Арбитражный суд Москвы отменил аккредитацию Российского союза правообладателей Никиты Михалкова на сбор 1% с носителей информации всех видов. Поводом стала жалоба конкурентов Михалкова – Российского общества по смежным правам, которые выяснили, что РСП был аккредитован до того, как правительство определило порядок взимания отчислений с импортеров и производителей. Проценты с флэш-карт или сакраментальные «30 копеек с DVD-болванки», за год составляющие до $100 миллионов, вновь станут предметом состязания. Примечательно, что вопрос о контроле над распределением собранных средств вновь остался без внимания как критиков РСП, так и надзорных органов.

Арбитражный суд Москвы на днях согласился с доводами конкурента РСП – Российского общества по смежным правам, который утверждал, что конкурс по выбору сборщика1% с потенциальных носителей медиаконтента был проведен незаконно.

РОСП оспаривало решение аккредитационной комиссии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), в октябре 2010 года признавшей РСП победителем конкурса на аккредитацию по ст. 1245 Гражданского кодекса (ГК), регулирующей права авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на вознаграждение за воспроизведение их продукта в личных целях. Истец требовал обязать Росохранкультуру назначить и провести повторную аккредитацию. Единственным соперником РСП на конкурсе, состоявшемся в прошлом сентябре, было само РОСП, пишет «Коммерсант».

Ответчик – РСП Михалкова уже выразил намерение подать апелляцию. Это означает, что действие аккредитации будут прекращено не раньше прохождения дела через апелляционную инстанцию. То есть Михалков еще в течение трех месяцев сможет собирать псевдоналог, условно законным способом.

Импортеры и производители техники и чистых дисков должны платить отчисления в пользу авторов согласно части IV Гражданского кодекса. Кодекс предусматривает, что они выплачивают вознаграждение за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями (на личном компьютере или аудиоплейере). Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. РСП оценивал примерный объем авторских отчислений в $100 млн в год.

Изначально РСП Михалкова составил подробный список пожеланий – с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника – от ТВ и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флэш-карт и «чистых» CD и DVD. В списке оказались даже загадочные «карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении». Критики «копирайтеров» тогда предположили, что этим подразумеваются карточки для метро.

Аппетиты «национального кинолидера» были несколько урезаны перечнем техники, облагаемым новым сбором, который составило правительство и утвердил 18 октября 2010 года премьер Путин. Из списка исчезли загадочные «карточки», но суть осталась неизменной – 1% должен взиматься с любой техники, которая потенциально может быть использована как носитель медиаконтента. Осталась и возможность взимать двойной сбор – например, отдельно – с жесткого диска и видеокарты, и дополнительно – с готового системного блока или ноутбука, в котором эти устройства установлены.

Вместе с тем, до сих пор не были опротестованы нормы, оставляющие множество вариантов использования собранных «авторских» денег. Потенциально собираемые 100 миллионов долларов должны распределяться между авторами, однако механика этого распределения не контролируется никаким способом.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0