Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


19:12
В двух районах Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции
Общая мощность трех самодельных взрывных устройств, обезвреженных в воскресенье специалистами-взрывотехниками в автомобиле у гостиницы в Приэльбрусье, составляла около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Единого информационного центра (ЕИЦ) правоохранительных органов Кабардино-Балкарии. "Правоохранительными органами Кабардино-Балкарии предотвращен крупный диверсионно-террористический акт в Эльбрусском районе. Около гостиницы "Новый поворот" в Приэльбрусье оперативники в субботу обнаружили вызвавшую подозрения автомашину ВАЗ-2110 серебристого цвета без госномерных знаков", - сказал собеседник агентства. В ходе обследования в салоне автомобиля были найдены три СВУ общей мощностью не менее 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. "В случае приведения их в действие, по оценкам специалистов, избежать значительных жертв и разрушений не удалось бы", - добавил представитель ЕИЦ. Принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к этому и другим аналогичным преступлениям. Ранее источник в правоохранительных органах КБР сообщил, что в салоне и багажнике подозрительной автомашины были найдены и обезврежены три самодельных взрывных устройства, изготовленные на основе газовых баллонов. В связи со сложной обстановкой начальником штаба ФСБ России по КБР, руководителем Оперативного штаба в КБР полковником Кменным принято решение о проведении в Эльбрусском и части территории Баксанского муниципальных районов КБР контртеррористической операции и введении правового режима контртеррористической операции с 10.00 сегодняшнего дня. Об этом пишет "Кавказский узел" со ссылкой на ЕИЦ.

Режим КТО введен в соответствии со статьями 11, 12 Федерального закона Российской Федерации "О противодействии терроризму" в целях недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также розыска членов НВФ, причастных к совершению ряда террористических акций на территории республики.

Режим КТО затронет населенные пункты Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута, Жанхотеко, Заюково, Атажукино, и Исламей. Тем временем следственные органы разыскивают близких и родственников погибших и раненых туристов из Москвы и просят их обратиться в республиканское следственное управление по телефону: 8-8662-77-14-20. Об этом пишет Газета.ru.
Как рассказал изданию представитель ведомства, "до сих пор никто из родственников или близких москвичей, ставших в пятницу жертвами вооруженного нападения, не обратился в правоохранительные органы". Как сообщало ранее Агентство политических новостей, вчера, 19 февраля, в Приэльбрусье были закрыты все горнолыжные трассы. Также был запрещен выход на маршруты всех туристических групп. Вечером 19 февраля в Кабардино-Балкарии произошли еще два преступления. Глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев был убит неустановленными лицами в поселковом спортивном зале. Этим же вечером в центре Нальчика был убит 25-летний Тимур Долов, помощник участкового инспектора. Однако, как позже сообщили СМИ, молодого человека по ошибке застрелил сотрудник ГИБДД. Обстановка в Кабардино-Балкарии накалилась в пятницу, 18 февраля. Около 19:50 по московскому времени на дороге от Минеральных вод к лыжному курорту "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии неизвестными была расстреляна туристическая группа из Москвы. Три человека погибли на месте, двое были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Позже один из раненых скончался в республиканской больнице. В этот же день около 22:00 по московскому времени была подорвана опора канатной дороги "Азау - "Старый Кругозор" на горе Эльбрус. В результате взрыва обрушилось около 30 из 45 кабинок. Кроме того, 18 февраля в Приэльбрусье был обстрелян дом бывшего участкового уполномоченного. Неизвестные бросили в здание гранату.
 
 АПН
Категория: Кавказ | Просмотров: 416 | Добавил: rys-arhipelag