Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


14:03
Умер человек-легенда военной авиации - генеральный конструктор истребителей марки "Су"
Генеральный конструктор "ОКБ Сухого" Михаил Симонов скончался в Москве, сообщили "Интерфаксу" в пятницу на предприятии. Он умер на 82-м году жизни от тяжелой болезни, пояснил собеседник агентства.
Сотрудник ОКБ напомнил, что созданные под руководством Симонова истребители марки "Су" составляют основу парка фронтовой авиации ВВС России и российского оружейного экспорта.
При Симонове были заложены основы успешного развития компании "Сухой" и его конструкторского бюро. Сложилась научная школа создания боевых маневренных самолетов марки "Су", сформулирована концепция перспективных сверхманевренных самолетов.
С 1983 года, когда Симонов стал генеральным конструктором "ОКБ Сухого", под его руководством создано семейство самолетов Су-27: многоцелевой истребитель Су-30, корабельный истребитель Су-33, фронтовой бомбардировщик Су-34. Симонов руководил также постройкой спортивно-пилотажного самолета Су-26 и его модификаций - Су-26М, Су-29, Су-31 и Су-49, ставших лучшими в мире в своем классе.
Было создано семейство спортивных пилотажных акробатических самолетов. Самолет Су-33 впервые в практике отечественного авиастроения совершил посадку на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов".
Под руководством Симонова был также построен первый в стране самолет с крылом обратной стреловидности Су-47 "Беркут". Су-47 "Беркут" стал экспериментальным объектом для разработки истребителя следующего поколения.
Кроме того, была выстроена уникальная система подготовки молодых специалистов: школа - вуз - ОКБ. По инициативе Симонова был создан Аэроклуб "ОКБ Сухого", спортсмены которого являются многократными призерами чемпионатов России, Европы и мира в индивидуальных и командных зачетах.
Человек-легенда российской авиации

Михаил Петрович Симонов родился 19 октября 1929 года в Ростове-на-Дону. Окончил в 1954 году Казанский авиационный институт, преподавал в нем и возглавлял лабораторию. В 1959 году стал инициатором создания ОКБ спортивной авиации при Казанском авиационном институте, где был главным конструктором и одновременно инструктором и летчиком-буксировщиком. Под руководством Симонова тогда были созданы первые в СССР цельнометаллические рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-17, КАИ-19.
В 1969-1970 годах Симонов работал в Ухтомском филиале Московского машиностроительного завода под руководством выдающегося конструктора и ученого Роберта Бартини, а с 1970 по 1979 годы - в "ОКБ Сухого". Став первым заместителем генерального конструктора, он руководил летными испытаниями и доводкой фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, был главным конструктором истребителя-перехватчика Су-27, ставшего лучшим в своем классе в мировом авиастроении и родоначальником целого семейства многофункциональных авиационных комплексов.
В 1979-1983 годах Симонов занимал пост заместителя министра авиационной промышленности СССР. В этот период он уделил особое внимание созданию авиационных боевых комплексов и особенно построению авиационного бортового комплекса оборудования. Научно-исследовательские работы на уровне аванпроектов новых боевых комплексов, проведенные в конце 1970-х - начале 1980-х годов, позволили обосновать и предложить иерархическую структуру построения авиационного бортового комплекса оборудования.
Неоценимый вклад генерального директора "Сухого" в развитие отечественного авиастроения отмечен высокими государственными наградами, среди которых Ленинская премия, орден Трудового Красного знамени, звезда Героя Российской Федерации.

Заслуги доктора технических наук, академика Инженерной академии Симонова в развитии мировой авиации признаны не только у нас в стране. 8 апреля 1998 года ему присуждено почетное звание "Человек-легенда авиакосмической промышленности", а его имя представлено в галерее Славы в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне.
Справку подготовило РИА "Новости" на основании информации из открытых источников.
Категория: Утраты | Просмотров: 639 | Добавил: rys-arhipelag