Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:29
В Днепре уже ловят голубых крабов

Экологи Херсонской области бьют тревогу: из-за аномально теплой погоды и засоления в низовье Днепра начали селиться морские крабы и медузы. А прошлым летом специалисты Главрыбвода даже обнаружили в лимане американского голубого краба – этот редкий вид водится у берегов Северной Америки.

 

Местные рыбаки жалуются, что все чаще вместо рыбы в их сети попадают только медузы, но некоторые нашли и положительные стороны в аномалии: они ловят крабов вместо раков и торгуют деликатесом на рынках.

 

- Днепро-Бугский лиман – это низовье Днепра. Здесь река впадает в море, поэтому называть эти воды абсолютно пресными нельзя, – уверяет Дмитрий Черняков, старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника. – С Черного моря в реку время от времени поступает соленая вода.

 

Ученый говорит, что вместе с соленой водой сюда попадают и морские обитатели. Пресноводные рыбы в свою очередь также уходят в море – с выбросами больших объемов пресной воды. Спустя некоторое время они погибают. Но паниковать рано – Днепр пока не превращается в море.

 

- Другое дело, что из-за череды плотин на Днепре нарушается естественный сток реки, меняется направление течения, дно заиливается. Если раньше река больше опресняла море, то сейчас ситуация меняется, – говорит Черняков. – Такое развитие событий предсказывали советские ученые еще в 1950-х годах, когда только начинали строить ГЭС.

 

В 1970-х годах прошлого столетия специальная комиссия решила бороться с осолонением Днепра. Было принято решение соорудить плотину от Очакова до Кинбурнской косы, которая предупреждала бы попадание морской воды в Днепр. А саму реку решили насыщать пресной водой из Дуная с помощью специальной системы, которая прошла бы по всем лиманам – Одесской, Николаевской и Херсонской областей.

 

- Проект был почти утвержден, и даже началось строительство, вследствие чего угробили лиман Сасык в Одесской области, пытаясь его искусственно опреснить, – рассказал Черняков. – Такого насилия природа не выдержала: хлоридное засоление лимана сменилось на опасное натриевое.

 

Тем временем ученые уверяют, что с наступлением холодов количество медуз в лимане значительно уменьшится и рыбаки снова спокойно смогут рыбачить. Однако, если холода не ударят, будет плохо:

 

- Если не похолодает, то весной медузы истребят личинки ценных промысловых пород рыбы - леща, сазана, тарани, поскольку для этих рыб лиман является привычным природным нерестилищем, - говорит заведующий кафедрой гидробиоресурсов и аквакультуры Херсонского аграрного университета Исаак Шерман.

 

По словам начальника отдела ихтиологии "Херсонрибоохороны" Лилии Куртин, морские обитатели вытеснили из лимана всю пресноводную рыбу. При этом причины такого явления и как с ним бороться пока не известны.

 

- С каждой сетки рыбаки вынимают по пятнадцать- двадцать килограммов медуз, и ни одной рыбы. Пресноводной рыбе в лимане просто не осталось места, потому что он до отказа заполнился беспозвоночными, отмечает специалист.

 

- С постройкой плотины Каховской ГЭС медузы стали частыми гостями Днепро-Бугского лимана. Это может грозить ощутимыми потерями для днепровской фауны.

Категория: Экология | Просмотров: 438 | Добавил: rys-arhipelag