Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 01:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


20:54
В Москве могут быть закрыты десятки школ (письмо в редакцию)
Московскую школу № 874 лишили аккредитации за низкую успеваемость ее учеников. Вслед за этим скандалом, столичный департамент образования решил провести ряд проверок на выявление школ с плохим качеством образования, сообщает «В Москве».

По результатам проверок, «слабые» школы будут реорганизовывать и присоединять к более «сильным». В свою очередь, эксперты опасаются, что учителя начнут завышать оценки, а в школах начнутся массовые отчисления двоечников, пишет газета «Новые известия».

При этом подразумевается не слияние школ, а лишь их административное объединение. В жизни школьников не должно поменяться ничего, кроме номера школы в дневниках. Занятия будут проходить на прежнем месте, а вот педагогический и руководящий состав будут постепенно менять. Ефим Рачевский (член аккредитационной коллегии): В московском образовании создан прецедент. Раньше на такие вещи смотрели сквозь пальцы, а теперь сделана попытка жить по закону, в правовом поле. Случай, конечно, экстраординарный, но ничего страшного я здесь не вижу. Ведь у слабых банков и плохих магазинов тоже отзывают лицензии. И в этом смысле школа, оказывающая образовательные услуги, ничем не лучше других учреждений.

Как отмечают «Известия», последний раз аккредитации в России лишались региональные школы в 90-ых годах, для московского образования этот случай является беспрецедентным.

Как выяснила недавняя проверка, ученики № 874 школы не владеют даже базовыми знаниями по основным предметам. В частности, с математикой не справились 52% учеников, с русским языком — 62%, с химией — 68%, с английским — почти 70% учеников.



В департаменте образования вину за случившееся возложили на директора школы. По словам главы ведомства Исаака Калины, он «не смог построить крепкий коллектив и допускал ошибки в кадровой политике». Учителя в школе работали по полгода-году. Сам директор школы уволился непосредственно перед скандалом.
P.S. От себя лично хочу добавить, что на прошлой неделе некоторые школы по Москве получили распоряжения, в которых сообщалось о том, что данные школы могут быть закрыта с 01 сентября 2011 года, планируется закрыть не менее 500 школ по Москве и в распоряжениях запрещалось обсуждать эту информацию с родителями учащихся.
http://3rm.info/11268-v-moskve-mogut-byt-zakryty-desyatki-shkol.html
Категория: Образование и наука | Просмотров: 368 | Добавил: rys-arhipelag