Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 12:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:45
Уссурийские чиновники выставили счет за медицинскую помощь голодающим защитникам животных
Сотрудники крупнейшего зоопарка на Дальнем Востоке с 1 мая голодают, требуя не забирать земельный участок, где уже 8 лет живут звери, занесенные в Красную книгу. «Сапсан» – единственный в стране «дом престарелых» для старых или больных цирковых зверей, подлежащих отстрелу. Власти Уссурийска после 18 дней голодовки сотрудников зоопарка цинично ответили протестующим. Как заявили чиновники в релизе для СМИ, акция протеста слишком дорого обходится налогоплательщикам – медицинская помощь голодающим превысила 100 тысяч рублей.

С 1 мая продолжается голодовка сотрудников уссурийского зоопарка «Сапсан». Участники акции протеста требуют не забирать земельный участок, где уже 8 лет живут звери, в том числе редкие, занесенные в Красную книгу. В зоопарк берут только старых или больных зверей, которым не вижить без человеческой помощи. В частности, среди обитателей «Сапсана» есть ветераны цирковой арены, которым без этого уникального «дома престарелых» грозит отстрел.

Спустя 12 дней голодовки в городскую больницу Уссурийска была госпитализирована кассир зоопарка Оксана Анненкова. Женщину увезли на «неотложке»: у нее обострились хронические заболевания и началось истощение организма. Оксана Анненкова с первого мая похудела на 25 кг.

18 дней на одной воде живут директор зоопарка и заведующая пансионата цирковых зверей. Директор Владимир Ваганов уже несколько раз падал в обморок, сердце часто болит. Об этом он заявил сегодня в интервью местной радиостанции. Голодающая женщина тоже еле держится на ногах, простыла. Но от медицинской помощи сотрудники отказываются принципиально.

Через 18 дней после начала голодовки сотрудниками зоопарка «Сапсан» уссурийские чиновники ответили протестующим. Как передает радио «Лемма», на сайте городских властей появился релиз для СМИ, в котором чиновники заявили, что снижение веса у каждого из голодающих не превышает 6 кг. Якобы медики «скорой помощи» ежедневно осматривают сотрудников зоопарка, причем, чиновники подсчитали даже время (полтора часа), которое тратят врачи на голодающих и, главное, сколько денег налогоплательщиков на это уходит. По данным местных властей, в сутки оказание медицинских услуг представителям ООО «Сапсан» обходится налогоплательщикам Уссурийского городского округа в 7.800 рублей. Общая сумма расходов уже превысила 100 тысяч рублей, подсчитали чиновники мэрии Уссурийска.

«Мэрия обвиняет нас в том, что огромные суммы бюджетных средств тратятся на наше ежедневное медобследование. В связи с этим, мы решили отказаться от обследования врачами», – сообщил директор зоопарка Владимир Ваганов. Как объянил ситуацию директор «Сапсана»: «Нам предлагались четыре варианта переноса зоопарка, но два из них – на окраине города и затоплены, два других – заняты предприятиями. Если участок будет вдали от людей, мы не сможем кормить зверей, так как посещать его никто не будет, зоопарк на полной самоокупаемости».

Бастующие обещают прекратить голодовку, когда мэрия предложит им достойный вариант переноса зоопарка на равноценный участок земли, либо продлит срок аренды. Мэрия Уссурийска советует бастующим обратиться в суд для решения этого конфликта. УВД Уссурийска приступило к проверке по земельному спору. Прокуратура Приморья начала проверку на основании публикаций о факте голодовки сотрудников зоопарка в Уссурийске.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Протест | Просмотров: 533 | Добавил: rys-arhipelag