Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:18
В Севастополе отстаивают право говорить по-русски
В Севастополе всплеск народного негодования вызвало решение местного суда. Он фактически объявил вне закона русский язык, лишив его официального статуса. Несмотря на то, что на великом и могучем говорит, без преувеличения, всё население города.
Городская администрация Севастополя в среду оказалась в осаде, сотни митингующих вышли на улицы. Такого уже давно не было, после смены власти на Украине политические страсти в Крыму, казалось бы, утихли. Но неожиданно для многих, в городе-герое местный суд принял решение по так называемому «языковому делу».
Русский язык с 2006 года в Севастополе считался региональным. Но теперь вердиктом суда Ленинского района он лишен официального статуса.
В городе, где сто процентов населения говорит по-русски, русский язык вне закона. Несмотря на запрет митингов, люди вышли на улицы.
«То, что нас лишили русского языка — будем требовать отмены решения суда. Будем пикетировать, пока не приобретет региональный статус», — говорит председатель движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.
В Севастополе все митинги проходят в исторических местах, других в центре города просто нет, но на этот раз оно особенно символично. Рядом с городской администрацией памятник Павлу Нахимову, легендарному адмиралу русского флота, который погиб здесь ровно 155 лет назад. Тогда именно в эти дни шла первая героическая оборона Севастополя. Вторая была во время Великой Отечественной. Нынешнюю борьбу за право говорить на родном языке многие считают третьей обороной города-героя.
«Мы в 2006 приняли решение в пику Ющенко. И тут вдруг нас этого права лишили. Мы подали иск в суд, 1 августа он состоится. И я надеюсь, что язык вновь станет региональным», — рассказал председатель городского совета Севастополя Юрий Дойников.
И еще типично севастопольская картина, такое можно увидеть только здесь. В паспортный стол массово несут заявления, требуя изменить написание имён. Сейчас в паспортах русские «Николаи» записаны «Мыколами», «Дмитрии» — «Димитрами». Искажены даже фамилии.
«Мы пошли на замену паспортов, то есть мы пошли на восстановление справедливости, чтобы вернуть себе имя», — говорит местная жительница.
Паспортный протест уже массовое явление. Прежде желающих таким образом выразить недовольство политикой было много только во время так называемой «оранжевой власти». Сейчас крупнейшая политическая сила Украины Партия регионов выступает в защиту русского языка. Но пока только на словах.
Сейчас Украина предлагает России множество совместных проектов, например, здесь через Керченский пролив хотят построить мост, который соединит Крым и Краснодарский край. Экономически очень выгодная идея. Но жители Севастополя надеются, что вслед за принципиальным изменением внешней политики власти Киева совершенно иначе станут смотреть на проблемы русского языка и русскоязычного населения внутри страны.

«Вести.Ру»
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 546 | Добавил: rys-arhipelag