Ученые устроят акцию протеста в центре Москвы с намерением показать властям, что они "крайне недовольны" политикой государства в области организации и финансирования науки в России, сообщается на сайте акции. Митинг пройдет 13 октября на Пушкинской площади и начнется в 11:00.
В митинге примут участие несколько групп ученых, в том числе ученые из МГУ и профсоюз РАН, а также межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель". Основными требования ученых заявлены "дебюрократизация науки" и "увеличение бюджета более эффективных и прозрачных способов финансирования (в частности, грантов Российский фонд фундаментальных исследований)".
Недовольство ученых спровоцировал проект бюджета на следующий год. Согласно документу, финансирование государственных научных фондов РФФИ и РГНФ (Российскому гуманитарному научному фонду ) составит в сумме 7 миллиардов рублей - столько же, сколько было в этом году.

Организаторы митинга подчеркивают, что они "не преследуют целей политического характера". Митинг санкционирован властями Москвы.
Митинги с требованием увеличить финансирование науки российские ученые проводили и в прошлом году. Тогда они также выдвигали ряд других требований - увеличение стипендии аспирантам и решение вопроса строительства квартир для сотрудников РАН.


По материалам РИА Новости