Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 19:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


13:31
В нашей деревне с первого апреля закрывается больница
Открыта она была в далеком 1870 году, во времена реформ Александра II, после раскрепощения крестьян, в рамках земской реформы. Тогда в деревню потянулась просвещенная интеллигенция, стали повсеместно открываться школы, больницы, библиотеки, мастерские. Изменялась структура деревни, образ и быт сельского населения России.

Чехов, Булгаков, и еще кто-то, сами пройдя практику сельских врачей, описывают наивные и простые отношения, которые складывались в этих больницах.

Больница простояла во времена царских реформ, войн, революций, индустриализаций и коллективизаций. При белых и при красных. При колхозах и совхозах. В лучшие времена при больнице был свой роддом, принимали врачи-специалисты, своя стоматология, закладывался новый корпус, прочее. Что-то еще осталось и продолжает существовать. Два десятка коек, круглосуточный уход, врачебный контроль, необходимые процедуры, квалифицированная терапия, набор лекарств, связь с центральной районной больницей, двадцать шесть человек персонала. Еще пока крепка крыша над головами, горячая пища, тепло, сухо, новая мебель, светлые палаты, большие окна.

Сегодня вместо полноценного комплекса с оказанием большого спектра медицинских услуг, она медленно превратилась в ту самую земскую больницу, которая задумывалась еще сто пятьдесят лет назад. ИМХО правильно и логично. Но в последние пару лет, ее принялись активно реформировать: сократили врачей, закрыли амбулаторию, предлагают к продаже отдельные корпуса, сокращают персонал, закрывают-открывают… Короче все, что направлено не на созидание или сохранение, а явно на развал.

В начале этого года принято решение об ее окончательном закрытии. Когда стало известно об этом, мы, посоветовавшись с друзьями и знакомыми, обратились к властям с простым предложением - сохранить эту больницу. Не допуская фактического закрытия помещений, эвакуации больных, увольнения персонала, плавно и поэтапно осуществить перевод муниципальной больницы в частное медицинское предприятие примерно с теми же функциями по реабилитации инвалидов, спинальников, патронажу стариков, амбулатория и прочее-почее по ситуации. Весьма замечательна идея с центром реабилитации после перенесенного инсульта

Просчитали бюджет, общие принципы управления, структуру, штаты, необходимый ремонт, планы развития, инвестиции, юридическую канитель, взаимоотношения с властями, СЭС и пр… Оказалось - потянем и даже с запасом. В результате получили бы классическую чеховскую сельскую больницу со всем присущим ей колоритом. Жилье для врачей и их семей. Местный персонал. Тихие пожилые больные, гуляющие по яблоневому саду, грядки зелени для пищеблока, небольшое подсобное хозяйство с курами и козами, цветники, рыбалка на больничном пруду. Чай с липовым цветом, шахматы в беседке, книжки в кресле качалке, белки, птички …Все это было бы очень реально, и имеется опыт в подобных делах, если бы…

На днях пришел ответ от местной администрации. В двух словах: на районе с этим направлением вопрос решен, ваша помощь не нужна. В смысле вам ничего не отдадим.

Честно говоря, я не знаю задумок властей по дальнейшей перспективе именно этой больницы, но кроме банального развала и распродажи по кускам, ничего не вижу – процесс понятный, знакомый и экономически приятный! Что сейчас создается в Подмосковье? Выносятся западные вредные производства, и плодятся гранитные мастерские по производству могильных плит?

А у нас начался процесс по растаскиванию больничного имущества. Очевидно то, что после того как она закроется окончательно, восстановить ее никогда уже не удастся. Как дальше все сложится, никто не знает, но пока небольшой шанс на ее сохранение остается.

А вот как его получить я не знаю. Лишь понимаю отчасти сомнения в передаче всей больницы независимому от властей крестьянину, у которого подозрительно все хорошо.

Что для этого требуется? Тратить денег на взятку не хотелось бы. Или через ЖЖ поднять эту тему ?

Не знаю пока, как все устроится в дальнейшем, но если сегодня я не сделаю все от меня зависящее, в том числе и этот пост, потом мне будет очень стыдно ежедневно видеть остатки больницы, которую не смог спасти.

Михаил

Адрес: Московская область, Егорьевский р-н, д. Колионово (тел +7-985-111-7012)
http://michael-077.livejournal.com/97754.html
 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 544 | Добавил: rys-arhipelag