Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 16:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:55
В Москве исчез памятник Николаю Некрасову
Добрый день!
Обращаюсь к Вам по поводу судьбы памятника великому русскому поэту Николаю Алексеевичу Некрасову, который на протяжении 50 лет стоял перед школьным зданием в Большом Харитоньевском переулке (№13).
В течение нескольких лет на участке дома №13 (прежнее типовое здание советской общеобразовательной школы разобрано) было возведено новое добротное школьное 6-этажное здание: информационный щит, располагавшийся на стройке, извещал о строительстве гимназии им. Св. Кирилла и Мефодия. Однако по окончании строительства и, по-видимому, до завершения внутренних отделочных работ, строительный процесс неожиданно был прерван. Исчез и информационный щит. На протяжении нескольких лет (!) добротное здание, выгодно отличающееся от тех многочисленных московских новоделов, архитектура которых более похожа на психиатрический диагноз, чем собственно на архитектурный проект, - пустовало, будучи попросту брошенным.
Все это время памятник Н.А.Некрасову сиротливо стоял за строительным забором, продолжая, однако, присутствовать в жизни нашего района. Но несколько дней назад памятник исчез. Сеть интернет содержит сведения о некоем решении комиссии Мосгордумы по монументальному искусству от 9 марта, предполагающем «перенос памятника Николаю Некрасову на Космодамианскую набережную, к филиалу Центральной городской публичной библиотеки, которая носит имя поэта». Как мне сообщили в Городской публичной библиотеке им. Н.А.Некрасова, никакого филиала библиотеки на Космодамианской набережной не существует (показательно, что на сайте партии «Единая Россия», где была размещена эта информация «не соответствуют действительности» не только эти сведения про филиал библиотеки, но и выставлена «не соответствующая действительности» фотография памятника - не московского, но костромского). Участок же дома №13 по Большому Харитоньевскому переулку (как раз тот, где несколько лет назад построено новое 6-этажное здание) «отдали под строительство нового здания для Высшего арбитражного суда. ВАС даже обещал оплатить перенос памятника» (по той же публикации РИА «Новости»).
Памятник великому русскому поэту Николаю Алексеевичу Некрасову установлен перед зданием общеобразовательной школы в Большом Харитоньевском переулке в 1960 году. Скульптором И.М.Чайковым и архитектором А.А.Усачевым он гармонично вписан в уютный ландшафт старинного московского переулка. На протяжении полувека памятник украшает наш микрорайон. Жизнь моих земляков-москвичей 50 лет с ним связана.
Упомянутое решение комиссии Мосгордумы по монументальному искусству проигнорировало мнения нас - москвичей, живущих в этом районе. А все то, что происходит с участком №13 по Большому Харитоньевскому переулку, выглядит как ставшие уже привычными для москвичей бандитские «разборки». Кто из этих «бойцов» за кусок московской земли вспомянет про Храм святого Харитона Исповедника, стоявший на этом месте? Кому из них помешал Николай Алексеевич Некрасов? Чем объясняется эта современная ссылка русского поэта?
5 апреля 2006 г., открывая неподалеку от некрасовского памятника - на Чистопрудном бульваре - памятник казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, тогдашний президент России, В.В.Путин сказал: «Абай был не только творцом казахского литературного языка, но и тем человеком, который открыл для казахов русскую культуру. Абай перевел на казахский язык около 50 произведений великих русских литераторов». Городские же чиновники пытаются уничтожить эту великую русскую культуру, убив саму память о классической русской литературе.
Москвичей не может не ужасать то, как легко сегодня районные и городские чиновники уничтожают историческую и культурную память Москвы. В недавнее время украдена многотонная чугунная лестница Екатерининской больницы (Английский клуб) на Страстном бульваре. Исчезла мемориальная доска со здания Хлебной биржи (ныне - здания театра «Модернъ»).
Утраты, понесенные исторической Москвой в последние годы, превзошли в тысячи раз те, что нанесли городу бомбардировки немецко-фашистской авиации в годы Великой Отечественной войны!

Прошу всех, кто может, помочь возвратить памятник Н.А.Некрасову на его историческое место. А произвольные - игнорирующие мнения москвичей - решения депутатов из комиссии по монументальному искусству, как и действия чиновников, отдающих участки московской земли с недавно построенными зданиями под новое строительство, - должны быть преданы самой широкой огласке, получить подобающую юридическую оценку и моральный суд московской общественности.

М.В. Никешичев,
заслуженный артист России, профессор Московской
консерватории.
Категория: Культура | Просмотров: 571 | Добавил: rys-arhipelag