Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 19:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


01:03
В Мосгордуме обсуждается закон, отменяющий согласование застройки с гражданами
Накануне новогодних праздников, Мосгордума приступила к обсуждению поправок в Градостроительный кодекс Москвы, в части градостроительной документации и публичных слушаний. Цель – освоить , застроить, и сдать в бессрочную аренду Особо охраняемые природные территории Москвы, не спрашивая москвичей.

Поправки в Градостроительный кодекс перевести на русский язык попытались Анна Николаева, и участница недавно прошедшей Городской конференции "Дороги не по нам" - Маргарита Чуканова:    

1. ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ – ПРЕДЛАГАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЬ СОГЛАСОВАНИЕ С ГРАЖДАНАМИ:

- Проектов территориальных, отраслевых схем, содержащих положения о развитии, реконструкции, реорганизации жилых территорий, особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий, территорий в зонах охраны объектов культурного наследия и исторических зонах, - в районах города Москвы, территории которых входят в границы разработки указанных проектов;

- Градостроительных планов земельных участков. Теперь на территориях, не подлежащих застройке и реконструкции, можно лепить, что угодно.

То есть, если ваш двор попадет под очередную реорганизацию, или кому-то понравится ваша уютная придомовая территория, чтобы возвести там очередной мега-нужный городу объект, то вашего согласия, дорогие москвичи, даже не будут спрашивать.  

2. СРОК ИЗВЕЩЕНИЯ О НАЧАЛЕ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ СОКРАЩЕН С СЕМИ ДНЕЙ ДО ТРЕХ

Почему так делают - вот обоснование из текста пояснительной записки: Федеральным законодательством определен перечень документов, по которым проведение публичных слушаний является обязательным.

Законодательством города Москвы о градостроительной деятельности установлен более широкий перечень документов, подлежащих рассмотрению на публичных слушаниях.

Так, в отличие от федерального законодательства, в соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 2008 года № 28 Градостроительного кодекса города Москвы, на публичные слушания выносят проекты территориальных и отраслевых схем, проекты градостроительных планов земельных участков, расположенных на территории, не подлежащей реорганизации.

В этой связи законопроектом предлагается привести положения Градостроительного кодекса города Москвы в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации, исключив нормы, предусматривающие вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем и проектов градостроительных планов земельных участков.

Если раньше, информация о публичных слушаниях просто замалчивалась, как это было в случае с публичными слушаниями в Управе Хорошево-Мневники, то теперь срок извещения граждан сокращен вдвое. Гораздо легче провести тихие слушания без жителей, если на их извещение отводится всего три дня.

3. ЧТО ПРИМЕЧАТЕЛЬНО И ОТНОСИТСЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКЕ:

Согласно статьям 31 и 32 Градостроительного кодекса города Москвы территориальные и отраслевые схемы (которые изымаются из процедуры публичных слушаний -прим. редакции) разрабатываются в целях реализации Генерального плана города Москвы.

Территориальные и отраслевые схемы представляют собой документ, детализирующий положения документа территориального планирования города Москвы (Генплана Москвы - прим. редакции), и фактически являются промежуточными документами между Генеральным планом города Москвы и проектами планировок территорий.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что и Генеральный план Москвы и проекты планировок территорий подлежат рассмотрению на публичных слушаниях, вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем представляется излишней процедурой.

То есть, взгляд на всю территорию города Москвы теперь такой: принимается Генплан и на его основании на любые территории, независимо от их характера, разрабатываются проекты планировок. 

4. ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ПРО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ УЧАСТКОВ ИЗ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ: 

Аналогичная ситуация возникает и в отношении градостроительного плана земельного участка - документа, который фактически является выпиской из правил землепользования и застройки, утверждаемых только после их рассмотрения на публичных слушаниях.

Только записка умалчивает, что делать, если правила землепользования и застройки не приняты. Откуда брать эту выписку?

Кое-кто из наших активистов был участником публичных слушаний в октябре, по вопросу согласования градостроительного плана земельного участка для возведения "гаража с мойкой", аккурат во дворе многоэтажных домов. ПЗЗ нет, на плане межевания гаража нет. А Градостроительный план есть.

МОСКВИЧИ ПРОТИВ СТОЛИЧНЫХ ЧИНОВНИКОВ

Если учитывать сложившуюся непростую ситуацию в Москве, когда противостояние жителей и чиновников из мэрии только нарастает, избавление от слушаний окончательно развяжет руки строительным царькам.

Власти столицы хотят «на благо и для развития столицы» прорубить через жилые районы бессветофорные трассы, хорды, рокады, строить вместо скверов и яблоневых садов дублеры и развязки. Этими трассами они навсегда разъединяют микрорайоны города, которые будут напоминать никак не связанные между собой анклавы. И вообще, публичные слушания с бунтующими жителями чиновникам надоели, как нарастающая зубная боль.   

Тем, кто защищает свое конституционное право на благоприятную окружающую городскую среду, обычно не стесняясь отвечают: кто хочет жить на природе – велкам в Нью-Москау, за МКАД, там зелени много.  

Мэрия столицы стремится всеми правдами и неправдами избавить себя от всяких согласований с общественностью. Позиция Сергея Собянина и Марата Хуснуллина ясна: они пытаются представить себя заботливыми отцами города, и облагодетельствовать сопротивляющихся москвичей, счастья своего не понимающих. Ради мифических 60% горожан, которые хотят проехать с Северо-запада столицы на Юго-восток, собираются испохабить и распахать Москву вдоль и поперек.  

Чиновники Москвы видят столицу своей вотчиной, местом, где куют бабло, а москвичи - это всего лишь досадная помеха проведению в жизнь миллиардных строительных проектов.  

Достаточно вспомнить бывшего мэра Юрия Лужкова, и его жену Елену Батурину. Супружеская чета наслаждается альпийскими видами и зеленой травкой, сидя с чашечкой кофе в собственном особняке. И где-то далеко, осталась Первопрестольная, бестолково застроенная, задыхающаяся от транзита, и наводненная гастарбайтерами. 

И никто уже видимо не спросит "с крепких хозяйственников" за тысячи снесенных исторических зданий и искореженный исторический облик столицы.

Второе чтение поправок в Градостроительный кодекс Москвы, в части градостроительной документации и публичных слушаний пройдет в Мосгордуме после 14-го января. А сейчас, несмотря на праздничную суету, москвичи будут писать в мэрию свои предложения, хотя не факт, что их услышат…

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева

Категория: Власть и народ | Просмотров: 704 | Добавил: rys-arhipelag