Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


15:34
В Москве готовится стотысячный протест

Мусульмане просят власти разрешить им помитинговать против карикатур Charlie Hebdo

В Москве готовится беспрецедентная акция протеста мусульман. Группа исламских активистов подала в столичную мэрию заявку на проведение 25 января на проспекте Сахарова митинга численностью 100 тыс. человек против карикатур французского журнала Charlie Hebdo. Совет Муфтиев России поддержал инициативу. Власти обещают дать ответ в понедельник.

Инициативная группа мусульман передала заявку на 100-тысячный митинг в мэрию Москвы в минувший четверг. Как говорится в документе (копия есть в распоряжении «Ъ»), его планируется провести 25 января на проспекте Сахарова с целью заявить «протест против публикаций, оскорбляющих религиозные чувства». Среди организаторов — член Конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров и исламский правозащитник Али Чаринский.

Как рассказал «Ъ» господин Чаринский, идея провести акцию появилась на фоне призывов ряда общественных деятелей к СМИ перепечатать карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo, сотрудники которого были убиты исламскими радикалами в Париже. «Тот же Михаил Ходорковский призывал к этому, чем, по-моему, подмочил свою репутацию, — сказал правозащитник. — Мы хотим объяснить людям, что пророк для нас любимее отца и верующих эти картинки действительно оскорбляют, хотя мы и осуждаем убийства».

По его словам, мероприятие призвано в том числе «дать верующим выпустить пар», чтобы не повторились события вроде тех, что имели место в Соборной мечети 14 января. Как сообщал «Ъ» 15 января, вечернюю молитву прервала группа радикалов, попытавшаяся прорваться к микрофону и призвать единоверцев идти к посольству Франции. Не получив слова, они избили одного из охранников мечети. «Сейчас многие имамы активно стараются гасить подобные настроения, но молодежь в целом не очень им доверяет, поэтому и редко прислушивается к этим словам», — отметил господин Чаринский. Действительно, например, в Исторической мечети на Большой Татарской улице во время вчерашней молитвы имам призывал верующих: «Не надо обращать на мерзость (карикатуры. — „Ъ“) внимания, потому что мы выносим ее на всеобщее обозрение: после нападения на редакцию было принято решение, что этот журнал будет выпущен многомиллионным тиражом».

По словам господина Чаринского, на митинге 25 января организаторы ожидают представителей всех конфессий: «Этот журнал оскорблял и христиан, поэтому считаем, что это акция в защиту чувств всех верующих». Он также добавил, что после согласования акции на митинг планируется пригласить представителей Союза муфтиев России (СМР).

В СМР комментировать приглашение не стали, но саму акцию поддержали. «У мусульман, как и у всех граждан нашей страны, есть право на организацию и проведение митингов, шествий. Верующие хотят воспользоваться этим правом, — заявил „Ъ“ зампред СМР Рушан Аббясов. — Главное, чтобы это было сделано цивилизованно и в рамках правового поля».

Как сообщил «Ъ» глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, заявка на митинг рассматривается чиновниками. «Предварительный ответ мы дадим уже 19 января», — заверил он. Если акция будет согласована, это будет первый случай столь массового выступления мусульман в Москве.

Эксперт отслеживающего случаи проявления экстремизма центра «Сова» Александр Верховский сомневается, что организаторам удастся вывести на улицы 100 тыс. человек, но он полагает, что акция может быть достаточно массовой. «Мусульмане в России действительно очень хотят получить право быть услышанными: тот же Конгресс народов Кавказа уже пытался провести в столице митинг в защиту мигрантов. Слишком давно зреет потребность заявить о себе и призвать окружающих считаться с собой», — сказал он.

Григорий Ъ-Туманов, Павел Ъ-Коробов

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 345 | Добавил: Elena17