В Москве уличная преступность выросла более чем на 27%, однако в целом криминальная ситуация в столице стабильна. Об этом в четверг заявил начальник ГУМВД Москвы Анатолий Якунин.

Он отметил, что столичные полицейские смогли сохранить стабильность уровня криминала в городе даже в тот период, когда основные силы были брошены на обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий.

За отчетный период зарегистрировано свыше 85 тысяч преступлений, что на 0,7% выше уровня первого полугодия 2011 года.

Кроме того, начальник главка отметил, что полицию сильно беспокоит рост регистрируемых тяжких и особо тяжких преступных деяний общеуголовной направленности, который составил 4,8%. Число квартирных краж выросло на 4%, хищение автотранспорта увеличилось на 8,9%, случаи разбойного нападения участились на 5,7%. Среди прочего, Якунин отметил общий рост преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах города почти на 30%.

При этом, Якунин напомнил подчиненным об ответственности за сокрытие преступлений, а также потребовал исключить практику необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

«Искусственное приукрашивание статистики недопустимо», — отметил главный полицейский Москвы.