Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 08:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:28
В «Пикалево» снова зреет бунт

Моногорода Пикалевcкого производственного цикла снова оказались в центре внимания СМИ и правительства Владимира Путина. В ближайшие недели и в городе Волхове (Ленинградская обл.) может остановиться градообразующее производство ЗАО «Метахим» из-за перебоев со снабжением апатитовым концентратом. 2000 человек в этом случае останутся без работы, что грозит региону социальной нестабильностью.
Как сообщили корреспонденту «НР» в пресс-службе ЗАО «Метахим» проблемы возникли после того, как монополист-поставщик сырья ОАО «Апатит» (группа «ФосАгро») поднял отпускные цены на продукцию более чем в 1,5 раза.
Переговоры между ЗАО «Метахим» и ЗАО «Фосагро» идут с июля 2010 года: участники не могут договориться о заключении контракта на 2011 год. Причина – отказ ЗАО «Фосаго» поставлять Волховскому предприятию апатитовый концентрат (основное сырье предприятия) на основе долгосрочного контракта.
В декабре 2010 года ОАО «Апатит» в одностороннем порядке прекратил систематически отгружать сырье для работы Волховского завода. Руководство компании «Фосагро» заняло жесткую позицию, предложив «Метахиму» по факту каждой отдельной поставки покупать сырье по завышенной цене.
Как уточняет корреспондент «НР», сегодня цены на апатитовый концентрат разнятся от 3300 руб до 4200 руб. за тонну. Средневзвешенная цена – 3500 руб. «Метахиму» предлагается приобретать сырье по цене 225 долларов за тонну, что в 1,5 раза превышает самую высокую стоимость на рынке.
30 декабря 2010 года на ситуацию обратила внимание Федеральная антимонопольная служба России, возбудив дело в отношении крупнейшего производителя апатитового сырья ОАО «Апатит». 8 февраля 2011 года трехчасовое заседание ФАС так и не поставило точку в этом процессе. Рассмотрение перенесено на 17 марта 2011 года. Отсутствие решения позволяет поставщику и дальше затягивать переговоры, предлагая получателю сырья работать по неэффективной для себя схеме.
Последние два месяца градообразующее предприятие «Метахим» вынужденно работало вполсилы, используя запасы сырья, полученные благодаря вмешательству Минпромторга ранее. Объема закупленного по высокой цене концентрата хватит до конца февраля при условии, что завод работает не на 100% своей мощности.
Однако это не решение проблемы, а лишь отсрочка развитиz негативного для города сценария, считает председатель Совета директоров ЗАО «Метахим» Александр Утевский.
«Такая схема работы делает комплекс предприятий ЗАО «Метахим» (включая ЗАО «Пикалевская сода») глубоко убыточным, – говорит он. – Однако мы пошли на этот шаг, чтобы не допустить остановку производства».
В конфликтную ситуацию вмешались профсоюзные лидеры. На имя председателя правительства Владимира Путина и первого вице-премьера Игоря Шувалова было направлено письмо от центрального совета горно-металлургического профсоюза РФ:
«Более двух тысяч человек охвачены беспокойством в связи с перебоями в снабжении завода основным сырьем – апатитовым концентратом. Единственный в стране поставщик этого материала ОАО «Апатит» отказывается подписать договор на долгосрочные поставки, – говорится в письме. – Концентрата осталось всего на неделю. Профсоюзная организация приняла решение готовиться «к акциям протеста».
Для справки: ЗАО «Метахим» является градообразующим предприятием и самым крупным налогоплательщиком Волхова. На предприятии работают более 2000 человек, примерно 20% населения моногорода так или иначе зависит от благополучия химического производства.
ЗАО «Метахим» – единственное в России предприятие, производящее триполифосфат из апатитового концентрата по технологии, разработанной инженерами предприятия. По объему выпуска триполифосфата на одной площадке ЗАО «Метахим» входит в мировую тройку лидеров. Важно, что ЗАО «Метахим» является примером отказа от сырьевой зависимости – продукция предприятия является продуктом глубокой переработки апатитового концентрата. 60% триполифосфата ЗАО «Метахим» продает за рубеж.
14 февраля президент Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное проблеме моногородов, и подчеркнул, что этому вопросу уделяется особое внимание и что губернаторы, неэффективно работающие по этой «теме», могут лишиться своих постов.
© 2011, «Новый Регион – Москва»

Категория: Протест | Просмотров: 541 | Добавил: rys-arhipelag