С этого года в ходе Государственной итоговой аттестации (ГИА) все школьники 9 класса будут в обязательном порядке сдавать татарский язык. Как сообщила замминистра образования и науки республики Людмила Нугуманова, его можно будет сдать как в традиционной, так и в новой форме тестирования.

Экзамен по татарскому языку в республике стал для девятиклассников обязательным с этого года — 9 февраля Министерство образования и науки Татарстана издало приказ №715/12, согласно которому, кроме необходимых для сдачи в других регионах России русского и математики, девятиклассники Татарстана должны сдавать и татарский, плюс еще два или один — на выбор. Экзамены по выбору предлагаются из перечня предметов, которые изучаются в 9 классе.

Введение в 2012 году экзамена в новой форме по татарскому языку продиктовано «необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся в освоении татарского языка как родного и как государственного», пишет портал мэрии Казани.

Традиционная форма сдачи экзамена по татарскому подразумевает для школьников-татар с родным языком обучения изложение с элементами сочинения, в татарских группах с русским языком обучения — диктант или изложение; в русскоязычных группах — «устную форму по билетам».

«Начиная со среднего звена, дети должны спокойно относиться к процедуре тестирования и воспринимать это как должное, и не бояться ЕГЭ», — заявила замминистра образования и науки Татарстана Нугуманова.

Как пояснила ИА REGNUM одна из казанских активисток сообщества «Русский язык в школах национальных республик РФ» Екатерина Беляева, подобное требование без всяких сомнений является противозаконным и просто удивительно, что министр образования Татарстана Альберт Гильмутдинов закрепил его в приказе. После выхода татарстанской новации за №715/12 от сообщества тут же был отправлен соответствующий запрос в Министерство образования и науки РФ.

Ответа на него пока нет, но год назад Минобрнауки РФ уже подтверждало, что «в соответствии с п. 4 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся <...> утвержденного приказом от 28 ноября 2008 года №362, освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике. Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору».