Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:26
В новогоднюю ночь дагестанцы разгромили джаз-бар на Коломенской

Очередное побоище в центре Петербурга. Вновь у дверей питейного заведения. Опять с участием выходцев с гор. В новогоднюю ночь восемь человек с битами, ножами и «розочками» из бутылок напали на сотрудников и посетителей джаз-бара «Никаких орхидей» на Коломенской улице.

НЕ ПО-СОСЕДСКИ

История не столько межнациональная, сколько коммунальная. Джаз-бар обосновался в цоколе жилого дома. Заведение - культурное, люди чинно выпивают, слушают живое выступление музыкантов. Этажом выше сдается квартира. Кому - неизвестно. Но живут там выходцы с гор. Посетители бара не раз жаловались, что через открытые окна той квартиры в них периодически кидаются оскорблениями и пустыми бутылками. Впрочем, и у постояльцев апартаментов претензии к заведению имеются. Их там с некоторых пор не обслуживают.

- До этого в квартире над нами проживали мигранты, но более образованные, - рассказал «КП» арт-директор заведения Иван Владимирович. - Они к нам приходили, бывало, спокойно себя вели. Месяца два назад в квартире контингент изменился. Там поселились люди агрессивные. С ними мы никак не могли найти общий язык. После их посещений у нас стали пропадать вещи. Мы их выгоняли. Закончилось все налетом.

29 декабря соседка-брюнетка выплеснула напиток в лицо бармену. Ее партнер устроил потасовку в зале. Особо смелые посетители пытались дать отпор. Остальных экстренно вывели во второй зал заведения. Силы были неравны: горячей компании пришла помощь сверху. Уроженцы гор расквитались с посетителями в первом зале, прорвались во второй. Неистовствовала и брюнетка. Разбила бутылку и с «розочкой» бросалась на людей...  Успокоились буйные соседи, только когда приехала полиция. Демонстративно разошлись. А как уехали правоохранители, вернулись вновь.

- Мы закрыли бар, - продолжает Иван. - А они опять начали ломиться. Дверь сломана. Нас разделяла одна решетка. В баре находились я и еще пара человек. Я начал их отгонять от решетки. Может, какие-то синяки у них остались...


Бар - снизу, дагестанцы - сверху

ШЕСТЕРО НАПАЛИ, ОДНОГО ПОЙМАЛИ

На следующий день в бар зашел представитель квартиры, ранее судимый. Арт-директора, разбившего лицо его другу, в заведении не увидел. Представился Гаджи. Озвучил требования девушкам за стойкой: «Обидчика выдать. Иначе приду не один».

Коллегу своим осерчавшим соседям бармены не выдали. Предупредили участкового об угрозах, а также охранную фирму, с которой у заведения подписан контракт.

- Нам обещали назначить наиболее «реактивную» группу в ЧОП «Диамант», - рассказал «Комсомолке» директор джаз-бара Михаил. - Вот только приехали они в итоге позже «скорой» и полиции...

- Пятнадцать - двадцать минут кровавого месива, - рассказывает директор заведения. - Трое одного пинают, другой уже на дороге лежит, еще двое рядом. Четвертый получает разбитой бутылкой в глаз. Появляется дубинка, ножи. Это даже дракой не назовешь. Тут бы выжить.

В новогоднюю ночь в четыре утра к арт-директору вновь пришла та буйная брюнетка. Позвала поговорить во двор. Там Ивана ждала толпа ее друзей с палками. Пытались повесить на него долг в пять тысяч рублей - за синяки, которые остались у бедняг якобы от тумаков арт-директора. Иван попросил справку от врача, чек... Его ударили палкой. Он бросился в бар. Успел... Тогда досталось посетителям, а также директору заведения, которые стояли у дверей бара. Попало и случайным прохожим.

Нападавших было шестеро. Плюс две девушки славянской внешности и все та же брюнетка-скандалистка. Приехавшие полицейские задержали только Гаджи - того самого, что приходил в бар с угрозами. Остальные укрылись в коммунальной квартире. Дверь не открывали. Правоохранители их ждать не стали.

Восемь человек с битами, ножами и «розочками» из бутылок напали на сотрудников и посетителей джаз-бара
Восемь человек с битами, ножами и «розочками» из бутылок напали на сотрудников и посетителей джаз-бара
Фото: стопкадр

ДИАСПОРА РАЗБИРАЕТСЯ, ПОЛИЦИЯ ПОДКЛЮЧАЕТСЯ

На «скорой» увезли четырех. Всего пострадали семеро. Жертвы только со стороны бара: двое сотрудников и пятеро из числа посетителей и прохожих. Больше всего досталось человеку, которому ткнули в лицо «розочкой».

- Сейчас все уже выписались из больницы на амбулаторное лечение, - говорит директор джаз-бара.

Съехала с квартиры и буйная компания. Уголовного дела до сих пор нет. Следователь только вышел с рождественских каникул...

- Наши говорят, что не они начали, - в курсе истории руководитель дагестанской диаспоры в Петербурге Гасан Гасанов. Кто-то начал материться. И с этого все завязалось. Следствие разберется. Задержан наш земляк. Конечно, мы осуждаем. В новогоднюю ночь как можно такие вещи делать?

- Дагестанцы, что жили в той квартире, давно в Петербурге?

- У нас все проблемы от гастролеров! Кто живет в Петербурге - спокойные люди. Никаких проблем с ними нет. Сейчас выясняем, когда они приехали. Может, работают где уже.

КОМПЕТЕНТНО

Депутат ЗакСа Евгений МАРЧЕНКО:

«Все клубы выгнать на окраину»

- Пока мы не запретим продажу алкоголя в ночное время, такие случаи будут повторяться: Думская, бар «Руки вверх»... Для баров можно создать специальную территорию, например, на Парнасе. Со всеми мерами безопасности, правоохранителями. В одном месте бары было бы легче контролировать, чем сейчас, когда они разбросаны по всему городу. Ресторанов этот запрет не коснется. Они и так закрываются в одиннадцать.

Так заведено, например, в Баден-Бадене. Их мэр вынес все ночные клубы в соседний Карлсруэ. А в самом Баден-Бадене тишина. И никаких жалоб.

Подобный опыт позволит Петербургу вернуть себе больше состоятельных и спокойных туристов. Сейчас к нам все чаще едут люди выпивать и кутить по ночам. Они отпугивают тех, кто приезжает смотреть выставки в музеях и спектакли в театрах.

http://www.kp.ru/daily/26179/3068898/

Категория: Кавказ | Просмотров: 605 | Добавил: rys-arhipelag