Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:28
Умерла знаменитая певица Мария Пахоменко



Родилась 25 марта 1937 года. Народная Артистка России (1999); У каждого эстрадного исполнителя есть своя «визитная карточка». У ленинградской певицы Марии Пахоменко их десятки, так много хороших песен она спела. Именно благодаря ей, с трудом найдется в нашей стране человек, который бы не знал: все девичьи беды оттого, что «на десять девчонок по статистике девять ребят…». Ее голос как чистый ручеек. Волосы как водопад. Ее обаяние бесконечно. Так говорили и писали о Марии Пахоменко в 60-е.

Один из западных журналистов назвал ее «Нежной Машей». А она была на сцене и нежной, и страстной, и печальной, и озорной. И, главное — очень искренней. «Качает, качает», «Признание», «Разговоры, разговоры», «Лучше нету того цвету», «Чудо-кони» — исполнив эти и многие другие песни, Мария Пахоменко стала любимицей всей страны. Родилась 25 марта 1937 г. в деревне Лютня Краснопольского района. Дочь ленинградского милиционера пела в школьном хоре. Училась в радиотехническом училище, где организовала квартет, ставший профессиональным под руководством В. Акульшина. Позднее окончила музыкальное училище им. М. П. Мусоргского. Выступала с ансамблем ДК им. Ленсовета.

С 1964 года Мария Пахоменко работает солисткой Ленконцерта. Сценический успех Марии во многом связан с песнями композитора Александра Колкера. Композитор нашел в молодой певице тонкого интерпретатора своих замыслов, актрису вдумчивую, эмоциональную, которой равно удаются и лирические и шуточные песни.

Как шутит Александр Колкер по этому поводу: «Трудно представить, что я эти песни понёс, предположим, Эдите Пьехе. Были бы серьезные осложнения в семье. Кроме того, мне нравится манера пения Марии – очень искренняя, доверительная, очень русская». Также композитор в певице нашел спутницу и супругу в своей жизни: «Я ухватился за эту косу и вот до сих пор не отпускаю».

Сценический успех Пахоменко во многом связан с песнями её супруга А.Колкера. Но и другие ведущие композиторы доверяли Марии первое исполнение своих сочинений. По-новому она исполнила многие песни прошлых лет.

С годами певица принесла на эстраду свой стиль исполнения — ей удалось соединить народный характер пения с эстрадным артистизмом. Сложился самобытный сценический облик. Пахоменко всегда поет только «свои» песни, в которых может выразить близкую ей тему — любовь и красоту женщины, благородство, достоинство. Отсюда особая чистота и правдивость ее интонаций.
Вся страна — такова песенная география гастролей Пахоменко.

Совместный творческий союз принёс им всеобщую известность и славу на советской эстраде.
В 1967 году выходит первая грампластинка – миньон певицы с песнями:
«Шагает, шагает» /А.Колкер – Л.Куклин/,
«Стоят девчонки /А.Колкер – К.Рыжов/,
«Если б не было в мире влюблённых» /А.Колкер – Л.Куклин/,
«Красивые слова» /А.Колкер – К.Рыжов/.


С годами певица принесла на эстраду свой стиль исполнения – ей удалось соединить народный характер пения с эстрадным артистизмом.
В 1968 году певица была удостоена «Большого приза» во Франции на конкурсе грамзаписей МИДЕМ. В Каннах певица получает международную награду — «Нефритовую пластинку».
В 1970 году на фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первый диск-гигант молодой певицы с популярными песнями в её исполнении. Песня «Когда смеются львы» /И.Цветков – Я.Голяков/ с этого диска становится народным шлягером. Мария Пахоменко в основном поёт только «свои» песни, в которых может выразить близкую ей тему – любовь и красоту женщины, благородство, достоинство. Отсюда особая чистота и правдивость её интонаций.

В 1968 году было продано более двух с половиной миллионов пластинок Марии Пахоменко. За это певицу удостоили «Нефритовой пластинки» – престижной международной премии, вручаемой в Каннах, 1972. Гран-при конкурса «Золотой Орфей» (1971, Бургас, Болгария);
В 1971 году Мария Пахоменко первая из советских эстрадных певиц одерживает победу и получает Гран – при на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии.

Многие ведущие советские композиторы доверяют певице первое исполнение своих сочинений:
«Ненаглядный мой» /А.Пахмутова – Р.Козакова/,
«Мужчины» /Э.Колмановский – В.Солоухин/,
«Разговоры» /Э.Ханок – Г.Серебряков/,
«Вальс при свечах» /О.Фельцман – А.Вознесенский/,
«Подсолнухи» /В.Кулаков – Э.Кузнецов/ и многие другие.
Большим успехом у публики была отмечена песня – романс «Женская доля такая» /А.Колкер – К.Рыжов/ из мюзикла «Свадьба Кречинского» в исполнении Марии Пахоменко. В последующем многие эстрадные певицы включили в свой репертуар эту песню:


Мало кто знает, что в начале 70-х певица могла сняться в кино. Да еще и в таком выдающемся, знаковом фильме, как 17 мгновений весны. Предложение поступило, когда Мария Пахоменко находилось на гастролях. Пахоменко: И вот в разгар гастролей раздается звонок и Лиознова говорит: "Я вас приглашаю сняться в этом фильме. Поверьте мне, что это будет очень хороший фильм, вы там должны будете сыграть жену Штирлица. А Штирлица сыграет Вячеслав Тихонов”. У меня прямо сердце в пятки. Она сказала "многосерийный фильм”. Она какое-то такое слово сказала, то, что меня остановило. Я сказала, что вы меня извините, мне, конечно, очень хочется, но я не могу. Она забыла сказать слово "эпизод”, о чем я сожалею всю жизнь. Она мне потом сказала: "Хотели только ваше лицо»

С мужем, Александром Колкером жувут уже более 50-ти летУ них есть дочь — Наташа, режиссер и сценарист; внучка — Мария Пахоменко-младшая.

С начала 80-х годов в концертах Марии Пахоменко принимает участие и её дочь Наташа.
Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия» вплоть до 1984 года выпускает грампластинки певицы. Песни в исполнении Марии Пахоменко записаны на десять дисков – гигантов.
В 1999 году певице Марии Пахоменко присвоено звание Народной артистки Российской Федерации.
О творчестве Марии Пахоменко сказал ленинградский композитор Валерий Гаврилин:
«Годы обогатили её исполнительскую палитру – пение её стало женственнее, мягче порой драматичнее. С годами чаще оглядываешь прожитое, нежнее делаешься ко всему, что связывает тебя с юностью. И, пожалуй, ничто так не тревожит душу, как пение, как чистый весенний голос, явившийся как будто из твоего «далека» и по сей день живущий рядом с тобой. Таков голос Марии Пахоменко».
В 2002 году в серии «Имена на все времена» выходит компакт — диск с лучшими песнями певицы, а 2005 году в серии «Золотая мелодия» вышел очередной компакт – диск «Любовь останется».

8 марта 2013 года в Санкт-Петербурге в возрасте 75 лет в больнице от воспаления легких Мария Пахоменко умерла.
По словам родственников певицы, Марии Пахоменко стало очень плохо утром в пятницу, 8 марта. Врачи, приехавшие домой к певице, настояли на ее срочной госпитализации. Марию Пахоменко поместили в реанимацию, но спасти ее не удалось. В 18.30 знаменитая певица скончалась.

http://1001material.ru/8399.html

Категория: Утраты | Просмотров: 2213 | Добавил: rys-arhipelag