Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 22:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


14:58
В Петербурге построят океанариум стоимостью 3,5 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Королева, Светлана Афонина/. Компания "Оптима" /входит в группу компаний "Киевская площадь", Москва/ заявила о намерении построить в северной столице океанариум стоимостью 3,5 млрд рублей. Проект сегодня предварительно одобрен на инвестиционном совете при губернаторе Санкт-Петербурга.

В составе комплекса запланировано построить океанариум, бассейн для крокодилов и ламантинов, террариум, театр для выступления ластоногих и касаток, а также оздоровительный центр из шести бассейнов и морской музей. По словам представителя компании Елены Сливиной, посещать океанариум будут более 1 млн человек в год. Срок реализации проекта оценивается в 2,5-3 года. Аналогичный проект сейчас реализуется в рамках реконструкции Всероссийского выставочного центра /ВВЦ/ в Москве, добавила Сливина.

Новый океанариум может стать третьим в городе на Неве. В центральной части Петербурга, в ТРК "Нептун" с 2006 года работает океанариум, созданный руководством компании "Рубин". Этой весной на встрече с инвесторами губернатору Георгию Полтавченко был представлен еще один проект строительства океанариума, на этот раз в Приморском районе. Его планирует построить инвестор торгового центра "Питерлэнд", компания "Стремберг".

Тематический парк развлечений 

В городе также планируется строительство круглогодичного тематического парка развлечений - речь идет о проекте группы компаний "Регионы" совместно с американской кинокомпанией "Дримуоркс" / DreamWorks/. Выйти на строительную площадку в Красногвардейском районе города инвестор планирует в середине 2014 года. Вложения в проект оцениваются в 15 млрд рублей, сообщила сегодня представитель ГК "Регионы" Ольга Кудрина в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе Петербурга.

Согласно концепции, главной темой парка станут герои американских мультфильмов производства студии "Дримуоркс" - "Шрека", "Мадагаскара" и "Кота в сапогах". Комплекс построят крытым, чтобы обеспечить круглогодичный поток посетителей. На площади 69 тысяч квадратных метров расположатся 40 аттракционов, фудкорт, концертный зал, а также гостиница на 400 номеров. По оценкам компании, срок реализации проекта составит около трех лет.

Инвестор уже приобрел участок площадью 35 га на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов, ранее принадлежавший АПК "Ручьи", отметила Кудрина. Для реализации проекта необходимо изменить статус этой территории в генплане города, так как сейчас она имеет промышленное назначение. В ходе сегодняшнего заседания стало известно, что соответствующее решение правительство Петербурга может принять в августе этого года.

В феврале 2013 года американская кинокомпания "Дримуоркс Анимейшн" /DreamWorks Animation/ и российская ГК "Регионы" подписали соглашение о совместном строительстве в трех российских городах - Петербурге, Екатеринбурге и Москве - круглогодичных тематических парков развлечений. Как сообщалось ранее, инвестиции в строительство трех парков компания оценивала в 1 млрд долларов: 30 процентов этой суммы составят собственные средства девелопера, а 70 процентов - привлеченные банковские кредиты /в том числе Сбербанка и Газпромбанка/. Окупаемость рассчитана на 10 лет. По словам Кудриной, проект в городе на Неве сейчас является приоритетным для компании.

http://www.itar-tass.com/c1/823427.html

Категория: Экономика | Просмотров: 382 | Добавил: rys-arhipelag