Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 13:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


03:29
В Санкт-Петербургском Доме писателей состоялась презентация книги И.А. Эйхенбаума «Сражатели»

… Мне довелось стать литературным редактором рукописи Ивана Андреевича Эйхенбаума. Так получилось, что мне пришлось быть и организатором презентации книги «Сражатели» в Доме писателей. Я не случайно упомянула об организации. Дело в том, что, несмотря на плотный график мероприятий петербургского Союза писателей, мы неожиданно быстро получили зал для нашей встречи. Видимо, сыграло свою роль мнение Бориса Александровича Орлова, председателя петербургского отделения Союза писателей России, который сказал: « О Первой мировой? Конечно, приходите! Многие ли люди, даже наши писатели, знают подробности той войны?.. Ждем!»

Несмотря на то, что в последние годы в нашей стране возрос интерес к предреволюционной эпохе, появилось немало телепередачи и фильмов, книга Ивана Андреевича Эйхенбаума, участника Первой войны, Ледяного похода, а также и Второй мировой войны, стоит здесь особняком. Иван Эйхенбаум в последние годы своей жизни жил в Аргентине, и рукопись его воспоминаний чудесным образом сохранилась и попала в Россию. Идея издания воспоминаний И.А. Эйхенбаума принадлежит историку И.Б. Иванову, который и хранил рукопись в своем архиве.

Вместе с Игорем Борисовичем, а также другими добровольными помощниками мы – иногда буквально по слову – разбирали текст. Ведь это была рукопись в прямом смысле этого слова – пожелтевшие листки бумаги, на которых автор, не просто мемуарист, но еще и талантливый литератор, отразил изящным и ярким слогом и свою жизнь, и жизнь уходящей России.

На презентации выступил петербургский писатель Андрей Юрьевич Петухов, автор книги «Генерал Кутепов. Неизвестные страницы биографии».

Отрадно было слышать и выступление известной петербургской поэтессы, прозаика, историка Ирэны Андреевны Сергеевой (И.А. Сергеева была редактором книги А.Ю. Петухова о генерале Кутепове). «Мы только-только начинаем открывать для себя и для читателей огромные пласты русской истории. В разных архивах хранится множество документов, которые ждут нас. И потому желаю всем исследователям творческих сил», – сказала Ирэна Андреевна.

Всем, кто приобрел на презентации книгу «Сражатели», я тоже могу пожелать неожиданных открытий. Ведь и сегодня в России не так уж много книг о Первой мировой и о последующих трагических событиях, написанных непосредственными участниками этих трагедий. Помимо прочего, «легкое перо», его человеческая искренность Ивана Эйхенбаума ставит его мемуары в один ряд с лучшими образцами русской литературы.

Сердечная благодарность московской журналистке и писательнице Елене Семеновой, благодаря которой рукопись И.А. Эйхенбаума обрела свой «книжный» вариант.

Марина КРОТОВА

Категория: Культура | Просмотров: 567 | Добавил: Elena17