Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 09:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


21:53
В «русской» школе на юге Москвы готовятся к обороне от бульдозеров

На юге Москвы чиновники выселяют из здания «малокомплектную» школу с углубленным изучением особенностей русской культуры. Несмотря на отсутствие официального распоряжения реорганизации школы, местные власти настаивают на том, чтобы дети и педагоги ушли в другие учебные заведения. Педагоги и родители намерены держать оборону до последнего.

 

Через неделю после начала учебного года на сайте Движения за возрождение отечественной науки и в блогах было размещенооткрытое письмо педагогического коллектива и родителей учеников московской школы № 1073 с этнокультурным русским компонентом образования, которая располагается на Варшавском шоссе. «Уникальная школа со специально разработанными программами углубленного изучения русской литературы, истории, культуры— школа, куда с радостью бегут дети, 100% выпускников которой поступают в вузы на бюджетные места (!), а каждый седьмой— в МГУ (!),— стала неугодной чиновникам Южного окружного управления образования г. Москвы. Вместо того, чтобы гордиться, что в округе есть такое учебное заведение, они поставили задачу нашу школу закрыть. И уже третий год упорно добиваются этого!»— говорится в письме.

Открытое письмо учителей и родителей учеников школы № 1073

 

07.09.2010 г. Обращаются к вам педагоги и родители детей, обучающихся в школе №1073 г. Москвы. Накануне 1 сентября, которое отмечается как праздник – День знаний, у всех нас совсем не праздничное настроение. Над родной нашей школой нависли черные тучи, а если точнее – угроза уничтожения.

Подробнее

 

Реорганизовать до уничтожения

О планах реорганизации школы педагоги узнали в апреле 2010 года. 13 апреля из управления образования Южного округа в школу поступил приказ «О реорганизации ГОУ СОШ № 2016 и ГОУ СОШ № 1073 с этнокультурным русским компонентом образования». В целях оптимизации сети и рационального использования зданий образовательных учреждений документ предусматривал ряд мер, которые должны были предпринять директора школ: сдать в управление пакет документов для реорганизации; провести общешкольное собрание и сообщить родителям о судьбе школы. А до 1 июня чиновникам нужно было предоставить список членов педагогического коллектива.

Русская школа

 

Преподавание в школе № 1073 ведут на основе авторской педагогической системы Владимира Мыскина, заслуженного учителя России, лауреата конкурса «Учитель года». Сам он преподавал в школе историю и обществознание. Владимир Мыскин умер 26 июля 2010 года, в школе говорят, что именно борьба за будущее школы выбила его из сил. Педагогическая система основана на дисциплине, уважении к ребенку как к личности, самоуправлении детей и изучении особенностей культуры, быта, истории русского народа. В частности, в школе изучают православие и другие религии, древние летописи, проходят углубленную программу изучения русского языка, литературы, проводят выставки прикладного искусства. С 1991 по 2001 год школа носила статус экспериментальной, затем стала школой с этнокультурным русским компонентом образования. В школе есть своя конституция, составленная старшеклассниками.

 

После этого и других подготовительных мероприятий школа № 2016 должна была поглотить 1073-ю как малокомплектную (140 учеников), не оставив ей ни номера, ни статуса «русской», пояснила GZT.RUВалентина Аксенова, директор школы № 1073. По версии педколлектива, школу хотят уничтожить потому, что учителя имеют свое мнение, а не преданно исполняют приказы сверху.

Автор методики обучения в школе 1073 Владимир Мыскин скоропостижно скончался 26 июля 2010 года. Коллеги считают, что его довела борьба за родную школу.

Автор методики обучения в школе 1073 Владимир Мыскин скоропостижно скончался 26 июля 2010 года. Коллеги считают, что его довела борьба за родную школу.

Источник: http://school1073.ru

Для педагогов реорганизуемых школ предусматривался «мониторинг вакансий и своевременное предоставление информации о возможном трудоустройстве». Приказ администрация школы №1073 выполнила, но забирать документы учеников их родители отказались.

Семейная школа

1073-я школа находится в здании бывших яслей. Проектная мощность этого здания— 100 детей ясельного возраста, а сейчас в школе занимаются 140 детей с 5-го по 11-й классы.

Здание и территория вокруг него были переданы в бессрочное пользование школе в 1991 году. Много лет администрация школы обращалась к чиновникам с просьбой перестроить, надстроить, увеличить здание или предоставить новое, но положительных ответов так и не было. Теперь педагогический коллектив школы настроен решительно: нужно настаивать на сохранении номера и статуса школы даже при реорганизации. При этом администрация школы готова поглотить другое учебное заведение.

В здании всего десяток учебных кабинетов, три из которых считаются «большими»: с соблюдением всех санитарных норм туда помещается целых 12 парт. Аккуратные чистые раздевалка и столовая находятся на цокольном этаже. В школе нет актового зала, поэтому все значимые мероприятия проводятся в коридоре второго этажа. Для этого там есть специальная площадка, которая может вместить всех учеников школы. Один раз в неделю здесь проходит общешкольная линейка, где педагоги отмечают достижения учеников грамотами и озвучивают планы на следующую неделю. В школе нет своего музея, поэтому выставки из многочисленных поделок детей и традиционных русских сувениров, привезенных ими из разных городов, расставлены по кабинетам и на стеллажах в коридорах школы. Экспонаты не закрыты— их можно трогать руками.

В школе 1073 регулярно проводят праздники в традиционно русском стиле. Каждый класс один раз в четверть выезжает на экскурсию.

В школе 1073 регулярно проводят праздники в традиционно русском стиле. Каждый класс один раз в четверть выезжает на экскурсию.

Источник: sch1073

Прославили как несуществующую

Летом 2010 года от имени управления образования родителям были разосланы письма. Чиновники «напоминали» им о том, что «в соответствии с информацией, полученной нами от директора школы В. Е. Аксеновой, 18.05.2010 вы были проинформированы о том, что здание школы готовится к сносу в связи со строительством на этом месте нового дошкольного учреждения для решения проблем очередности в районе Нагорный». Из этих писем родители и учителя узнали о том, что на месте здания школы планируется строительство детского сада на 95 мест.

Ранее в здании школы 1073 располагались ясли-сад для 100 детей. Теперь в этом здании 140 учеников 5-11 классов.

Ранее в здании школы 1073 располагались ясли-сад для 100 детей. Теперь в этом здании 140 учеников 5-11 классов.

Источник: Яндекс. Фотки

«Готовы решать вопрос о переводе ваших детей как индивидуально в любую школу Москвы, так и всем классом в вышеуказанные школы Южного округа»,— говорилось в письме.

Чуть позже номер школы попал в скандальноераспоряжение Юрия Лужкова от 16 августа 2010 года. Документ предусматривает выселение любых организаций из зданий детских садов. В распоряжении говорится, что 1073-я— начальная школа, находящаяся по совсем другому адресу. При этом начальных классов в школе нет вовсе.

Накануне нового учебного года, 25 августа, в школе прошло общешкольное родительское собрание с участием Бориса Коваленко, замруководителя управления образования Южного округа, который, по словам учителей и родителей, объяснял, что школа все равно будет реорганизована.

Людмила Швецова: «Московские школьники на улице не окажутся»

 

Все московские дети, обучающиеся в малокомплектных школах, начали новый учебный год вовремя. Нынешний год они проведут в своих учебных заведениях. Первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова прокомментировала GZT.RU публикацию о закрытии столичных учебных заведений ради ликвидации очередей в детские сады.

Подробнее

 

Вопреки всему, в школе отпраздновали 1 сентября и теперь фактически ждут бульдозеров, которые могут приехать сносить здание. В распоряжении педагогов есть разрешительные документы на производство земляных работ на территории школы, выданные технической инспекцией ГУП «Мосгоргеотрест» в начале сентября.

Силами чиновников школа уже прославилась как несуществующая. Педагоги рассказали GZT.RU: в соседних школах детям, желающим перевестись в 1073-ю, не отдают документы и говорят, что она уже закрыта. Чиновники, по словам учителей, грозятся в этом году просто не выдать выпускникам аттестаты. Ученики 10-го класса заверили GZT.RUв том, что если школу будут выселять силовыми методами, то они готовы протестовать.

Борис Коваленко, заместитель начальника окружного управления по содержанию образования, заявил GZT.RU, что для обсуждения ситуации в школе № 1073 найти время на личную встречу с журналистом не может, а говорить по телефону не желает.

Из учителей в школе 1073 сформирован собственный хор.

Из учителей в школе 1073 сформирован собственный хор.

Источник: sch1073

Родители

Семьи, которые решили отдать своих детей именно в эту школу, учебное заведение выбирали долго, опрашивали других родителей и принимали действительно обдуманное решение, пояснила GZT.RUСветлана Таирова, член инициативной группы родителей. Дочь Светланы учится в шестом классе и каждый день тратит на дорогу в школу от 40 минут до часа, в зависимости от пробок.

Сейчас ситуация сложилась такая, что официального документа— распоряжения правительства Москвы о реорганизации школы— нет, а чиновники управления образования добиваются того, чтобы родители забирали из школы документы и детей, говорит Светлана. И после этого школу можно будет закрыть без проблем. Она отметила, что позиция педагогов в этой ситуации вызывает только уважение, потому что они корректно доводят информацию до родителей и ни на чем не настаивают. В итоге родители сами приняли решение о том, чтобы сохранить школу и никуда не переводить детей.

Сейчас родители ведут активный диалог с управлением образования Южного округа. По словам г-жи Таировой, пока на словах чиновники обещают начать решать проблему, но никаких официальных документов на эту тему также нет.

 

 

 

Трехлетняя война

Кампания по ликвидации школы, по словам педагогов, начинается каждый апрель, накануне летних каникул. Первый раз тучи сгустились над школой № 1073 еще в октябре 2008 года. Чиновники объявили, что в школе слишком мало учеников, из-за чего ее содержание обходится бюджету очень дорого. Поэтому она будет закрыта, а ученики и учителя должны распределиться по соседним школам, сообщала«Комсомольская правда». Тогда в дело вмешалсяЮрий Лужков, настояв на сохранении школы, и чиновники тут же предложили несколько вариантов решения проблемы. В частности, школе предлагалось занять свободное здание другой школы, которая перестала существовать, и произвести донабор детей. Но теперь в школе разводят руками: тогда дальше слов дело не пошло и все осталось по-старому.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/education/-v-russkoi-shkole-na-yuge-moskvy-gotovyatsya-k-/324387.html?from=copiedlink

Категория: Русская защита | Просмотров: 644 | Добавил: rys-arhipelag