Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 09:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


11:57
Уральские власти, возможно, «дооптимизировались» с расходами – к больным перестала выезжать «скорая помощь»
Из уральских территорий начали поступать тревожные сигналы – к больным перестали выезжать машины «скорой помощи». Об этом «Новому Региону» рассказали в Ассоциации региональных медстраховщиков «Территория».

Только за последние полторы недели в Ассоциацию поступили две жалобы на гибель мужчин по вине «скорой помощи». «Оба сигнала из Нижнетуринского района – первый поступил 11 января, второй – вчера. В первом случае мужчина получил тяжелую травму головы, но приехавшая «неотложка» не стала его забирать. Вскоре его состояние ухудшилось, но медики приехали только через несколько часов, и сами заявили, что везти пострадавшего куда-либо поздно – 40-летний мужчина умер. В другом случае человеку с приступом боли в груди просто отказали в выезде «скорой помощи», и 49-летний нижнетуринец скончался от инфаркта. На попечении вдов остались несовершеннолетние дети», – отметил президент АРМС Максим Стародубцев.

По его словам, речь в данном случае может идти как об элементарном равнодушии медиков, так и об объективных факторах, повлиявших на невыезд «скорой помощи». «Я часто выезжаю в территории и знаком с проблемами медицины на местах – финансирование здравоохранения сокращается как на региональном так и на муниципальном уровнях. В том же Нижнетуринском районе на машину «скорой помощи» выдают по 10 литров бензина на день, и люди вынуждены на попутках ехать в районный центр для того, чтобы получить неотложную медпомощь – об этом мне рассказывали местные жители», – говорит Стародубцев.

По его словам, в настоящее специалисты АРМС занимаются сбором информации по поступившим сигналам, и в случае необходимости будут представлять интересы семей погибших в суде. «Мы намерены получить данные патологоанатомических экспертиз, изучить амбулаторные карты больных. И с привлечением экспертов, оценить уровень предотвратимости этих смертей», – пообещал президент ассоциации.

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 411 | Добавил: rys-arhipelag