Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


02:08
В Хакасии выгорело 38 населенных пунктов, 15 человек погибли

Число жертв пожаров в Хакасии возросло до 15. В региональных больницах остаются почти 80 человек, из них восемь — в тяжелом состоянии. По последним данным МЧС, все очаги возгораний ликвидированы. Спасатели работают в круглосуточном режиме. Около пяти тысяч человек лишились жилья, для них развернуты пункты временного размещения. Всем пострадавшим выплатят денежные компенсации из федерального и регионального бюджетов. Следственный комитет возбудил уголовные дела о халатности.

Когда жители райцентра Шира поняли, что пожар остановить не удастся, — покинули дома. Кто-то отправился к родственникам. Многим пришлось ночевать в машинах. С рассветом люди вернулись в поселок, чтобы посмотреть, что осталось, сообщает "ТВ Центр"
Похожая картина по всей Хакассии. Горят поселки Первомайка, Чапаево, Сабинка, город Саяногорск. Огонь тушат уже тысячи пожарных. Подключилась армия. В ряде населенных пунктов возгорания удалось локализовать. Но то и дело огонь вспыхивает снова. Его распространению способствует сухая погода и сильнейший ветер, скорее напоминающий ураган. На месте сотен домов остались только печные трубы. Выгорели целые улицы. 
"Вот наша улица идет — это 39 домов. И проулок. Домов, наверное, пятнадцать сгорело. А сверху это все-все-все сгорело. У людей хозяйства — все повыгорело. Хорошо, кто детей успел вывезти. Я внуков к себе забирала отсюда. Позвонили, что в этом районе идет пожар. Приехали — уже на наш дом. Пытались затушить, чем могли, — уже все. И ветер такой еще идет", - сетует житель поселка Шира Валентина Алексеевна.
Оставшихся без крова жителей Ширы сейчас собирают в местном клубе. Люди в шоке от случившегося.
"Мы даже не знаем меру всего, что произошло и какое количество. Вы знаете, такое горе, такое стихийное бедствие. Конкретно вам цифру никто не даст. Люди постоянно идут и идут. Я лично записала 23 семьи. Не человека, а семьи — домовладельца. А погорело очень много. Очень много пострадавших. Сейчас уже приготовлен санаторий "Жемчужный". Приготовлены жилые места и горячая пища. Людей будем на автобусах вывозить туда", - подчеркнула специалист отдела соцподдержки администрации Ширинского района Ирина Ипарова.
МЧС наращивает группировку в Хакассии. Всю ночь в аэропорту Абакана приземлялись самолеты и вертолеты. В столицу республики прилетели дополнительные подразделения пожарных и спасателей, а также психологи. С рассветом они отправились в населенные пункты. Специалисты совершили облет территории. В ситуационном центре МЧС в Москве — оперативное совещание. На видеосвязи руководство ведомства и республики Хакасия. 
"Я попрошу всех людей, которые находятся на пунктах временного размещения, обеспечить горячим трехразовым питанием. Работают комплексные медицинские бригады, службы социальной помощи и поддержки. Следующее, я попрошу руководителей Федеральной миграционной службы, Минтруд и все службы, которые обязаны оказать помощь людям, — сформируйте комплексные бригады. На каждом пункте временного размещения организуйте быстрое и оперативное восстановление всех документов пострадавших. Следующее: всех детей быстро перераспределить по школам и в том числе организовать помощь и поддержку в подготовке к сдаче ЕГЭ", - подчеркнул министр МЧС РФ Владимир Пучков. 
Пока решено, что из федерального бюджета люди получат по миллиону рублей, если в семье есть погибший и по 100 тысяч — за утраченное имущество. Будут произведены выплаты и из бюджета республики. По предварительным данным, полностью сгорели 1205 домов в 38 населенных пунктах. Вместе со специалистами МЧС начали работу следователи прокуратуры. Им предстоит определить причины массовых пожаров и найти виновных.
Алексей Платонов. "ТВ Центр".
Категория: Экология | Просмотров: 387 | Добавил: Elena17