Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:40
В центре Екатеринбурга работает православный ювелирный бутик. Торгует японским жемчугом и брошками за полмиллиона
С конца прошлого года приходы и епархии Русской православной церкви получили возможность переводить в свою собственность государственное и муниципальное имущество, имеющее религиозное значение. Речь идет об объектах недвижимости и ценностях потенциальной стоимостью в миллиарды рублей. Иерархи от таких подсчетов обычно отмахиваются: как можно оценивать культовые объекты в денежных знаках?

Но на самом деле церковь нередко использует свои объекты именно для зарабатывания денег. В Свердловской области, где Екатеринбургская епархия тоже получит новую недвижимость, духовенство демонстрирует примеры такого поведения. Корреспондент "URA.Ru" побывал в уникальном православном ювелирном бутике и делится впечатлениями.

Когда я говорил знакомым, что собираюсь зайти в православный ювелирный бутик, у них глаза на лоб лезли: само сочетание этих слов кажется диким. Тем не менее такой бутик существует, находится в Екатеринбурге, на территории так называемого "Святого квартала" - участка земли с комплексом зданий в деловом центре столицы Урала. Это место – здесь в 1918 году была убита семья бывшего царя Николая Романова - давно отдано "на откуп" церковным властям. В начале 2000-х здесь появился главный туристический православный объект региона - Храм-на-Крови. Рядом с ним несколько лет строилось Патриаршее подворье - предполагалось, что здание станет гостевой резиденцией патриарха московского и всея Руси. Патриарх Алексий II, благословивший екатеринбургских священников на строительство резиденции, пожить в ней так и не успел. Как и его сменщик Кирилл, который, однако, освятил подворье во время последнего визита в Екатеринбург. Сейчас епархия использует здание в центре города под свои нужды. Тут открыт духовно-просветительский центр, а также пресловутый ювелирный бутик "Преображение".

"Это большое и красивое архитектурное сооружение, расположенное рядом с Храмом-на-Крови, которое включает в себя домовой храм во имя Святителя Николая, а также целый ряд залов и помещений для проведения различных духовно-просветительских мероприятий высокого уровня", - писало ИА Екатеринбургской епархии в 2003 году, во время строительства подворья. Вот что тут сегодня
 
Конечно, официально он не называется бутиком. И даже магазином не называется. На входе висит табличка "Церковная лавка", какая бывает перед церковным лотком, где торгуют иконками и свечками. Здесь тоже есть в продаже иконки, но только не для простых прихожан. Мне, к примеру, предложили купить образ с изображением семьи Романовых в прекрасном серебряном окладе с позолотой - за 15 тысяч рублей. Иконы эти тут пользуются, видимо, популярностью, потому что их стоит на витрине сразу несколько штук, а при оптовом заказе (от пяти единиц) мне обещали решить вопрос с хорошей скидкой.

Хит продаж – серебряная икона с изображением святых страстотерпцев Романовых, 15 тысяч рублей. При массовом заказе возможны скидки

В бутике продаются не только иконы, но и нательные кресты, и православные кольца, и даже золоченые кресты для священнослужителей (их цену мне не назвали, но, сопоставляя с аналогичными изделиями другого профиля, - что-то в районе 25 тысяч, если речь идет о золоченом серебре).

Кресты, подвески, кольца – по умеренным ценам 3-5 тысяч рублей за штучку

Впрочем, какие к этому могут быть претензии? И среди верующих бывают взыскательные и обеспеченные люди. Не на грошовую икону же им молиться? (Еще Пелевин убеждал: "Реальный Господь - для реальных господ"). Однако штука в том, что православный бутик, расположенный в Патриаршем подворье, торгует не только духовно обогащенными ювелирными изделиями. Тут также можно купить японский жемчуг фирмы "Pearl`Amour - Yamamoto" по 70 тысяч рублей за ожерелье. Или - самое замечательное - броши в восточном стиле, по полмиллиона каждая. Если в них и есть что-то религиозное, то, пожалуй, ближе к буддизму: восточные мотивы, нежные тона.

И тут же: "японский" жемчуг – 70 тысяч рублей за ожерелье 

Наличие японского жемчуга в бутике не должно удивлять. Магазином, судя по информации на чеках, владеет ювелир Виктор Моисейкин, который не только занимается изготовлением украшений православной тематики, но и торгует на Урале восточным жемчугом (если я правильно понял, "Pearl`AmourYamamoto" – это екатеринбургский бренд, мимикрирующий под японскую марку; примерно как отечественные чаи "Curtis" и "Greenfield" стараются казаться англичанами). Сами по себе ни торговля православными ювелирными изделиями, ни продажа жемчуга не возбраняются, но когда все это смешивается под одной крышей (точнее, под одним куполом - подворье и впрямь венчают луковички с крестами), смотрится как-то слишком уж стяжательски. Все-таки в здании подворья расположен Свято-Никольский храм, и насколько уместна здесь торговля брошками за полмиллиона – большой вопрос.

И симпатичные брошки – 550 500 рублей. "Изготовленными по православному канону" их точно не назвать

Впрочем, Екатеринбургская епархия никогда не относилась к числу тех, кто буквально воспринимает притчу об изгнании торговцев из храма. "URA.Ru" уже писало о работавшем при Новотихвинском женском монастыре ресторане "Православная трапеза" с картой вин, сделавшей бы честь и "Троекурову". Известна история еще одной постройки Святого квартала - гостиницы, которую возвел прямо возле Храма-на-Крови бизнесмен Владимир Коньков. Изначально о выделении участка под эту стройку хлопотал архиепископ Викентий, говоривший о необходимости строительства приюта для паломников. Однако выяснилось, что "приют" будет управляться одной из международных отельных сетей – "Hilton", "HolidayInn" или "Rennaisancehotels" - "дочкой" "Mariott".

Яйца "под Фаберже" - можно за относительно небольшие деньги почувствовать себя Вексельбергом

Не так давно Викентий постарался согласовать в администрации района "план благоустройства" территории вокруг Храма-на-Крови. На рисунке вокруг церкви разместилось что-то до боли напоминающее торговые ряды. Пресс-секретарь екатеринбургской епархии Борис Косинский отказался комментировать "URA.Ru" назначение этих построек, передав через своего помощника, что "проект пока не утвержден". Информационное агентство Екатеринбургской епархии ранее сообщало, что в "Святом квартале" должны будут появиться "здания Духовной семинарии, Богословского института, а также ряда музеев и выставочных залов" - не терпится увидеть, как на самом деле будут использоваться эти помещения.
 
Дмитрий Колезев,

"URA.Ru", 28 марта 2011 г.

Категория: Религия | Просмотров: 616 | Добавил: rys-arhipelag