Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 19:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


19:10
В Подмосковье снова отключают электроэнергию. Блэкаут в блогах: "Бессловесное стадо умывает своих детей снегом"
Энергетики в связи с ремонтными работами во вторник продолжают планово отключать электричество в Подмосковье. По данным ИТАР-ТАСС, отключения проходят в 11 районах, а не в 9, как сообщалось ранее. "Вести" передают, что плановый "конец света", ожидает примерно 18 районов.
О планируемых на вторник временных отключениях электроэнергии заявили также в МЧС. "На 11 января в 17 муниципальных образованиях Московской области планируется временное прекращение подачи электроэнергии в связи с продолжением плановых работ по обслуживанию систем энергоснабжения", - говорится в сообщении ведомства.
По данным ИТАР-ТАСС, помимо Раменского, Домодедовского, Подольского (юг области), Клинского, Солнечногорского, Мытищинского (север), Одинцовского, Истринского и Рузского (запад), временное обесточивание населенных пунктов коснется также восточных районов области - Ногинского (деревни Макарово и Щекавцево) и Шатурского (деревни Бабынино, Бундово, Ташники, Ширяево). В материале "Вестей", помимо названных, также указывается Дмитровский, Химкинский, Пушкинский, а также Орехово-Зуевский и Щелковский районы.
Наиболее интересные цитаты из российской прессы по этой теме приводит сайт "Заголовки.ru". Так, газета "Комсомольская правда" напоминает, что Подмосковье погрузилось во тьму еще до Нового года. Ледяной ливень обрушился на область 26 декабря. Но тогда никто и подумать не мог, что все это растянется на две недели. Подачу электроэнергии восстановили лишь 10 января. Но надолго ли - не ясно.
Энергетики, проводившие плановые отключения на протяжении трех последних дней (с субботы), призвали граждан "не волноваться и соблюдать спокойствие", за более подробной информацией можно обратиться по круглосуточному многоканальному телефону "светлой линии" 8-800-700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей МОЭСК (телефоны размещены на сайте МОЭСК).
В МЧС России уверяют, что график отключений щадящий - с 8 утра до пяти вечера, то есть, в светлое время суток - да и то не все районы целиком. "Проведение плановых ремонтных мероприятий потребует отключения от электроэнергии потребителей в ряде населенных пунктов с 8 до 18 часов", - говорится в сообщении на официальном сайте компании.
Света не будет лишь в некоторых деревнях и поселках, уточнил начальник управления по работе со СМИ ОАО "МОЭСК" Виталий Струговец. Например, в Домодедовском районе будет отключен поселок Белые столбы, деревня Пушкино, Кутузово и Степанчиково. В Подольском - деревни Кутино, Лукомня, Александрово, Валищево. В Клинском - только одна деревня - Скрипящево, а в Солнечногорском - деревня Благовещенка и Большаково. В деревне Подлипки в Одинцовском районе света не было лишь с 9 до 12 утра, сообщают в МОЭСК.
Без электричества в Подмосковье остаются около 10 тыс. человек
Порядка 10 тыс. человек остаются без электричества в Московской области, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства региона Василий Громов. По его информации, начался третий этап отключения электричества в Подмосковье.
"На утро сегодняшнего дня было отключено около 1,5 тыс. трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тыс. 600 человек", - пояснил Громов. Он отметил, что отключение связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи.
Громов также отметил, что первый этап отключения электричества в регионе произошел с 25 на 26 декабря, когда прошел ледяной дождь. Второй этап, по его словам, приходится на 1-2 января, когда пошел мокрый снег с налипанием на линии электропередачи, что привело к падению деревьев.
По информации Громова, режим чрезвычайной ситуации в ряде муниципальных образований Подмосковья продлен до 1 марта.
Более 800 человек остаются без электричества в Смоленской и Тверской областях
Помимо терпящего бедствие Подмосковья, в Смоленской и Тверской областях без электричества остаются более 800 человек, сообщили сегодня в МЧС России. "Без энергоснабжения в Гагаринском районе Смоленской области и в Торопецком районе Тверской области остаются 48 населенных пунктов, 296 домов с населением 851 человек", - уточнили в МЧС.
Накануне утром из-за неблагоприятных погодных условий произошло нарушение энергоснабжения в пяти муниципальных образованиях Смоленской области и в трех муниципальных образованиях Тверской области. В общей сложности в зону отключения попали более 150 населенных пунктов - 1348 жилых домов, в которых проживают около 5 тыс. человек.
"Нарушений на системах энергоснабжения социально значимых объектов нет", - заверили в МЧС. "В ходе проведения аварийно-восстановительных работ полностью восстановлено энергоснабжение в четырех районах Смоленской области и в двух районах Тверской области", - отметили в министерстве.
Энергетики пояснили, зачем отключают свет в Подмосковье
Необходимость плановых отключений специалисты объясняют тем, что многие сети после аварии были восстановлены лишь временно и теперь им нужен серьезный ремонт. Надежное электроснабжение заключается в том, чтобы к каждому питающему центру вела не одна линия, а две линии электропередачи, а то и три.
Как сообщил Виталий Струговец, "за прошедшие сутки по состоянию на сегодняшнее утро бригадами специалистов только на линиях низкого класса напряжения 0,4-10 кВ были восстановлены 78 опор ЛЭП и 12 км провода, при этом с линий электропередачи было снято 1738 упавших деревьев".
Сегодня энергетики вновь будут работать над устранением последствий технологических нарушений в распределительной электросети 6-10 кВ, чтобы восстановить нормальное электроснабжение объектов Московского региона, которые до настоящего времени получают электроэнергию по резервной схеме.
Как пояснил Струговец, "количество ремонтных бригад увеличивается". По его словам, "это связано с окончанием новогодних выходных, благодаря которому у энергетиков появилось больше возможностей привлекать к работе вышедшие после каникул подрядные организации". По данным МОЭСК, "утром к восстановлению надежного электроснабжения Московской области приступили 303 аварийно-восстановительные бригады в составе 1462 человек и 299 единиц спецтехники".
Новогодний блэкаут стал излюбленной темой блогов
Жизнь без электричества стала одной из самых популярных тем в блогах, отмечает газета "Коммерсант". "Дети не могут не есть - плита электрическая, поэтому обходились бутербродами и холодной водой в ледяной квартире, натянув на себя все теплые вещи какие есть, - писал блогер victoriarossi. - Как живут тысячи людей в такой ситуации уже больше недели, мне даже представить страшно".
"В любой нормальной стране 20 тысяч граждан, сидящих вторую неделю без света, просто перекрыли бы все эти Ленинградки, Рублевки и выезды из Кремля, - написал piligrim67. - А живущее в Подмосковье бессловесное стадо умывается само и умывает своих детей снегом, платит вымогателям-электрикам за то, за что в нормальной стране электрические компании платят потерпевшим".
Синоптики прогнозируют новый "ледяной дождь"
Когда закончатся плановые отключения, а точнее, когда энергетики завершат ремонт всех линий электропередач, пока не известно. По словам представителя МОЭСК, труд энергетиков продолжает осложнять погода.
"Сегодняшний ночной снегопад вызвал новые обвалы деревьев", - отметил он, подчеркнув, что "на расчистку и увеличение лесных просек уйдет несколько месяцев" и "в данный момент режим ЧС, который пока еще действует в Подмосковье, позволяет аварийным бригадам убирать деревья, не оглядываясь на законодательство". Однако "если этот режим будет со временем отменен, для продолжения работ энергетикам придется ожидать законодательных изменений от представителей лесного хозяйства России", заявил представитель МОЭСК.
Кроме того, помешать восстановлению электричества может и новый удар стихии. Во вторник синоптики опять прогнозируют злополучный дождь. В некоторых регионах он уже идет, а в Москве ожидается во вторник утром 11 января, сообщила ведущий специалист центра погоды Фобос Марина Макарова. Одновременно начнется и медленное понижение температуры.
"К утру мы ожидаем в Москве около ноля и по области примерно такая же температура, - сказала она. - И когда температура перейдет через ноль, будет образовываться гололедица. Большого плюса, чтобы сразу растаяла эта корка льда, мы не ждем. В какие-то моменты может быть утяжеление конструкций, усиление нагрузки на провода и ветки деревьев".
http://www.newsru.com/russia/11jan2011/elektri4estvomo.html
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 461 | Добавил: rys-arhipelag