Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 04:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


00:58
Валентин Катасонов: Президент, настаивающий на вступлении России в ВТО, будет проводить линию мировой олигархии
«Тезисы нашего премьера противоречат обычной логике, поскольку остатки нашей промышленности будут не защищены в условиях ВТО, поэтому они будут просто уничтожены. Безусловно, никаких возможностей для развития нашей отечественной промышленности с вступлением России в ВТО, как не было, так и не будет, а если не будет развития промышленности, то говорить о каком-то инновационном развитии экономики тем более не придется. Речь будет идти о закреплении за Россией статуса обычной сырьевой колонии. Поэтому мне абсолютно не понятна логика заявления Путина. На мой взгляд, оно напоминает заклинание и направлено на то, чтобы выдать черное за белое.

Сложно дискутировать по этому вопросу, как если бы кто-либо предложил мне доказать, что дважды два не три и не пять. Думаю, достаточно в нескольких словах объяснить, что открытие наших таможенных границ приведет к уничтожению нашей промышленности. Цифры сейчас не буду называть, потому что от промышленности нашей остались лишь «рожки да ножки». У нас нет станкостроения и энергомашиностроение. Электротехническая промышленность почти полностью уничтожена. Отдельные островки сохранились - это, в основном, уборочные производства, производство отдельных машинных узлов. Нас каждый раз убеждают в том, что вот-вот будет прорыв. Ну, и где прорыв от создания пресловутого Сколково? Где кремниевая долина России? Сколково оказалось банальным распилом бюджетных средств.

Путин рассуждает об открытой экономике. Напомню, что под открытой экономикой понимают, прежде всего, снижение или ликвидацию таможенных барьеров для проникновения иностранных товаров на российский рынок. Наверное, еще под открытой экономикой можно понимать то, что управление экономической деятельностью на территории России практически беспрепятственно будет осуществляться из центров, находящихся за пределами Российской Федерации.

 Есть, конечно, такие чудаки, которые говорят: «Раз пациент болен, то его надо вынести на мороз. И, если у пациента температура + 40, а на улице - 40, то пусть он полежит на морозе, может быть, по принципу «клин клином» он и выздоровеет». Но опыт показывает, что пациенты не возвращаются в таком случае ни с мороза, ни к жизни. Эксперименты в духе шоковой терапии (вспомним программу «500 дней») за короткий период пациента просто уничтожают.  

Я учился в институте международных отношений на экономическом факультете, на отделении экономика внешней торговли. Нам очень подробно рассказывали, к каким последствиям приводит протекционизм или фритредерство. За 200 лет не было исключения из правила: если страна хочет стать индустриальной, то она проводит политику протекционизма; а когда она становится на ноги, то начинает навязывать своим конкурентам фритредерство, делая некие символические движения в сторону фритредерства и со своей стороны. Но, учитывая, что игроки имеют разные весовые категории, то обычно проигрывают те менее развитые страны, которые поддаются на такие уловки.

Путин говорит, что после вступления России в ВТО, необходимо поддержать отечественную промышленность. Но дело в том, что такой поддержки не создано. Это очень серьезный разговор, почему не создано. Я затрону только маленький фрагмент этой проблемы, связанной с тем, что наш товаропроизводитель не может получить более-менее приличных кредитов в нашей стране, поэтому он вынужден обращаться к иностранным кредиторам. Это к вопросу о господдержке. Кто поддерживает, тот и музыку заказывает, иными словами, зарубежные транснациональные банки уже давно держат за горло наших производителей. Если идут какие-то бюджетные деньги, то они, как правило, застревают в банках, которые являются каналом продвижения этих денег. Там они каким-то образом прокручиваются, распиливается. Поэтому вся наша господдержка сводится к распилу.

При вступлении России в ВТО всякая конкуренция исчезнет, потому что появятся гиганты, с которыми состязаться будет невозможно. В свое время Рокфеллер-старший говорил: «Конкуренция - это грех». Не думайте, что он выступал за свободный рынок, за поддержку товаропроизводителя, нет, он имел в виду то, что надо уничтожить конкурентов, и тогда монополия будет господствовать.

После вступления России в ВТО остатки сельского хозяйства будут уничтожены, потому что есть мощнейшие транснациональные корпорации, занимающиеся сельским хозяйством. Может быть, останутся в России какие-то товаропроизводители, но они полностью перейдут под контроль транснациональных корпораций. Рассмотрим пример с Украиной. На Украине за 3 года с момента ее вступления в ВТО экономика была разрушена, в том числе сельское хозяйство, за исключением одного сегмента - производства семечек подсолнечника. Этот товар оказался конкурентоспособным. Украина прочно заняла нишу - производить семечки для всего мира. Остатки продовольственной независимости Украины ликвидированы, поэтому в любой момент страну можно поставить на колени, перекрыв поставки продовольствия. На Западе сельское хозяйство развивают не потому, что оно выгодно, а потому, что это элемент национальной безопасности. На днях мои знакомые с Украины, довольно информированные лица, находящиеся в сфере СМИ, сказали мне: «Вы не представляете, в каком новом в мире Вы окажетесь после вступления в ВТО». Нам все теперешнее покажется цветочками по сравнению с теми нагрузками, какие страна начнет испытывать после вступления в ВТО. Причем я не провоцировал этот разговор, они сами говорят, что в России, которая пока не вступила в ВТО, еще можно дышать. «Вы не понимаете, что Вы еще находитесь в нормальных условиях», - сказали они мне. Так что чаще надо общаться с нашими соседями, тогда мы лучше будем понимать, куда нас втягивают.

Выгодополучателями ВТО являются ее учредители, а, как известно, учредителями ВТО являются западные страны, которые разрабатывали инструменты для продвижения интересов своих монополий на мировом рынке. Создавая эту организацию, они прекрасно понимали, для чего она нужна, а остальных просто втягивают, кого пинками, кого уговорами.

Несколько лет назад вышла книга «Исповедь экономического убийцы» Перкинса, в которой описана технология втягивания стран в организации, типа ВТО и МВФ. Это бандитские методы. Первый метод: это когда чиновники международных организаций едут договариваться, обещают золотые горы, на переговорах, естественно, присутствует коррупция. Если не срабатывает, то вступает второй метод наступления, когда уже действуют спецслужбы. А если не помогает и этот метод, то тогда начинают действовать вооруженные силы. На примере Ливии прослеживаются все три этапа вторжения противника в эту страну. «Исповедь экономического убийцы» - это не художественное произведение, а признания человека, который много лет работал рядом с международными организациями.

Я знаю только одну страну, которая получила определенный выигрыш от вступления в ВТО, уже после того как был создан этот клуб богатых стран. Речь идет о Китае. Но надо понимать, что Китай - это не Россия. Китай специализируется на промышленной продукции, тогда как Россия специализируется на сырье. Никак не могу понять, зачем нам вступление в ВТО, если у нас одно сырье? У нас фактически монокультурная экономика, которая полностью ориентирована на внешний рынок. Что касается Китая, то мировая закулиса изначально рассматривала Китай как экономическую территорию, на которой планируется создавать производство товаров с использованием дешевой рабочей силы. Некоторые думают, что китайцы очень мудрые, что именно они задумали индустриализацию. Нет, с моей точки зрения, это входило в планы мировой финансовой олигархии. Чем этот процесс закончится, сказать трудно. Смеется тот, кто смеется последним. У Китая, наверняка, возникнут серьезные проблемы, но на данный момент Китай пользуется теми условиями, который он выторговал до вступления в ВТО. Там были вполне реальные уступки.

Выступление Путина меня расстроило. Когда он шел на выборы Президента России, то он давал какие-то авансы обществу. Общество, проголосовав за кандидатуру Владимира Владимировича, рассчитывало на понимание с его стороны. К сожалению, такого понимания со стороны Владимира Владимировича не возникло. У меня ощущение разочарования. Путин своими тезисами убедил меня в том, что он продолжает последовательно проводить линию мировой олигархии».

РНЛ
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 474 | Добавил: rys-arhipelag