Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 16:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:37
В московском "Доме иконы" на Спиридоновке открылась выставка "Чесменский бой – самая яркая победа Российского флота"
В московском "Доме иконы" на Спиридоновке открылась выставка "Чесменский бой – самая яркая победа Российского флота". Выставка приурочена к 240-летию победы Российского флота в Чесменском сражении, состоявшемся 5–7 июля 1770 года в Хиосском проливе и в бухте Чесма на западном побережье Турции.
В результате сражения было разгромлено пятнадцать турецких линейных кораблей, шесть турецких фрегатов и свыше сорока малых судов; один линейный корабль и пять галер сдались в плен. А Российская империя получила доступ к мысу Дарданелла.
Главный экспонатом выставки стала картина И.К. Айвазовского "Чесменское сражение", входящая в собрание музея "Дом иконы". Это полотно выставляется впервые.
Отдельный раздел выставки рассказывает о небесном покровительстве святых русскому воинству. Как известно, прославленное сражение началось в день Рождества св. Иоанна Предтечи, а окончательное поражение турецкому флоту было нанесено в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Кроме икон с этими сюжетами, знаменующими вехи Чесменской баталии, экспонируются изображения святых, имена которых носили отличившиеся в битве корабли: "Три святителя", "Три иерарха", "Святой Евстафий", "Святой Николай". Покровителем мореплавателей и путешественников издревле почитается святитель Николай Чудотворец, в клеймах его житийных икон, как правило, присутствуют "морские" сюжеты – "Чудо о корабельниках", "Избавление патриарха Афанасия от потопления" и "Спасение Димитрия со дна моря".
Небесным патроном русского флота является апостол Андрей Первозванный. При императоре Петре I, считавшим апостола своим покровителем, был учрежден орден св. Андрея Первозванного – высшая награда Российской империи, имевшая девиз "За веру и верность". Именно этим орденом, представленным на выставке, был награжден адмирал Г.А. Спиридов после Чесменской победы. С Петровского времени Андреевский крест (названный так по форме косого креста, на котором в греческом городе Патрах был распят апостол) стал изображаться на флагах Российского военно-морского флота. В морском уставе было записано, что Андреевский флаг "все воинские корабли Российские не должны ни перед кем спускать".
Покровителем российских моряков можно назвать и святителя Митрофана, епископа Воронежского, современника и духовного собеседника царя Петра I. Когда в Воронеже началось строительство флота, он поддерживал царя в патриотических начинаниях, вносил материальные пожертвования на строительство кораблей и "на ратных", оставаясь непреклонным в отстаивании православных традиций. На выставке представлена икона святителя в богатом окладе.
В последнее десятилетие военно-морские силы России приобрели еще одного небесного помощника – в 2001 году был прославлен в лике святых выдающийся русский флотоводец, адмирал Феодор Феодорович Ушаков (1745–1817). В молодости он тоже участвовал в русско-турецкой войне 1768–1774 годов; в начале 1790-х годов, командуя Черноморским флотом, одержал ряд блестящих побед над турками, которые почтительно именовали его "Ушак-паша". В конце жизни непобедимый адмирал, образец воинской доблести и христианского благочестия, вел уединенную аскетическую жизнь, занимался благотворительностью. Выставку украшает современная икона праведного воина Феодора с частицей его мощей, временно переданная из храма блгв. князей Бориса и Глеба у Арбатских ворот.
Чтобы представить атмосферу Чесменского сражения, на выставке можно будет увидеть реконструкции морских костюмов того времени, подлинные инструменты мореплавателей XVIII–XIX столетий, погоны гардемаринов. Эти редкие экспонаты предоставлены музеем "Москва и Флот" Московского объединенного морского корпуса Героев Севастополя.
На открытие выставки были приглашены потомки участников Чесменской битвы, офицеры Российского флота. После краткого молебна, совершенного о. Владимиром из находящегося неподалеку от музея храма Большого Вознесения, Евгений Введенский, капитан I ранга, директор кадетской школы №1700 подробно рассказал о морском сражении. Сергей Сапожников, потомок двух участников Чесменского боя – Стефана Мавромихалиса и Андро Казиса – поделился с собравшимися своими историческими разысканиями. Александр Нахимов, потомок адмирала Павла Нахимова, вице-предводитель Московского дворянского собрания сказал несколько слов о духовном и ратном пути наших предков. Военно-морской духовой оркестр сыграл несколько маршей.
Выставка продлится до 18 июля.

Борис Колымагин,
для "Портала-Credo.Ru"
Категория: Культура | Просмотров: 488 | Добавил: rys-arhipelag