Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 19:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:43
В Москве прошла всероссийская акция протеста
Всего было три очага народных выступлений. Самое массовое выступление было на набережной Тараса Шевченко. Пришло до 1000 сочувствующих, несмотря на непогоду, акции на Чистых Прудах и у памятника Пушкину. Среди участников были представители ФАР, АВН и ДПНИ. Оппозиция выдвинула конкретные требования власти, заключающиеся в отставке главы ГИБДД, и отмене ряда законов ущемляющих права автомобилистов. В случае невыполнения данных требований до 1 мая, было заявлено об инициации проведения референдума. В целом акция прошла спокойно, особых происшествий не было.
На акцию у памятника Пушкину оппозиции удалось собрать до 300 человек, из них не менее 100 журналисты. Участвовали представители различных несистемных движений: Левый фронт, Солидарность, Московский Совет, инициативная группа за сохранение речника и др.
Организации как таковой на акции не было, лидеры были почти сразу задержаны или ушли в направлении Чистых Прудов. Те, что постарше активно обсуждали проблемы власти, а те, что помоложе жгли фаера. Кто-то запалил дымовую шашку. В воздухе отчетливо чувствовался распыленный кем-то перцовый газ. Народ на время разошелся, или предпочел переместиться на согласованную акцию на Чистые Пруды.
Через какое-то время, часть толпы двинулась по направлению к Чистым Прудам, перекрыв по дороге петровский бульвар. Были развернуты баннеры солидарности и партии Яблоко. Одна из машин, попытавшаяся переехать оппозицию, получила сильный удар по стеклу, в результате которого оное было разбито. ОМОНу удалось перехватить митингующих только по окончанию бульвара. При этом были задержаны все, даже те, кто не имел отношения к шествию. Все получили повестки в суд за несогласованное шествие.
Самая тихая и малозаметная акция прошла на Чистых Прудах. Было около 100 человек, требования были уволить Лужкова и понизить тарифы на ЖКХ. Акция прошла под усиленным контролем милиции, тихо и спокойно. Основную массу митингующих составляли участники митинга у памятника Пушкину, выгнанные оттуда милицией, газом и дымом.
 
АПН
Категория: Протест | Просмотров: 524 | Добавил: rys-arhipelag