Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 15:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


17:57
Утечки WikiLeaks вскрыли истинные мотивы сделки BP с "Роснефтью"

Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP. Более того, топ-менеджеры ожидали, что холдинг приберут к рукам российские власти, в результате чего его активы перейдут к государственным компаниям - нефтяные к "Роснефти", а газовые к "Газпрому".

Как пишет The Guardian, это следует из депеш Госдепартамента США, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks. Сведения о том, к чему готовилось руководство российского отделения BP, датированы ноябрем 2008 года.

Таким образом, получается, что подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит контроль над ТНК-BP.

В телеграммах американских дипломатов два года назад говорилось, что BP не желает потерять свое право участия в освоении месторождений холдинга ТНК-BP, который обеспечивает четверть мировой добычи британской компании и обладает пятой частью всех ее резервов.

В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России еще не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его "движущей силой". Выходит, что нынешняя сделка с "Роснефтью" родилась вовсе не из стремления британского концерна улучшить свое положение после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе, как считают многие. Ставку на российскую государственную компанию BP сдалала еще задолго до этого, подчеркивает газета.

Позже у BP появился и другой мотив для альянса с "Роснефтью". Как следует из депеши, датированной сентябрем 2009 года, руководство британской компании опасалось недовольства Кремля из-за роста ее доходов от работы в России. Приводились конкретные цифры: вложив изначально 8 миллиардов долларов, BP заработала уже 12 миллиардов.

Сейчас топ-менеджеры BP говорят, что с тех пор "утекло много воды", и ориентироваться исключительно на выводы американской дипломатии нельзя. По их словам, в компании очень довольны нынешним уровнем сотрудничества с ТНК-BP, и отношения с партнерами сейчас "лучше, чем когда бы то ни было".

Руководство также отмечает, что цитируемые депеши были отправлены вскоре после острого конфликта акционеров ТНК-BP с британской компанией в 2008 году, когда управляющий BP Роберт Дадли был вынужден спешно покинуть Россию. Как подчеркивают топ-менеджеры, тот конфликт уже давно улажен, и поэтому общий взгляд на ситуацию поменялся.

Напомним, ВР и "Роснефть" на прошлой неделе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями. В соответствии с соглашением, подписанным 15 января, "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Каждый пакет "весит" 5,8 миллиарда евро.

Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках. Как заявил российский премьер Владимир Путин, ресурсы по нефти там составляют 5 миллиардов тонн, по газу - 10 триллионов кубометров. Он добавил, что их совместная разработка "потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий".

BP может избежать проверки американскими властями

Некоторые конгрессмены США подвергли соглашение критике, так как неизвестно, какой эффект оно произведет на американскую "дочку" BP и поставки топлива. Так, техасский республиканец Майкл Берджесс заявил, что сделка должна стать предметом внимательного изучения Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это ведомством американского казначейства имеет право блокировать слияния и поглощения, если выяснится, что они затрагивают национальную безопасность США.

Берджесс также счел, что проверить сделку должна и Организация иностранных инвестиций, подчиняющаяся министерству финансов США. В 2009 году она проверила 65 соглашений, в результате чего семь были аннулированы, три запрещены и три направлены на повторное рассмотрение.

Однако во вторник президент Организации иностранных инвестиций Нэнси Маклернон сказала агентству Bloomberg, что сделка BP с "Роснефтью" вряд ли повлечет за собой проверку. "BP либо уже поговорила, либо еще обсудит все с правительством, или с администрацией, или другими людьми, у кого могут возникнуть вопросы о сделке, и обеспечить, чтобы все прошло гладко", - цитирует Маклернон РИА "Новости".

Оценки западных СМИ: BP стала союзницей структур, ограбивших Ходорковского

Тем временем западная пресса продолжает оценивать обстоятельства и последствия сделки. Подписание соглашения между BP и "Роснефтью" стало поминками по независимой энергетической политике Великобритании, считает обозреватель The Daily Mail.

В жестоком мире энергетической политики именно государственная власть предопределяет судьбу компаний. Теперь же 5% акций BP окажутся в руках Кремля, и это лишь начало. "Возможно, BP получит доступ к нефтегазовым запасам российской Арктики, но платить за нефть и газ будут простые британцы из собственного кармана, а прибыли компании будут все больше выводиться за пределы Британии", - предупреждает автор статьи.

В заключение он пишет: "Для кремлевских игроков бизнес - элемент "политического покера". Нефть и газ - лишь пешки в большой геополитической игре. То, что британская элита забросила эту игру, еще не значит, что другие перестали в нее играть".

Другая британская газета, The Times, рисует не столь удручающую картину. Россия неоднократно демонстрировала готовность использовать энергоресурсы в качестве политического оружия, соглашается она. Однако с 5-процентным пакетом акций "Роснефть" даже не входит в совет директоров BP.

Да и не может Запад "жеманничать по поводу многочисленных неприятных режимов, которые являются его поставщиками", продолжает газета. К тому же "тот факт, что русские делают ставку на BP в разведке на шельфе, которую они сами не смогли организовать в прошлом году, укрепит боевой дух компании и ее репутацию", считает она.

The Times затрагивает и другой аспект. Получив 10% акций "Роснефти", BP стала "совладелицей активов, конфискованных Кремлем у Михаила Ходорковского", напоминает она. Британская компания сочла, что игра стоит свеч, но при этом, указывает издание, "инвесторы и правительства будут осознавать, что этим договором Кремль приобретает потенциального союзника в сопротивлении искам к "Роснефти" со стороны бывших владельцев ЮКОСа". Обзор материалов из этих и других изданий по теме подготовлен сайтом InoPressa.
 
 
Категория: Экономика | Просмотров: 390 | Добавил: rys-arhipelag