Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


02:24
Украина начинает крупномасштабную приватизацию госсобственности

На Украине может начаться передел собственности. Пока самый влиятельный политик юго-востока, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский говорит о необходимости пересмотра итогов приватизации при Викторе Януковиче, правительство заявляет о готовности уже в этом году продать до 200 объектов промышленности на общую сумму около 3 млрд долларов США, пишет Газета.ру.

 

В интервью украинскому Пятому каналу (принадлежит президенту Петру Порошенко) Коломойский заявил, что в приватизации времен Януковича не участвовал, потому что к тендерам его не допускали. А большинство самых интересных активов, проданных в период Януковича, достались людям из окружения экс-президента нечестно: как таковых тендеров не было, потому что покупателей, готовых заплатить на аукционе больше, чем платили Ринат Ахметов, Александр Янукович и другие приближенные экс-президента, к торгам не допускали. А потому приватизация была преступной.

И теперь он решил припомнить новой киевской власти обещания, данные ее представителями на Майдане, – пересмотреть итоги варварской распродажи государственного имущества в период правления Януковича. У тех же, кто поддержал сепаратистов, собственность будут уже не выкупать, а конфисковывать.

Под ударом, ясное дело, оказываются в первую очередь люди из окружения Януковича, а также богатейший бизнесмен страны Ахметов. Коломойский предлагает Верховной раде принять закон о национализации, что упростит процесс отъема собственности у олигархов, скупавших активы при Януковиче.

«Чтобы не надо было бегать по судам, как за Никополем и Криворожсталью», – сказал он, имея в виду свои судебные разбирательства с владельцем группы East One Виктором Пинчуком за Никопольский завод ферросплавов в 2005 году.

При этом его группа «Приват» на активы, которые будут возвращены народу, а затем снова выставлены на продажу, якобы не претендует. Олигарх считает, что конфискованная собственность должна быть передана отдельному юрлицу, а его акции должны быть распределены между участниками военной операции на Востоке. «Я себе ничего не хочу, я принципиально не участвовал в приватизации при Януковиче. Надо вернуть украденное у украинского народа», – сказал он.

Впрочем, аналитик «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук говорит, что президент не поддержит инициативы Коломойского, потому что понимает, что это может стать причиной очередного обострения ситуации в стране.

Тем временем, на Украине готовятся провести приватизацию крупных промышленных объектов. 11 июля правительственный комитет рассмотрел список объектов, которые будут приватизированы уже в текущем году. В списке более 200 предприятий. Фонд госимущества Украины оценивает их общую стоимость в 31 млрд грн (2,65 млрд долларов). 29 млрд грн из этой суммы, по оценкам ФГИУ, составляют инвестиционно привлекательные объекты.

Правительство готово уже в этом году продать Одесский припортовый завод, «Турбоатом», «Укрнефть», «Центрэнерго», «Сумыхимпром», Запорожский титано-магниевый комбинат. Чиновники рассчитывают выручить от продажи шести предприятий 20 млрд грн – 1,7 млрд долларов. Еще половину этой суммы принесет продажа остальных 190 компаний.

Самый дорогой и привлекательный актив – 50% «Укрнефти», принадлежащие государству. Ориентировочная цена пакета – 8 млрд грн (около 680 млн долларов США). Против продажи этого пакета выступало Минэкономразвития, но ФГИУ все замечания проигнорировал.

Эксперты говорят, что актив весьма интересный, но 42% акций владеет группа «Приват» Коломойского. Соответственно, вряд ли кто-то, кроме него, будет претендовать на покупку. Аналитик Dragon Capital Андрей Беспятов считает, что именно «Приват» и выкупит у государства его долю в этом предприятии.

Еще один актив, на который может претендовать Коломойский, – Одесский припортовый завод. Государство владеет в нем 99,6% акций. ФГИУ готов продать их за 5-7 млрд грн. Предприятие испытывает трудности с загрузкой уже много лет. Много лет правительство вынашивает планы по его продаже, но аукционы по непонятным причинам неоднократно переносились.

В 2008 году тогдашний премьер Юлия Тимошенко оценивала актив в 1-1,3 млрд, но сейчас вряд ли за него дадут больше 500-600 млн долларов, и это неплохая цена с учетом того, что в 2013 году завод отработал с убытком около 1,1 млрд грн. Интерес могут проявить и украинские, и западные бизнесмены: поскольку государство владеет почти стопроцентным пакетом, риск возникновения конфликта акционеров почти отсутствует.

Химическое предприятие «Сумыхимпром» тоже может уйти с молотка. Государство владеет здесь 99,99% акций. Претендентов на этот актив два – структуры Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. В конце 2013 года ФГИУ хотел выручить за завод около 50 млн долларов.

В июне 2014 года глава ФГИУ Александр Рябченко хотел продать завод Фирташу за 35 млн долларов, но в дело вмешался Коломойский, который посчитал цену заниженной. «В июне $35 млн хотел получить с Фирташа за «Сумыхимпром», это 7% его стоимости. Я позвонил Рябченко и спросил, ничего ли он не перепутал. Януковича уже нет, Левочкина нет на Банковой, Фирташ в Вене дожидается (решения местного суда об экстрадиции в США). Ты ничего не перепутал?» – говорил Коломойский. Дело закончилось отмененным аукционом и отставкой Рябченко. Какой будет цена предприятия позже в этом году, пока неизвестно.

Также государство собирается продать 72,2% принадлежащего ему «Турбоатома» – крупного предприятия в Харькове. ФГИУ хочет выручить за свой пакет более 5 млрд грн (430 млн долларов США). Цена более чем адекватна: в 2013 году чистая прибыль завода составила 583 млн грн. Проблема тут только в том, что почти всю свою продукцию предприятие сбывает в России.

Фирташ и Коломойский почти наверняка будут претендовать на принадлежащий государству пакет в 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината. Цена пакета около $100 млн. 49% акций предприятий находятся в руках Group DF, холдинга Дмитрия Фирташа.

Государство собирается продать пакеты 19 энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний, преимущественно областных. У почти всех этих предприятий у государства осталось только по 25% акций, остальное выкупили компании Ахметова, причем состоялось это во времена президентства Януковича. Поэтому вряд ли эти активы заинтересуют других крупных бизнесменов, разве только государство заберет их у Ахметова. О возможности такой национализации в интервью Пятому каналу и рассуждал Коломойский.

Кроме того, правительство хочет продать 60,2% акций «Запорожьеоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго». Эти активы – с учетом того, что у государства есть возможность продать контрольные пакеты, – почти наверняка заинтересуют и украинских, и заграничных бизнесменов.

Впрочем, перспектива масштабной приватизации экспертов не радует. Глава госуправделами Сергей Березенко заявил, что ведомство не собирается продавать принадлежащие ему активы – несколько санаториев, домов отдыха, государственных резиденций и госдач. Березенко не видит смысла в продаже прибыльных активов по заниженной цене. Независимые эксперты тоже говорят, что правительство выбрало неудачное время для проведения приватизации: активы Украине придется сбывать по дешевке.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко полагает, что, как и прежде, приватизация будет проходить между «своими». «Заявления властей о том, что Украину ждет беспрецедентная за всю ее историю приватизация госсобственности, не соответствуют действительности. Колоссальные по масштабам приватизации Украина уже переживала, бывали и периоды, когда переход госсобственности в частные руки приносил в бюджет немалые деньги. Это было в момент подъема экономики – в 2006 году, 2007-м. Позже, сколько ни принимали планов о приватизации, они никогда не выполнялись. Не думаю, что нынешний год станет исключением», – заключает эксперт.

По мнению Охрименко, под видом приватизации власти собираются перераспределить активы в пользу своих. «Будет продажа объектов госсобственности украинским олигархам, причем по крайне низким ценам», – констатирует он.

При этом Охрименко полагает, что покупатели на «Турбоатом» или Одесский припортовый завод могли бы найтись и в России. Но сейчас вряд ли можно всерьез говорить о том, что Украина продаст свои заводы русским. Поэтому в успех планов по приватизации эксперт не верит. «Получить 30 млрд грн от приватизации в этом году маловероятно. Скорее всего, от распродажи всех запланированных объектов удастся выручить не больше 7-8 млрд грн», – констатирует Охрименко.

А вот экономист Александр Жолудь верит в успех затеи и называет приватизацию вынужденной мерой. «Распродажа собственности – хороший способ заткнуть дыру в доходной части бюджета. Альтернативы – внутренние и внешние заимствования – сейчас слишком дороги», – объясняет он.

Боярчук, в свою очередь, говорит о том, что приватизацию надо начинать только после окончания военных действий. «Пока идет АТО, покупателей будет мало и цена будет не очень», – считает он.
Urfo.Org: http://urfo.org/economy/504882.html

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 402 | Добавил: Elena17