Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 07:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:16
Валерий Расторгуев: «Чудовищное давление на Академию славянской культуры идет с момента ее создания»
Как мы сообщали, Государственная академия славянской культуры находится сегодня в очень трудном положении - ей грозит выселение из занимаемого здания. Как рассказала РНЛ ректор ГАСК Алла Коненкова, Департамент имущества города Москвы подал на Академию в суд, и 12 июля состоится судебное заседание, по итогам которого ВУЗ из здания должны выселить: «Но нам съезжать некуда, потому что взамен нам ничего не дали… На данный момент у нас нет ни помещения, ни документов. Нас могут просто выкинуть на улицу». В связи со сложившейся ситуацией, сегодня мы публикуем поступившее в нашу редакцию письмо нашего постоянного автора, доктора философских наук, профессора МГУ и ГАСК Валерия Николаевича Расторгуева.

Дорогие коллеги – авторы и читатели «Русской народной линии»! Убедительно прошу поддержать, насколько это возможно, призыв ректора Академии Аллы Коненковой (кстати, внучки всемирно известного русского скульптора).

Я бы не стал политизировать эту тему без крайней необходимости. Понятно, что сейчас делят и рвут в клочья все государственное, особенно имущество – движимое и недвижимое. Новый передел – еще не предел руинирования и развала. Таков, очевидно, принцип модернизации, как ее трактуют люди, имеющие большой опыт демодернизации и готовые им поделиться (делятся не присвоенным государственным имуществом, а опытом). Рвачество по отношению к государственному достоянию происходит не только от патологической жадности (увы, в ряду тех, кто отбирает у ГАСК даже то немногое, что Академии пытались передать, чтобы спасти ее, есть, к сожалению, весьма известные и действительно богатые персоны, которые позиционируют себя как русофилы и, видимо, даже являются таковыми). Как говорится, любовь любовью, а табачок врозь. Впрочем, основная масса воров, вредителей и паразитов (ВВП современной РФ), разрушающих государство, делают это вполне сознательно и самозабвенно. Поэтому без политики не обойтись, осуждая судьбу ГАСК. В основе, конечно, имущество. Но не только оно.

Чудовищное давление на Государственную академию славянской культуры идет с момента ее создания и, насколько я могу судить (могу, т.к. сотрудничаю с ГАСК со дня ее основания), оно имеет явную идеологическую окраску – нежелание поддерживать славянское этнокультурное начало в российской и европейской политике. Не следует забывать, что славянский мир – это лучшие европейские территории, населенные христианами и по преимуществу – православными. Расширение ЕС в этом смысле – возможность роста российского влияния. При умной политике, разумеется. Но славянская политика в отношениях с ЕС омрачена предательством и взаимным недоверием. Улучшение отношений слишком усилит позиции России, по мнению тех, кто оглядывается по сторонам и больше всего боится штатного окрика.

Поддержать ГАСК в полной мере не способны даже весьма влиятельные люди в руководстве нашей страны именно по той причине, что Академия – славянская. А общий вектор российской политики не предполагает государственную поддержку русской культуры, а тем более идеи славянского единения. Нет и, судя по всему, не предвидится изменения этой жесткой линии, прочерченной русофобами и славянофобами задолго до распада Российской империи. К этой когорте ненавистников России, как известно, относились не только основатели марксизма, но и многие просвещенные европейцы, не без основания считавшие мощную и сильную Российскую державу главным препятствием на пути к осуществлению глобальных проектов – от коммунистического (бесклассового) до радикально-либерального (глобально-ростовщического) и нацистского включительно. В этом они всегда были едины. Смягчение отношения к славянской идее наблюдалось только перед самой Великой Отечественной войной, когда нужны были исторические союзники, и во время войны, когда всем стало понятно, что без Божией помощи, без народной веры и многовековой традиции не одолеть коричневую Европу – чуму ХХ века. Эта тенденция сохранялась и некоторое время после войны, когда надо было укреплять Восточноевропейский, т.е. славянский блок. Теперь главная задача – полная дезинтеграция всего, что напоминает о Российской империи или о Союзе ССР. Когда этот самоубийственный для России курс изменится? Вопрос без ответа.

Создание ГАСК – это подвиг группы известных ученых, деятелей культуры и Церкви, посвятивших свою жизнь защите русской традиции и хрупкого славянского братства – цивилизационного и политического. Среди них был и мой покойный друг, которого знают и любят многие читатели РНЛ, – Александр Панарин. А создатель Академии – истинный подвижник и глубоко верующий человек профессор Изольда Кучмаева, ныне президент ГАСК. Все ведущие педагоги в ГАСК – действительно ведущие ученые, лучшие из лучших. Их безупречный профессиональный авторитет стал залогом успехов уникальной образовательной стратегии ГАСК, превратившей это небольшое учебное заведение в крупнейший и авторитетнейший научный и образовательный центр славянского мира. Думаю, сегодня не осталось ни одного учебного заведения в стране, где на душу одного студента приходится столько возможностей для профессионального роста и реализации своих талантов: здесь и иконопись, и вокал, и хореография (один из лучших профессиональных танцевальных коллективов в мире), и, конечно, широчайший набор языковых и культурологических специализаций.

Смотрите о роли ГАСК и нынешней ситуации подробнее видеозапись пресс-конференции на РИА «Новости».

Поэтому еще и еще раз обращаюсь к каждому «линейцу» (авторам и читателям РНЛ) с просьбой: подумайте, чем Вы лично можете помочь общему делу.
 
Категория: Образование и наука | Просмотров: 816 | Добавил: rys-arhipelag