Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:30
В Югре увеличилось число конфликтов на этнической почве

В крупнейшем развлекательном комплексе Ханты-Мансийска, "Территории первых", произошел конфликт, быстро переросший в достаточно серьезное столкновение, сообщает агентство URA.Ru. Словесная перепалка между администраторами ночного клуба и разгоряченными посетителями закончилась дракой с применением травматического оружия. В результате один из администраторов клуба доставлен в городскую больницу с тяжелым ранением. В официальной сводке случай был преподнесен, как бытовое происшествие. "За рамками официального релиза остался тот факт, что стрелявший принадлежит к одной из диаспор, а потерпевший может стать инвалидом", - пишет агентство.

Информация о том, что ночью 10 июля в клубе «Территория первых», где собирается ханты-мансийская молодежь, была стрельба, мгновенно разошлась по социальным сетям. По рассказам свидетелей, произошел этнический конфликт, в результате которого один из участников погиб. Официальной информации не было до 14 июля. Только спустя пять дней на сайте окружного УМВД появилась короткая заметка о произошедшем. В ней описывается, что после конфликта с охраной клуба в развлекательный комплекс подъехала "подмога" - "поговорить" с персоналом клуба. Завязавшаяся потасовка продолжилась стрельбой. Один из охранников клуба получил несколько пуль из травматического пистолета. В настоящее время все участники потасовки задержаны. Ведется дальнейшее расследование.
По словам одного из сотрудников ночного клуба, которые приводит URA.Ru, посетители, которые действительно вели себя вызывающе с самого начала, являются постоянными клиентами заведения и на этот раз явились в заведение, чтобы отметить получение дипломов юрфака. Зачинщики, как это и описывается на городских форумах, относятся к представителям одной из диаспор. "Я точно не могу сказать, кто они по национальности. Это восточные люди. Они часто у нас бывают и ходят всегда большой компанией", - уточняет собеседник агентства. По информации агентства дебоширы - армяне по национальности.



Один из администраторов – 25-летний Дмитрий – получил ранения из травматического оружия. Одна пуля попала в спину, вторая - в правое бедро. Молодого человека прооперировали, однако одну пулю до сих пор не изъяли. Представители окружной клинической больницы не стали подробно комментировать состояние пострадавшего. В травматологии лишь отметили, что одна из пуль находится рядом с седалищным нервом (самый крупный нерв в организме человека, образуется в тазовой области за пределами спинномозгового канала). "Пока врачи извлекать ее не решаются. Потому что если нерв повредить, то этот молодой человек потеряет возможность самостоятельно ходить", - объяснил источник в ОКБ.


Как пояснили в МОВД "Ханты-Мансийск", все участники данного конфликта установлены (по нашей информации стрелявший является по национальности армянином). По данному факту сначала было возбуждено уголовное дело по статье 115 УК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью", максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет). Но 14 июля вечером стало известно, что дело переквалифицировано на статью 116 УК ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль") и добавлена статья 213 УК ("Участие в групповом хулиганстве с применением оружия", предполагает заключение на срок до пяти лет).


В правоохранительных органах отметили, что это не первый конфликт в этом ночном клубе. Однако впервые обнаружено, что заведение не имеет охраны. Это вызывает серьезные опасения. Особенно в связи с тем, что в округе периодически возникают столкновения с участием разных этнических групп.

"Мы все наблюдаем, что в округе стало больше представителей восточных национальностей, - рассказала агентству заместитель председателя Общественной палаты ХМАО Любовь Чистова. - Я не говорю, что это плохо. Я знаю много талантливых, замечательных людей среди них. Но в то же время наблюдается , что ребята, которые приезжают сейчас в автономный округ, остаются вовсе не для того, чтобы работать и жить, как их деды и родители. Раньше, в советское время, люди из Баку, например, ехали осваивать месторождения, развивать Западную Сибирь. Сейчас в нефтяных компаниях таких людей не так много. Миграция, которая сейчас наблюдается, - нетрудовая. И меня, честно говоря, пугает тот факт, что когда в магазине травматического оружия смотришь ведомость с фамилиями тех, кому оно выдано, в основном стоит не «Иванов, Петров, Сидоров», а совсем другие по звучанию фамилии. Причем многие из таких обладателей оружия живут в округе всего месяц-два - а уже получили разрешение на покупку".

Любовь Чистова уверена, что в нынешней ситуации миграционная служба должна усилить контроль за въезжающими гостями. "Я не знаю, что точно произошло в этом клубе. Но знаю, что конфликты на национальной почве происходили и в других городах Югры. Поэтому нужен поголовный контроль. Все гости должны быть в поле зрения властей», - настаивает она. Бывший сотрудник прокуратуры Чистова уверена, что пришло время вернуться к прежним порядкам, регламентировавшим миграционные процессы.


"Раньше в Уголовном кодексе была такая статья - «бродяжничество». Сейчас ее нет, хотя некоторые гости как раз под нее подпадают. Нужно ужесточить закон о миграции, а для этого выходить со своими предложениями на федеральный уровень. Потому что другие регионы, кроме разве что еще Ямала, вряд ли это сделают – к нам едут, потому что регионы у нас особые – богатые, социально благополучные. Но и конфликтов у нас из-за этого становится больше", - резюмирует югорский общественник.
АПН

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 447 | Добавил: rys-arhipelag