую направленность. Например, новый глава Запорожского райсовета А.Шевчишин во время Майдана занимался организацией отправки «титушек» в Киев. Новый глава Розовского райсовета В.Новобранов ранее был главой местной ячейки «Партии регионов».

Фактором дестабилизации в г. Мелитополь является фактический саботаж «Оппозиционным блоком» заседаний горсовета, что не позволяет городским властям принять бюджет города, и, соответственно, обеспечить нормальное функционирование городских служб (очередная попытка провести заседание горсовета назначено на 11 декабря).

Как и в Днепропетровской области, в данном регионе остается актуальной угроза «экспорта терроризма» из зоны АТО.

Николаевская обл. 3 балла

Уровень угрозы снижен на фоне «затухания» активности антиукраинских сил после проведения местных выборов, в целом обстановка в регионе остается стабильной.

На данный момент деятельность антиукраинских сил едва ли может серьезно влиять на дестабилизацию ситуации в области. Одновременно сохраняется достаточно негативная криминогенная ситуация.

Также дестабилизации ситуации способствуют социально-экономические проблемы как в самом Николаеве (например, задолженности по заработным платам работникам ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара»), так и в регионе.

Херсонская обл. 4 балла

После проведения местных выборов градус политической напряженности в регионе спал (хотя и в ходе предвыборной кампании деятельность политических сил не отличалась критическим влиянием на ситуацию в сфере безопасности в регионе, в отличие от некоторых иных областей, входящих в «зону риска»). Основным фактором, который используется антиукраинскими силами для дестабилизации в Херсонской области, остается блокада Крыма активистами.

При этом, не смотря на окончание «энергетической блокады Крыма», данная тема остается в тренде:

1. Согласно озвученным планам крымскотатарских активистов, энергетическая блокада Крыма возобновится с 1 января 2016 г., если российскими оккупантами на полуострове не будут выполнены их требования;

2. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о «законодательной легализации» блокады оккупированной территории, который, согласно нашим оценкам, имеет большие шансы на принятие парламентом, если будет вынесен на голосование (хотя одновременно высокой является вероятность его ветирования Президентом в случае принятия).

Соответственно, в ближайшей перспективе антиукраинские силы и российская пропаганда прогнозируемо будут муссировать данную тему, пытаясь дестабилизировать ситуацию в регионе в контексте блокады. На данный момент раскручиваемыми российскими и пророссийскими СМИ тезисами являются утверждения о том, что осуществляющих блокаду «экстремистов» усиливают якобы прибывающие из Турции «террористы из ИГИЛ» и «боевики турецкой группировки «Серые волки».

Также в данном контексте дестабилизирующим фактором является распространение информации об усилении оккупационной группировки в Крыму (переброска воздушно-десантных подразделений из РФ), а также сосредоточение российским военным командованием сил и средств в непосредственной близости от административной границы АРК с Херсонской областью (хотя, согласно данным группы ИС, в реальности на данный момент РФ не формирует какую-то ударную группировку в данной полосе в Крыму). Не смотря на крайне малую вероятность проведения оккупантами наступательной операции из Крыма на материк (как с военно-политической, так и военной точки зрения), данный «информационный ажиотаж» негативно влияет на ситуацию в регионе.

Источник

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 334 | Добавил: Elena17