Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 16:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:05
Ульяновские учителя голодовкой отстояли свои школы
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил на встрече с местными жителями, что отменит постановление мэрии Ульяновска о закрытии школ №7 и №8, учителя которых в знак протеста объявили голодовку.
По словам С.Морозова, созданная по его поручению комиссия изучила ситуацию и обнаружила нарушения в действиях ряда чиновников. В результате губернатор принял решение отменить решение мэрии о ликвидации школ и поручил привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников горадминистрации, сообщают городские СМИ.
Также губернатор поручил мэру Ульяновска Александру Пинкову восстановить в должности опального директора 7-ой школы Ирину Малямову, отказавшуюся подписать ликвидационные документы.
Областные власти нашли способ увеличить наполняемость школ, которые были закрыты из-за небольшого количества учеников. В образовательных учреждениях создадут центр детского творчества и профильные классы МЧС. Перед директором школы поставлена задача увеличить число учеников с 270 человек до 500.
Напомним, учителям, чтобы спасти свои школы пришлось объявить голодовку. В 7-ой школы голодали 7 дней, 8-ой – 4 дня. Одна из учительниц была госпитализирована. Учителя и родители школьников объявили голодовку после того, как власти Ульяновска сообщили о своей программе оптимизации, в рамках которой в Засвияжском и Заволжском районах города будет закрыто пять школ из-за низкого качества знаний и малой наполняемости, что позволит снизить финансовую нагрузку на городской бюджет. Учителя также разместили в интернете видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву. Отметим, что депутаты-единороссы, обсуждая голодовку учителей, на заседании Законодательного собрания Ульяновской области решили, что ликвидация школ идет без нарушения норм закона.
В то же время по данному факту прокуратурой Ульяновской области проводится проверка. Прокуроры намерены дать правовую оценку действиям органов местного самоуправления, проанализировать законность всех изданных по данному вопросу документов, а также принять необходимые меры, направленные на недопущение ущемления интересов учащихся, их родителей и трудовых коллективов учителей.
 
РБК
Категория: Протест | Просмотров: 421 | Добавил: rys-arhipelag