Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 09:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:28
В Грузии начали вербовку наемников для отправки на Украину

Киевские власти призвали грузинских националистов для борьбы со сторонниками федерализации и Россией

В Грузии начали вербовку наемников для отправки на Украину

фото: ИТАР-ТАСС/Александр Климчук

По информации «Известий» скрывающийся в Финляндии бывший начальник личной охраны экс-президента 3виада Гамсахурдиа Гоча Бахия организовал набор добровольцев для участия в боевых действиях против пророссийских сил на территории Украины. Как рассказали изданию источники в парламенте Грузии, вербовка рекрутов осуществляется преимущественно в Тбилиси из числа местных националистов.

По словам собеседников «Известий», финансирование набора добровольцев идет через грузинское НПО «Свободная зона» и партию «Единое национальное движение» (ЕНД), которая находилась у власти в период президентства Михаила Саакашвили.

— Вербуют в основном молодежь, которая еще не определилась в своих политических пристрастиях, либо тех, кто ненавидит Россию и близок к радикальным группировкам и бандформированиям, — говорит один из источников.

Другой собеседник «Известий» в грузинском парламенте отмечает, что «Единое национальное движение» и НПО «Свободная зона» никогда не скрывали своего негативного отношения к России.

— Здесь удивляться нечему, через них идет финансовый поток, часть из этих денег дает Запад на вербовку радикально настроенных молодых людей, для того чтобы они выступили на стороне незаконной власти Украины, — уверяет он.

В НПО «Свободная зона» и партии «Единое национальное движение» отказались разговаривать с российским изданием.

Председатель общества «Евразийский выбор — Грузия» Арчил Чкоидзе подтвердил «Известиям» данную информацию. По его словам, и «Свободная зона», и ЕНД всегда были против России.

— После 2004 года, когда были выборы на Украине, прямо из грузинских правоохранительных органов направлялись туда люди, чтобы устраивать провокации. Известный всем Гиви Таргамадзе, грузинские воры в законе, они консолидировались в «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили и поддерживали еще в то время Юлию Тимошенко. Мы знаем, что на майдане стояли грузины, которые как раз принадлежат к этим радикальным организациям, — заявил «Известиям» Чкоидзе.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что в Грузии осталось достаточно большое число людей, связанных с первым президентом Грузии, в том числе представители силовых структур. По его мнению, после ухода Саакашвили с поста президента финансовый поток, подпитывающий их, значительно иссяк, и сейчас они за деньги готовы выступить на стороне нелегитимных властей Украины.

— Попытка использования грузинских вооруженных формирований, которые открыто будут воевать на стороне Украины, — это серьезный удар по позициям «Правого сектора», который к другим этническим группам относится даже хуже, чем к русским. Кроме того, это дескредитирует действия Яценюка, если их можно и дальше дескредитировать. И серьезно ослабит внешние позиции властей Украины. Если в открытую в вооруженных столкновениях будут участвовать внешние интервенты, то правоохранительные органы и военные в регионах будут активней переходить на сторону протестующих. Одно дело, когда это внутреннее гражданское противостояние, и другое — когда на стороне радикальных структур будут использоваться внешние наемники, — считает он.

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев считает, что главная цель Запада создать на Украине горячую точку — источник головной боли для России.

— Власть в Грузии должна предпринять меры и остановить вербовку, —  заявил Шмелев.

Он уверен в существовании опасности, что кризис на Украине будет развиваться по сирийскому сценарию: «Правительство Сирии борется не против внутренних оппонентов, а мы видим международную агрессию, по последним данным, там находятся 7–8 тыс. наемников и политических авантюристов».

— У официального Киева ресурса для подавления несогласных не так много. Чтобы усилить свой потенциал, они могут начать принимать военную помощь со всего мира. Украина может превратиться в горячую точку, где боевые действия будут длиться на протяжении многих месяцев, а то и лет, это приведет к развалу Украины и превратит ее в центр нестабильности, что и нужно Западу, а именно управляемый им хаос, который бы создавал большие проблемы для России. России есть смысл выступить с рядом серьезных заявлений о недопустимости такого сценария, — говорит Шмелев.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569977#ixzz30YZyIzVM

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 298 | Добавил: rys-arhipelag