Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 23:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:40
В Приморье может произойти социальный взрыв
Совет профсоюзов города Большой Камень уведомил губернатора Приморья Сергея Дарькина о готовящихся увольнениях на местных заводах «Звезда» и «Восток». Авторы обращения отмечают, что руководство предприятий планирует поэтапно лишить работы 1,3 тыс. человек. Письмо появилось накануне отчета губернатора перед депутатами Законодательного собрания края.
Сейчас численность работников градообразующего предприятия «Дальневосточный завод «Звезда» (ЗАТО Большой Камень), специализирующегося на ремонте и утилизации атомных субмарин, – около 3,5 тыс. человек. Гендиректор предприятия Владимир Аверин в начале февраля уведомил о новой структурной схеме, в которой не нашлось места сотням сотрудников. По мнению менеджмента предприятия, «Звезда» не нуждается в прежнем штате из-за отсутствия заказов, пишет «Независимая газета».
«В мае 2011 года лишатся работы 200 человек, и это только первый этап увольнений. По предварительным данным, только на этом заводе без работы останутся 700 инженеров», – сообщила председатель профкома Ольга Скрипко. Второе предприятие – «Восток» (структурное подразделение «Амурского судостроительного завода») – предполагается ликвидировать, уволив 650 человек.
«Губернатор отвечает за то, чтобы на его территории был порядок и не было социальных взрывов. Мы поставили в известность губернатора и Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), что новая администрация принимает решения, идущие вразрез с линией корпорации и губернатора, который считает, что у нас все замечательно – будет строиться новая верфь и создаваться рабочие места, – объяснила Ольга Скрипко. – Губернатор заинтересован в том, чтобы люди не уезжали из края, но сокращенных специалистов-судостроителей легко возьмут на работу, например, в Санкт-Петербурге, дав людям беспроцентную кредитную линию, чтобы они могли купить квартиры».
Письмо было направлено главе края, несмотря на то что ранее вице-президент ОСК Анатолий Тюков заверил профком, что он будет лично контролировать действия местного руководства, а генеральная линия корпорации – наращивание производства и развитие завода. Профсоюзы надеются, что у Дарькина «есть рычаги влияния на директора «Звезды».
Информация о готовящихся сокращениях стала неожиданной на фоне бравурных заявлений губернатора Дарькина о строительстве верфей крупнотоннажного судостроения «Звезда-D.S.M.E.» и «Восток-Раффлс». Правительство России внесло эти проекты в подпрограмму «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». На них планируется строительство современных танкеров, газовозов, плавучих заводов по производству сжиженного природного газа и других судов, а также морских полупогружных буровых платформ 5-7-го поколений. По словам главы Приморья, подписанные контракты предусматривают строительство на верфях «Звезда-D.S.M.E.» и «Восток-Раффлс» 47 объектов крупнотоннажного судостроения, более 60% работ запланировано на 2011-2015 годы. На этапе строительства планировалось создать более 2 тыс. новых рабочих мест, а к концу 2015 года количество персонала на верфях должно было превысить 4 тыс. человек.
«Удивляет, почему Дарькин раньше не отреагировал на сокращения, хотя должен был обратиться к президенту, к председателю правительства и руководству Федерального агентства по судостроению, чтобы они не отпугивали иностранных инвесторов, готовых вложить средства в проект. Возможно, он занят сейчас более важными для него проблемами», – предполагает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владимир Беспалов.
Напряженная социальная ситуация складывается не только на судостроительных предприятиях Приморья. По данным Федерации профсоюзов края, вновь начинает формироваться задолженность по зарплате в Ярославской горнорудной компании: руководство комбината не выплатило горнякам уже 1,2 млн. руб. Сотрудники горно-химической компании «БОР» получили зарплату лишь за декабрь 2010 года. Между тем 18 февраля с.г. главе края предстоит отчитываться перед депутатами парламента о своей работе в 2010 году. Парламентарии направили в администрацию края список вопросов, на которые он должен ответить.
По мнению экспертов Дальневосточного консалтингового центра, основные аспекты доклада будут касаться социально-экономической ситуации в Приморье и строительства объектов к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Качественная подготовка города к форуму – основная задача, поставленная федеральным Центром Дарькину перед его переназначением в 2010 году. Сейчас часть важных объектов серьезно отстает от графика, а прокуратура края начала проверку расходования средств, выделенных из федерального бюджета на проект «Морской фасад Владивостока».
© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 404 | Добавил: rys-arhipelag