Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 01:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:21
В районе Каменского карьера селяне создали "антиолимпийский" комитет самоуправления

20 мая 2012 года в поселке Казачий Брод (Адлерский район г.Сочи), в связи с негативным воздействием олимпийского строительства, состоялось очередное собрание жителей поселков, расположенных в районе Каменского карьера. До этого 7 мая 2012г. в этом же поселке состоялся сход граждан. Эксплуатация Каменского карьера, на котором добывают известняк для нужд олимпийского строительства, лишила покоя жителей прилегающих поселков. Кроме того, людей беспокоит перспектива создания в этом карьере свалки отходов. 

В собрании приняли участие около 40 жителей поселков и садоводческих товариществ, расположенных в окрестностях карьера, и представители Адлерского форелевого хозяйства, также находящегося под угрозой, если Каменский карьер будет превращен в свалку. Поддержать жителей на собрание приехали активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев, Мария Ухова и Ольга Носковец.

На собрании жители выразили свое возмущение отсутствием реакции сочинских властей на обращения граждан в связи с критической ситуацией, которая сложилась в их поселках в связи с эксплуатацией Каменского карьера, в котором продолжается интенсивная добыча известняка для строительства олимпийских объектов. Круглосуточное движение тяжелого автотранспорта по дороге к карьеру и обратно служит источником постоянного беспокойства жителей окрестных населенных пунктов. Кроме того, жители вновь выступили категорически против проекта превращения Каменского карьера, расположенного в карстовом массиве над Мзымтинским месторождением пресных вод, в свалку твердых бытовых отходов. 

На собрании граждан было принято решение о создании комитета самоуправления под рабочим названием Комитет общественной организации граждан, проживающих в Адлерском районе на территории населенных пунктов и садовых товариществ Ахштырского региона, секретарем которого избран житель села Казачий Брод Виктор Андреев. Одним из основных направлений работы Комитета будет разрешение экологических проблем, порожденных эксплуатацией Каменского карьера и противодействие превращению его в свалку отходов. Никто из представителей властей не принял участия в собрании.

Ситуация в поселках, прилагающих к Каменскому карьеру типична. В условиях все увеличивающего пресса олимпийского строительства на окружающую среду, жители различных поселков города Сочи, страдающих от последствий олимпийской авантюры российских властей, вынуждены самоорганизовываться, чтобы защищать свои гражданские права.

http://forum-msk.org/material/news/9132660.html

Категория: Протест | Просмотров: 477 | Добавил: rys-arhipelag