Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 15:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


02:57
В.П. Мелихов об ограничениях для ЛПХ

Уже два дня вся новостная лента заполнена всевозможными комментариями на тему того, что российское правительство решило установить предельное количество видов домашних животных и птицы для личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Все, конечно, возмущаются (и правильно), но всё, в основном, сводится к обычному недоумению столь глупой инициативой и к злорадству по поводу этой глупости.
Однако, на мой взгляд, мало кто видит то, что скрыто за этой инициативой и тех, на кого она в действительности направлена. И дело тут вовсе не в ЛПХ.

По большму счету, какой бы лимит им не установили, они его всё равно не перейдут. Да и самих, реально существующих, ЛПХ уж давно нет.
К примеру, на всю станицу Еланская – 1 корова и штук 20 овец. А в моём хуторе Варваринский, где еще в пору моей юности было 2 гурта по 200 коров, сегодня, от силы, на весь хутор 5 коров.

Так почему же поднят этот вопрос сегодня, если такая картина практически по всем хуторам и станицам?

А дело вот в чем. 15 лет идёт целенаправленная монополизация сельского хозяйства, когда губернаторы и их ближнее окружение, имея неограниченную власть на местах, легкими деньгами, идущими якобы на поддержку сельхозпроизводителя (а на самом деле только их приближенным), стали, разоряя мелких и средних фермеров, концентрировать в своих руках производство сельхозпродукции и животноводства, создавая крупные Агрохолдинги и животноводческие фермы; получая на них дотации, льготы и т.п.
Уничтожая конкуренцию в этих видах производства, им мало было выгоды в разном по льготности финансировании и имеющемся административном ресурсе, - они установили через санитарные и контролирующие органы невыполнимые для фермеров условия.
Ну, к примеру: коровник должен быть не ближе 300 метров от дома, должен быть оборудован санитарный кордон и т.д. и т.п. (Для справки: ничего подобного нет НИ В ОДНОЙ европейской стране для тех, кто занимается фермерством).

Эти административно-вымышленные требования фермерам были не под силу, и многие из-за них стали просто закрываться, продавая землю, выпасы и всё, что было связано с их работой в сельском хозяйстве.
Конкуренция этим Агрохолдингам становилась всё меньше и меньше. Стала восстанавливаться обычная система совхозов с нанятыми в них рабочими, - в виде этих Агрохолдингов.

Но так поступили не все бывшие фермеры. Многие, закрыв предприятия, стали продолжать своё дело через ЛПХ, где таких требований нет. Как нет и отчетности, бухучета, а главное – проверок всей этой шакальей стаей проверяющих и запрещающих. Вот, сегодня прозвучавшие предложения и НАПРАВЛЕНЫ ИМЕННО ПРОТИВ НИХ.
Против чудом выживших и не разорившихся, не сломавшихся и нашедших, пусть и скользский, но всё-таки выход из того дурдома, в который их хотели загнать: их, бывших фермеров, нашедших возможность продолжить свою работу через ЛПХ.

Это – последние, которых нужно уничтожить, чтобы уже полностью монополизировать производство сельхоз.товаров и стать полновластными хозяевами на продуктовом рынке.

Так что подобное предложение – куда более гнусное и подлое, чем многим кажется.
Уничтожаются последние не сломившиеся еще фермеры и наступает эпоха Колхозов-2.
Это не продразвёрстка , как многие утверждают. Это куда худшее – окончательное и полное уничтожение хозяина на земле. И закрепощение оставшихся на селе людей в наёмную рабочую силу Агрохолдингов, принадлежащих нынешней губернаторской « элите»

Ведь после того, когда установят лимит, например, в 2-4 коровы , в 20-40 овец, в 3-5 свиней - все скажут: "ну, для ЛПХ это нормально...". Но кто в этот момент вспомнит о бывших фермерах, держащих животины поболе и теперь вынужденных, согласно лимита, свернуть свою деятельность и уже навсегда?

И примеров тому огромное множество. Как, например, этот – по самому "эффективному менеджеру" на Кубани – бывшему губернатору Ткачеву: http://medialeaks.ru/news/1008yut_tkach
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 306 | Добавил: Elena17