Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 05:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


12:56
В защиту Строгановки
Продолжая борьбу за недопущение строительства надземного пешеходного перехода с торговыми павильонами через Волоколамку на оси дом №8 – МГХПА им. С. Г. Строганова, мы встретились с ректором МГХПА Стасюком Александром Николаевичем.
 
Встреча с ректором прошла хорошо и плодотворно. Он рассказал о вызванных стройкой «Большая Ленинградка» трещинах в здании, о проблемах с канализацией, как ливневой, так и бытовой, которые до сих пор не решены. Об обращениях к главному архитектору г. Москвы Кузьмину А. В. и Префекту САО Митволю О.Л. с просьбами не пропускать существующий проект пешеходного перехода. А также о том, что здание Строгановского училища является памятником истории и культуры. Значит, на него распространяются нормы, регламентирующие работы не только в самом здании, но и в зоне 150 метров от здания: они должны быть согласованы в обязательном порядке с ГУОП г. Москвы и не нарушать сложившийся архитектурный облик.

Думаю, не надо быть архитектором, чтобы заметить, что представленный ректору и жильцам проект пешеходного перехода с торговыми павильонами достаточно сильно меняет, а точнее разрушает архитектурный облик. Итальянское палаццо никак не стыкуется с проектом надземного моста, упрощенные формы которого и дешевый пластик в качестве материала, отвечают разве что целям экономии средств (а, может, и освоении этих средств в других направлениях), но никак не эстетическим соображениям. Пристроенные же торговые павильоны итальянцам разве что в страшном кошмаре могли присниться. Конечно, многих эстетика не волнует, но, к счастью, на это случай имеется Федеральный Закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. И существуют различные органы, призванные контролировать выполнение данного закона: Москомнаследие, ГУОП г. Москвы, ТО АПО по САО, Префект САО Митволь О.Л. и сам Мэр г. Москвы Ю.М.Лужков, в чьи адреса мы и направим письма с просьбой проверить законность происходящего.

Пока же письма идут, предлагаю выходить на прессу с данным материалом. Вопрос со Строгановкой – федерального уровня. Есть шанс, что найдутся заинтересованные. Ссылайтесь на наш журнал. Дайте им почтовый адрес mihaches@gmail.com для обращений за подробностями.



Письмо о признании Строгановки памятником истории и культуры см. здесь. http://pics.livejournal.com/big_volokolamka/pic/0000t405
 
Категория: Культура | Просмотров: 818 | Добавил: rys-arhipelag