Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 10:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:59
Удивительные приключения ингушей на Урале – первые переселенцы уехали после 2 суток пребывания
История с переселением ингушей на Урал становится все загадочнее. Группы представителей Ингушетии появляются в Свердловской области быстрыми набегами и затем, столь же стремительно, уезжают обратно на родину. Напомним, что идея переселить жителей республики на Урал принадлежит предыдущему губернатору Эдуарду Росселю. Впоследствии была достигнута договоренность с президентом ИР Евкуровым о начале переезда, желающим обрести новое место жительства обещали помочь материально. После длительных перипетий проект, наконец, подошел к фазе реализации. Но пока выглядит все очень сумбурно.
Как рассказал «Новому Региону» официальный представитель Ингушетии на Урале Абдул-Муталип Богатырев, за последние пару недель произошло, по крайней мере, 2 странных визита. В конце марта в Екатеринбург приехала делегация правительства Ингушетии, а в начале этого месяца здесь побывали главы семей ингушских переселенцев.
«Приехала правительственная делегация. Забежали на 15 минут в министерство сельского хозяйства Свердловской области. Потом, столь же быстро, переговорили о чем-то с министром социальной защиты Власовым и укатили обратно. Ничего не объясняя, не оставляя никакой конкретики. Со мной они связываться не стали, хотя здесь я курирую данный вопрос. В Минсоцзащиты тоже ведут себя странно. С 23 апреля я не могу от них добиться внятной информации по достигнутым договоренностям. Это не работа – это какие-то загадочные трюки», – недоумевает Богатырев.
Визит глав переселенческих семей был еще более загадочным. «1 мая вечером мне звонят и говорят – мы на вокзале в Екатеринбурге. Где-то через час я приехал на вокзал, но, как оказалось, главы семей уже уехали. Я позвонил – оказывается, они уже ехали где-то в районе Нижних Серег по дороге в Арти (в Артинском районе планируется разместить ингушских мигрантов – прим. НР). Я спрашиваю – зачем вы туда едете, там же сейчас никого нет – ни в администрации, нигде – идут праздники, вы как будто не в России живете, а в США, до 4 мая в Артях вообще делать нечего. Они вроде бы поняли и говорят – ну тогда мы подождем до 4 мая, а пока будем тихо сидеть в артинской гостинице. Так мы и договорились», – рассказывает представитель Ингушетии.
Между тем, по словам Богатырева, 4 мая, когда он позвонил главам семей переселенцев – мобильный оказался вне зоны действия сети: «Связался с местной администрацией, с гостиницей – оказалось, что еще 2 мая ингуши покинули гостиницу и скрылись в неизвестном направлении. Пришлось подключать транспортную милицию, и с ее помощью выяснилось, что они добрались до Уфы и там сели на поезд до Минвод. В общем – домой в Ингушетию поехали».
В настоящее Абдул-Муталип Богатырев составляет докладную записку на имя президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. «Понятно, что вся эта катавасия вызвана недоработками в организации процессов. Видимо, когда все эти делегации возвращаются в Ингушетию, то Евкурову просто врут. Так больше продолжаться не может. Я напишу президенту все, как есть на самом деле. А на самом деле – есть лишь какие-то суматошные непонятные визиты и нет никаких конкретных решений», – заявил представитель Ингушетии на Урале.

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 577 | Добавил: rys-arhipelag