Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 02:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:45
В Ульяновске сотни личных дел детдомовцев выкинули на улицу
Жители Ульяновска обнаружили свалку личных дел воспитанников детских домов, содержащие персональные данные, в том числе и об их усыновителях. Сотни документов валялись в полуразрушенном здании в Засвияжском районе, в котором ранее располагалось ПТУ. Личные дела содержали информацию о детях – их биографические данные, истории болезни, данные о родителях, – а также множество фотографий. Кроме того, во многих обнаруженных документах имелась информация об усыновителях детей, в том числе об иностранцах. По мнению экспертов, найденные документы могли попасть в руки кому угодно и использоваться в различных целях, в том числе и криминальных. Об этом сообщает BBC.
Местные чиновники в управлении образования пока не могут объяснить произошедшее. По одной из версий, архив забыли вывезти, по другой – здание ограбили. Не исключается также, что чиновникам было просто лень вывозить документы.
Как рассказала британской телерадиокомпаниии жительница Засвияжского района Тамара, сотни личных дел детдомовцев обнаружила ее дочь: «Шла мимо этого разрушенного здания, решила заглянуть. И увидела там горы документов. Взяла несколько дел домой».
По словам женщины, увидев найденные документы, она поняла, что «речь идет об очень важных бумагах». «Мне показалось ненормальным, что такие серьезные документы, содержащие тайну усыновления, а также медицинские диагнозы людей, просто так валялись, – поясняет она. – На папках даже стояла отметка: хранить 75 лет. Поэтому я и решила обратиться в милицию».
Здание училища, отметила женщина, уже не первый месяц стоит заброшенным, в нем выбиты окна, отсутствуют двери. «Там часто играли дети. Туда мог зайти кто угодно», – сказала она.
После обращения жительницы Засвияжского района в правоохранительные органы было возбуждено уголовное дело. Чиновники поспешили забрать оставшиеся личные дела детдомовцев.
Представители регионального управления образования не могут объяснить произошедшее. Замдиректора департамента министерства образования Ульяновской области Александр Мишалов заявил, что архив никто не выбрасывал, поэтому, скорее всего, имела место кража. «Кто-то вскрыл помещение, разбил там все стекла», – пояснил чиновник. Информацию о том, что здание уже давно находится в полуразрушенном состоянии, он комментировать отказался.
В то же время министр образования Ульяновской области Екатерина Уба выдвинула версию, что документы просто забыли в здании. «Уже назначено служебное расследование, – признала чиновница. – Это вопиющий факт – документы не были вывезены из здания, которое перестало функционировать». «Все виновные однозначно будут наказаны», пообещала министр.
Руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин назвал произошедшее катастрофой.
Он напомнил, что «за раскрытие персональных данных, тем более тайны усыновления, предусмотрено уголовное наказание».
«Ведь информация, содержащаяся в личных делах, может использоваться в криминальных целях, например, для шантажа усыновителей. Дескать, дай тысячу евро или выложу эти документы в интернет. Кроме того, злоумышленники могут воспользоваться паспортными данными, которые тоже имелись в этих документах. Например, при помощи чужих паспортов оформить кредит», – отметил общественный деятель.
В пресс-службе УВД Ульяновской области не смогли прокомментировать произошедшее. Однако источник в правоохранительных органах региона сообщил, что в настоящее время «чиновники пытаются списать все на банальную кражу, хотя речь, по всей видимости, идет о махровой халатности».
По мнению руководителя организации «Право ребенка» Бориса Альтшулера, имеет место «дикий случай». «Такая халатность должна обязательно наказываться. Сейчас, наверное, трудно установить, сколько личных дел пропало, где они оказались, и как могут быть использованы в дальнейшем», – заявил он.
http://www.nr2.ru/incidents/332250.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 399 | Добавил: rys-arhipelag