Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 06:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


03:58
В России внедряют новые стандарты начального образования
С 1 сентября все первые классы России перешли на новые стандарты начального образования, предусматривающие, в первую очередь, индивидуализацию процесса для каждого ученика. На деле получается точно наоборот: детям не только не подбирают индивидуальные программы, но и порой не предоставляют вообще никакого выбора, пишет ИА «Новый Регион».

Так, предполагалось, что несколько часов в день будут отводиться под художественно-эстетическое, спортивное, техническое или интеллектуальное развитие детей в зависимости от их наклонностей и желания. Правда, вплоть до 1 сентября никто так толком и не смог объяснить, как в школах будет осуществляться интеграция дополнительного и основного образования, как будут оплачиваться внеурочные часы.

В 10 субъектах Российской Федерации финансовый вопрос решили за счет дополнительного выделения средств. Но это привело к новой проблеме: школы не захотели ни с кем делиться и попытались организовать внеурочную работу собственными силами. В результате детей лишили права выбирать себе занятия. По словам заведующей кафедрой управления образованием Ярославского педуниверситета Ангелины Золотаревой, процесс выглядит следующим образом: в лучшем случае класс делят на 2 половины: «Пока одна рисует, другая половина танцует», – говорит Золотарева. В худшем случае нет даже такого разделения – детей просто заставляют заниматься тем, что удобно учителю.

В некоторых челябинских школах сделали еще проще – в дополнительный компонент включили третий урок физкультуры, который вообще-то предусмотрен основным учебным планом, и посещение школьной библиотеки. Причем, даже за эти занятия родителям приходится платить несколько тысяч рублей в месяц.
РНЛ
Категория: Образование и наука | Просмотров: 438 | Добавил: rys-arhipelag