Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 17:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:54
В Перми будет установлен памятник Великому князю Михаилу Романову
В Перми в рамках празднования 400-летия рода Романовых будет установлен памятник брату последнего Российского Императора, Великому князю Михаилу Александровичу Романову и его секретарю Николаю Джонсону. Идея была утверждена на общественном совете по топонимике при главе города, пишет «Российская газета».

Инициатором создания памятника является пермский скульптор Рудольф Веденеев. Заявлены два варианта памятника, сюжетная композиция которых связана с последними мгновениями жизни Великого князя и его секретаря. Первый вариант - стела с барельефом из камня и чугуна, второй - памятник с круглой скульптурой из чугуна и бронзы. Автор предложил несколько вариантов надписи. Совет, утвердивший саму идею установки памятника, предложил доработать предложенный проект.

«Совету не понравился эскиз со стелой и секретарём Джонсоном со вскинутыми руками, - пояснил пермский краевед, член совета по топонимике Владимир Гладышев. - Мне кажется, это слишком манерно».

Установить монумент предложено возле СИЗО-1, на улице Клименко, где две недели находился Михаил Романов. В архивах сохранилась даже уникальная фотография, запечатлевшая Великого князя с бородой. Конкретный адрес будущего памятника пока обозначен кварталом 117 в сквере Декабристов, что между улицами Луначарского, 2-я Луначарского, Островского и Клименко.

Великий князь Михаил Александрович Романов - четвертый сын Александра III, младший брат Николая II, военачальник. С 1899 года, времени смерти великого князя Георгия Александровича, до августа 1904, когда у Николая II родился сын - царевич Алексей, Михаил Александрович был наследником престола. Далее в течение восьми лет он был возможным регентом на случай кончины Николая II, однако после вступления Михаила Александровича в 1912 году в морганатический брак манифест о его регентстве был отменен.

Тем не менее, 2 марта 1917 года Николай II под давлением генералов и иных лиц из своего окружения отрекся от престола в пользу Михаила Александровича. Тот, однако, отказался от восприятия власти, передав решение вопроса об «образе правления» Учредительному собранию, которое должно было быть созвано Временным правительством. В своем ответе на манифест отречения Николая II он писал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования на Учредительном собрании.

В 1918 году князь Михаил Романов вместе с личным секретарем Николаем Джонсоном был сослан в Пермь, в ночь с 12 на 13 июня 1918 года оба были расстреляны.

Напомним, что в 2012 году закладной камень под памятник Великому князю Михаилу Александровичу был установлен в Санкт-Птербурге.
РНЛ
Категория: Культура | Просмотров: 376 | Добавил: rys-arhipelag