Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 15:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:34
Убийцы Свиридова требуют присяжных с Кавказа
На первом судебном заседании по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова ключевой фигурант Аслан Черкесов сумел добиться суда присяжных. Теперь он требует набрать их из числа своих земляков с Северного Кавказа.

«Черкесов настаивает, чтобы половина присяжных были приглашены именно с Северного Кавказа, — сообщил газете «Известия» защитник потерпевших Роман Кучин. — Он вообще пытается задать условия всему процессу: постоянно требует разъяснить ему то одно, то другое, изменить меру пресечения и повторяет, что он невиновен в умышленном убийстве».

Предварительное слушание по делу об убийстве Егора Свиридова не обошлось без скандальных прецедентов. Напомним, что 4 июля вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева пожаловалась СМИ, что кавказцы делали потерпевшим угрожающие жесты и оскорбляли потерпевших.

«Я ничего не боюсь, даже угроз, — заявила она. — В декабре-январе мне звонили какие-то люди и угрожали. Они говорили примерно одно и то же: «Что-то ты часто на экране мелькаешь, скоро отправишься вслед за мужем». А я им просто отвечала: «Хотите, скажу мой адрес? Приезжайте и поговорим». Тогда они бросали трубку и больше не звонили»

Газета «Известия» попытались выяснить, почему Аслан Черкесов так стремится доверить свою судьбу суду присяжных.

«Видимо, он уверен, что сможет убедить коллегию в своей невиновности, — считает председатель межрегиональной коллегии адвокатов Владимир Жеребенков. — У нас, как правило, большая часть коллегии состоит из сердобольных женщин, которых проще склонить на свою сторону. Черкесов будет настаивать на версии с превышением пределов допустимой самообороны. А учитывая, что Егор Свиридов мертв и не может дать показания, у него есть шансы. А там срок небольшой — до двух лет лишения свободы против 15 лет за умышленное убийство»

Мать убийцы Свиридова утверждает что ее сын «стрелял, защищаясь от фанатов», а адвокаты говорят, что «пьяные русские дрались с трезвыми кавказцами».

«Он не нападал. Был риск, что его могли убить. Свиридов и другие напал на него. Не мой сын напал на них, а они напали. Была угроза его жизни», - сказала она» - сказала в интервью радио «РСН» Соня Черкесова, сказав несколько раз «Аслан хороший, порядочный парень».

«Если бы он был виноват, я бы его не защищала. Аллахом клянусь!», - сказала она также. Между прочим, мать Черкесова ранее отрицала наличие у него судимости, хотя он ее имел за кражу, и еще привлекался по ряду уголовных эпизодов. Она говорила, что травматический пистолет он приобрел для того, чтобы устроиться в Москве охранником.

Адвокаты Черкасова утверждают, что потерпевшие лгут об угрозах, а драка была «встречей пьяных русских с трезвыми кавказцами».

По его версии адвоката Виталия Чечулина, «Свиридов и его подвыпившие товарищи неправильно себя повели, трезвые кавказцы сделали им замечание, после чего и произошла роковая драка со стрельбой».

Следующее заседание суда назначено на 3 августа. Именно в этот день состоится отбор присяжных.
Категория: Русская защита | Просмотров: 391 | Добавил: rys-arhipelag