Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 13:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:08
В южноуральских музеях по итогам ревизии не досчитались 10 тысяч предметов
В южноуральских музеях завершилась проверка сохранности фондов.

Напомним, распоряжением Правительства России в 2006 году была создана комиссия по координации проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах музеев РФ. Масштабная ревизия была связана с пропажей ценностей из Эрмитажа. В ноябре 2010 года правительство РФ поручило завершить работу комиссии и отчитаться о результатах. Министерство культуры направило в регионы запрос о предоставлении информации до 10 февраля о принятых мерах по улучшению состояния безопасности музейных предметов и коллекций, а также об итогах поиска ранее не обнаруженных предметов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр культуры Алексей Бетехтин направил соответствующий запрос в музеи области. Информацию о результатах ревизии фондов требовалось представить до 8 февраля. Сейчас поступившая с мест информация обрабатывается.

Как отмечают в министерстве культуры области, сегодня в регионе насчитывается 50 музеев. В них числится 944 тысячи 274 единиц хранения основных и вспомогательных фондов.

По поручению правительства в 2008-2009 годах на Южном Урале проводилась проверка сохранности музейных фондов при участии минкульта, прокуратуры и органов милиции. Отметим, что столь масштабная музейная ревизия проходила впервые за всю историю росийских музеев. По ее итогам музеи Челябинской области недосчитались 10 тысяч единиц хранения (Напомним, год назад – в феврале 2010 – сообщалось о 22 тысячах 698 пропавших экспонатах). В некоторых случаях все объясняется техническими ошибками, в других – пресловутым человеческим фактором.

Часть предметов, как выяснилось, в свое время не была зарегистрирована в книгах учета, в отдельных случаях были перепутаны инвентарные номера, какие-то экспонаты были записаны дважды или не были вовремя списаны. Как отмечают в ведомстве, связано это с некомпетентностью отдельных сотрудников. До 2006 года, когда всплыла «кража века» в Эрмитаже, в музеях РФ не уделялось должного внимания вопросам хранения и учета ценностей. Например, отсутствовали хранилища, сотрудники, отвечающие за опись предметов; не создавались надлежащие условия хранения, не было охраны и т.д.

Как отмечают в минкульте, часть предметов была утеряна еще в 1940-60-х годах, когда, например, экспонаты областного краеведческого музея размещались в здании Свято-Троицкого храма. Некоторые разрушились со временем: например, чучела животных с годами пришли в негодность. Другие музейные единицы пострадали от протекающей крыши или затопленного подвала. Часть предметов и вовсе пропала бесследно. При этом если выясняется, что ценность исчезла более 5 лет назад, за истечением сроков давности ее уже никто не ищет. По некоторым пропажам в возбуждении уголовных дел было отказано. Отдельные экспонаты, правда, милиции все же удалось найти. «Мы не говорим, что пропали предметы особой ценности уровня того же Эрмитажа. Речь идет, в основном, о предметах краеведения – ткацких станках, утюгах», – говорят в минкульте.

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»
Категория: Культура | Просмотров: 362 | Добавил: rys-arhipelag