Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 20:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:56
В Молдову стягивается колонна военной техники НАТО

Республика Молдова станет территорией, по которой пройдет марш военной техники второго кавалерийского полка США, являющегося частью организованной армии США в Европе (USAREUR). Об этом сообщает румынское издание со ссылкой на пресс-релиз подразделения армии Румынии.

Колонна американских бронетранспортеров и других машин держит путь через всю Румынию и Молдову, и уже достигла Ясс. В то же время не сообщается, пройдет ли марш по Кишиневу либо вблизи него. Мероприятие проходит в рамках операции НАТО Atlantic Resolve, которая проводится с 2014 года с целью «усиления восточного фланга НАТО». В программе мероприятий значатся различные учения, а также демонстрация военного потенциала НАТО в Европе.

В последние годы США и НАТО активизировали свою военную деятельность в Восточной Европе в качестве реакции на обострение российско-украинских отношений. Так, в несколько раз возросли расходы для закрепления военного присутствия, регулярно проводятся учения, увеличивается численность войск и вооружения.

Возвращать американские танки в Восточную Европу активно помогает Румыния, являющаяся членом НАТО. В то же время, к сближению с Североатлантическим альянсом подталкивают и Республику Молдова, государство с нейтральным военным статусом.

Однако опросы последних лет стабильно показывают, что большинство граждан нашей страны против вступления в НАТО. Так, недавний опрос, проведенный Международным республиканским институтом США, показал, что против такого шага на референдуме проголосовали бы 40% молдаван, за — лишь 16%.

По Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО по индивидуальному плану партнерства. Есть в Молдове и Информационный центр НАТО.

Новости-Mail.ru

Комментарий Редакции

Данные "маневры" НАТО совпали по времени с сообщениями из Приднестровья о повышенной активности румынской авиации в небе над непризнанной республикой. Особое внимание румынская авиация уделяет Дубоссарскому району - самой узкой части территории Приднестровья.

Редакция Переклички

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 440 | Добавил: Elena17